У вас сильное желание похудеть, но садиться на диету не желаете, тогда специально для вас эффективное и мягкое похудение при помощи разгрузочных дней. При их правильном проведении они станут замечательной альтернативой любым видам диет, так как во время этих дней ваш организм получает всего навсего по 500-700 калорий. Разгрузочные дни очень хороши при очищении кишечника.

Какова же эффективность разгрузочных дней?

Доказано, что после разгрузочного дня вы реально сможете потерять от 0,5 до 1,5 килограммов вашего веса. Уходит вес при помощи активизации процессов метаболизма, потому что именно в эти дни происходит резкое ограничение калорийной пищи. Организм начинает испытывать положительный стресс, в отличие от применения всевозможных диет. При разгрузочных днях лишний вес начинает постепенно уходить, отмечено, что потеря его происходит на 1-2 килограмма в неделю. Большинство диетологов советуют переходить на разгрузочное питание, как более щадящие и эффективное для организма. Конечно пускаться во все тяжкие после разгрузочного дня не стоит, так как эффект тогда заметен не будет, надо просто немного его подкорректировать. Во время разгрузочных дней организм прекращает тратить свою энергию на переваривание еды, а следовательно она направляется на регулирование обмена веществ и выведение шлаков и токсинов. Увлекаться разгрузкой не стоит, достаточно делать ее пару раз в неделю, иначе вы можете довести свой организм до дистрофии.

Как определить вид потребляемых продуктов?

В те дни, когда вы решили делать разгрузку, вам придется отказаться от привычного для вас рациона. Разрешено использовать только определенный вид продуктов. Здесь выбор зависит полностью от вас. Возможно, это будет моно-разгрузка, то есть потребление только одного вида продукта, а может, вы скомбинируете 2-3 вида продуктов или вообще проведете день, употребляя только воду и соки.

Чтобы постепенно отвыкнуть от потребления пищи в больших объемах, необходимо начинать с чередования дней, фруктовых или белковых. Зачастую они переносятся достаточно просто. Затем можно перейти на кефирные разгрузки или разгрузки на соках. Очень сложным, но эффективным считается голодание при помощи воды, но резко, без подготовки организма этого делать нельзя.

Когда же начать разгрузочный день?

Начинать разгрузку можно с любого дня, но психологи и диетологи рекомендуют выбирать понедельник и пятницу. После разгрузочного дня можно вновь приступать к обычному питанию, но с жирным и сладким переусердствовать не стоит.

Соблюдение разгрузочных дней не должно приносить вред организму, поэтому необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Начинать разгрузочный день стоит после предварительного очищения кишечника (клизма или слабительное).
  2. Максимум потребленных калорий во время разгрузки должно равняться 700.
  3. Во время голодания организм плохо выделяет желчь, для этого необходимо его стимулирование за счет желчегонных процедур.
  4. Чтобы кишечник не потерял тонус, важно потребление овощей и фруктов.
  5. Разгрузочные дни должны сопровождаться хорошим стулом, ели он отсутствует, то необходимо принять слабительное или клизму.