Финские ученые решили проверить утверждение, которое уже давно ходит в народе. Еще с девятнадцатого века люди уверены, что мужчины болеют тяжелее женщин. Между тем статистика неумолимо указывает на тот факт, что во времена крупных эпидемий в Европе женщин погибло в три раза больше, чем мужчин.

Эксперимент решили начать с животных (крысы). Выбрали десять особей мужского и столько же женского пола и всех их заразили вирусом банального гриппа. Во время болезни визуально не наблюдалось каких-либо отличий в том, как они переносят недуг. Учёные у всех особей взяли кровь и выяснили, что у самцов иммуноглобулина (помогают в борьбе с инфекцией) в 2-3 раза больше, чем у самок.

То же самое оказалось, когда этот эксперимент перенесли на людей. Со слов ученых данный факт вполне доказывает утверждение, бытующее в народе. Повышенное количество антител или иммуноглобулина усиленно борется с инфекцией. В связи с этим мужчины во время болезни чувствуют себя хуже, потому что у них выше интоксикация за счет более интенсивной борьбы с инфекцией, а значит более стойко и продолжительно будет держаться повышенная температура тела.

Если обратиться к слабому полу, то они от этого конечно проигрывают. Дело в том, что не всегда достаточный иммунный ответ приводит к победе над заболеванием. Ослабленная инфекция до поры до времени может затаиться в организме и периодически «вылезать» наружу, вновь вызывая вспышки заболевания. Поэтому, согласно статистике у женщин чаще можно встретить хронические заболевания. Поэтому в средние века, во время эпидемий женщин погибало больше, т.к. они не могли устоять против смертельного в те времена возбудителя.