В последнее время практически каждую зиму в средней полосе России, объявляется эпидемия гриппа и простудных заболеваний. Люди в панике скупают в аптеках лекарственные средства, делают прививки, не задумываясь о том, что таблетки могут не только не помочь, но, порой, и навредить ослабленному организму.

Ведь каждый человек индивидуален, и принимать различные лекарственные средства можно только строго по рекомендации лечащего врача.

Наверное, все со мной согласятся, что любое заболевание проще предотвратить, чем лечить. Это намного полезней для организма, да и в материальном плане доступней и выгодней.

Давайте обратимся к опыту наших предков, которые не знали, что такое таблетки и даже в самые тяжелые времена лечились только народными средствами.

Одним из эффективных средств профилактики как гриппа, так и любых простудных заболеваний, является баня. Но посещать ее нужно регулярно, желательно с лета.

image-209

Попарившись в бане, березовым веником, надо ненадолго выйти на улицу, чтобы передохнуть. Если такие процедуры повторять регулярно, то, постепенно, с наступлением холодной погоды, Ваш организм начнет закаливаться, и даже замерзнув в холодный зимний день, Вы вряд ли заболеете.

Чтобы не заболеть гриппом или ОРВИ, следует употреблять в пищу натуральные продукты, богатые витаминами, особенно группы С. В первую очередь к ним относится квашенная ( желательно в домашних условиях) капуста. Заправленная подсолнечным маслом и мелконарезанным репчатым луком, квашенная капуста не только вкусная, но, и даже необходимая закуска в зимний период.

Квашенная-капуста

Кроме квашенной капусты для профилактики гриппа и простудных заболеваний отличным помощником является чеснок. Как доказали ученые, чеснок убивает почти все известные бактерии и помогает укрепить иммунитет.

Но, не стоит забывать, что употреблять чеснок необходимо в меру, так как он противопоказан при некоторых заболеваниях. Например, нельзя им злоупотреблять при заболеваниях сердца, но, один маленький зубчик вряд ли повредит.

image-157

Ну, и, наверное, самым вкусным профилактическим средством является чай с лимоном. В лимоне, как и а квашенной капусте, содержится большое количество витамина С, поэтому чашечка чая с лимоном поможет укрепить иммунитет.

image-80

Очень вкусны и полезны настои из трав, заготовленных с лета. Листья земляники, смородины, малины, душица, зверобой, липовый цвет - выбор витаминных трав очень разнообразен, а заваривать их можно, как вместе, так и по отдельности.

image-168

Чтобы не заболеть гриппом или ОРВИ, в холодное время года необходимо одеваться в соответствии с погодой. Самые страшные последствия помогут вызвать прогулки морозным днем без головного убора. Если голова переохладится, но можно заболеть не только гриппом, но и более тяжелым заболеванием.