Когда мы спим, то, как правило, не задумываемся о влиянии положения тела на организм. Главное в этом состоянии для нас - удобство и комфорт. Но, оказывается, спать тоже надо правильно и с пользой для самочувствия и внешности. Какие же существуют ограничения и противопоказания для сна в определенных положениях тела? Советы, к которым стоит прислушаться, дают врачи и косметологи.

Сон в положении тела на спине. Такое положение тела имеет положительные и отрицательные стороны. Эта поза является самой удачной для людей, которые берегут свою внешность. Ведь в таком положении расслабляются мышцы лица, шеи. Это предотвращает раннее развитие морщин. В этой позе происходит максимальная разгрузка всех отделов позвоночника. Если спать на спине, то происходит отличная профилактика остеохондроза.

Не рекомендуется спать в таком положении тем людям, которые подвержены храпу во сне. Также не стоит спать на спине тем, кто страдает таким явлением, как задержка дыхания во время сна. Человек будет меньше скрипеть зубами, когда спит, если откажется от сна на спине.

Сон на животе. В таком положении полезно лежать человеку, у которого существует проблема с кишечником, например, вздутие живота.

Но, данное положение тела не желательно тем людям, кто заботится о своей внешности. Ведь если спать лицом в подушку, то происходит постоянное давление на кожу, что чревато появлением ранних морщин. При сне на животе происходит повышенное давление на все внутренние органы, затрудняется дыхание.

В связи с этим, органы страдают от недостатка кислорода. Остеохондроз любого отдела позвоночника также является противопоказанием для сна на животе. В этой позе шейный отдел находится в неестественном положении, ухудшается кровоснабжение мозга, может появиться боль в шее и голове.

Положение тела на боку во время сна. Это самая любимая и распространенная поза большинства людей. В этом положении отсутствует храп, организм хорошо снабжается кислородом. Данная поза удачна и полезна для людей, которые страдают от боли в пояснице.

Но в таком положении очень неудобно спать тем, кто имеет проблемы с шейным отделом позвоночника. На него возрастает нагрузка. Часто в этом положении затекают руки и ноги. Проблемы с сердцем являются противопоказанием для сна на левом боку, следует отдать предпочтение правому боку.

А вот при проблемах с печенью, спать желательно на левом боку.