Важнейшая система нашего организма - это сердечно-сосудистая система. С её помощью питается весь организм, так как она неустанно циркулирует кровь.

Вот некоторые любопытные факты о крови.

- За день общий объем перекаченной крови нашим сердцем рано 10 000л.

- Вся кровь, находящаяся в нашем организме распределяется следующим образом - 1/4 от всей крови находится в мышцах и почках, пятнадцать % - в кишечнике, тринадцать % - в органах, десять % крови расположилось в печени, восемь % - в головном мозге и только 4 % находится в сосудах нашего сердца.

- Способностью жить высоко в горах обладают лишь тибетцы, ведь в их крови содержится больше гемоглобина, чем в крови других народов. В их гене присутствует аллели гена EPAS1.

- Каждый час в нашей крови погибает большое количества клеток, на их место приходят новые. За один час у человека умирает 5 миллиардов лейкоцитов, 2миллиарда тромбоцитов и один миллиард эритроцитов. За одни сутки у человека обновляется 25 граммов крови.

- Вес костного мозга 2 килограмма 600 грамм. За всю жизнь, в среднем равную 70 годам костный мозг производит чуть больше половины килограмм эритроцитов, а вот объём лейкоцитов впечатляющий равен почти тонне.

- По сосудам головного мозга протекает около 750 миллилитров крови за такой короткий промежуток времени, как минута.

- Кровь человека должна протекать по сосудам человека постоянно и ни в коем случае, не толчками.

- Частота пульса людей в спокойном состоянии равна 60 - 80 ударом за минуту. Женское сердцебиение на 6 или 8 ударов, больше мужского. Сердцебиение мышки равно 500 ударам за минуту, у кролика – 200, а у слона и вовсе всего 20 ударам за минуту.

- У человека не все части тела снабжены сосудами, есть исключение в виде роговицы глаза.

- В природе существует жидкость, которая может заменить плазму крови - это жидкость, находящаяся внутри зеленых кокосов.

- Первый банк крови был открыт гражданином США Чарльзом Дрю во времена II мировой войны. Ирония судьбы в том, что он умер от того, что истёк кровью, после автокатастрофы.

- Красный цвет нашей крови обусловлен железом, который входит в её состав. Но на земле можно встретить и синюю кровь, к примеру у пауков. Их цвет зависит от меди, которая так же служит переносчиком кислорода.- Протяженность всех сосудов нашего организма равна 100 000 километров. Представьте себе, что расстояние между такими городами, как Нью-Йорк и Москва равно 7500 километров.

[playlist type="video" ids="29750"]