Некоторые лекарственные средства обладают внушительным списком побочных эффектов. Увидев это перечень, любой человек испугается за своё здоровье. Что же такое побочные эффекты и чем они опасны?Побочный эффект - любое неблагоприятное медицинское проявление, связанное с приемом лекарственного средства. Врачи и фармацевты пытаются минимизировать эти ненужные реакции. Развитие побочных эффектов порой вынуждает пациента отказаться от приема лекарства или самовольно снизить дозу. Это негативно сказывается на лечении и соответственно на здоровье.

Каждое лекарство проходит множество клинических испытаний. В результате выявляют переносимость, риск развития негативных реакций, виды побочных эффектов.История фармацевтики знает печальные случаи несвоевременного выявления побочных эффектов. Печально известен препарат талидомид. Его назначали в 50-е в качестве успокоительного средства даже беременным женщинам. Только через несколько лет увидели связь между приёмом этого препарата и рождением детей с пороками развития. В 1962 году препарат запретили, но ошибку до конца исправить все- таки невозможно. Чтобы исключить ошибки после выхода препарата на рынок фармацевты продолжают за ним следить. Это постмаркетинговые испытания, которые помогут обнаружить незарегистрированные побочные проявления. Самый известный случай связан с ацетилсалициловой кислотой. Это нестероидное противовоспалительное средство применялось для снижения температуры. Но сегодня побочный эффект сделал ацетилсалициловую кислоту средством разжижающим кровь и предупреждающим развитие инфаркта.

Различают два типа побочных эффектов от приема лекарственных средств. Эффекты типа А зависят от принимаемой дозы и легко предсказуемы. При больших дозах риск развития побочных эффектов больше. Реакции от смешивания с алкоголем, другими лекарствами и с продуктами также относятся к этому типу. Реже возникают реакции типа В, которые связаны с индивидуальной переносимостью человека. Предсказать развитие таких побочных проявлений невозможно.

Специалисты выяснили, что чаще всего неблагоприятные проявления возникают от приема успокоительных и снотворных препаратов. Возникают вялость, сонливость, может развиваться привыкание и лекарственная зависимость. Лекарства, содержащие стероиды могут вызывать нарушения обмена веществ, кроветворения, психики и другие тяжелые последствия. Антибиотик гентамицин опасен глухотой и поражением почек. Потенциально опасны и антикоагулянты. Они могут вызывать повышенную кровоточивость, но в 90% случаев переносятся хорошо.

Проявление побочных эффектов зависит от множества факторов: генетическая предрасположенность, несоблюдение правил приёма, применение нескольких лекарств, передозировка. Также риск развития неблагоприятных реакций высок у детей, стариков, беременных и кормящих женщин, а также у людей с заболеваниями почек. Во всех инструкциях, как правило, побочные эффекты написаны по частоте возникновения - от самых частых до единичных случаев. Слабые проявления не отменяют использования препарата далее.

Соблюдение рекомендаций врача и правил приёма лекарственного средства поможет избежать неприятностей.