Похудение – довольно сложный процесс, требующий огромной силы воли и терпения. Конечно, каждый, кто хочет похудеть понимает, что нужно делать, но не всегда у него это получается. В результате начинается поиск более легких путей: таблетки, слабительные чаи, разрекламированные модные препараты. Не так давно появилось еще одно средство для уменьшения веса, – это обычная пищевая сода.

Для похудения предлагается принимать соду двумя способами: вовнутрь и посредством ванн. Однако насчет первого способа стоит задуматься. Ведь сода имеет много противопоказаний, такие как снижение аппетита, препятствие всасыванию жировых клеток в желудке, изменение кислотности желудочного сока. А если превысить дозировку, можно нанести повреждения желудку и пищеводу в виде язв.

Употребление соды категорически запрещено людям с диабетом и желудочно-кишечными заболеваниями.

Действительно, в медицине есть болезни, лечащиеся приемом соды вовнутрь. Сюда относятся:

  • лечение алкогольной и наркотической зависимости;
  • лечение и профилактика опухолей;
  • для уменьшения количества тяжелых металлов;
  • для растворения камней в органах.

Более безопасным способом является содовая ванна.

Как правильно приготовить содовую ванну для похудения?

Нужно взять примерно 300–350 грамм соды, полкилограмма морской соли (продается в аптеке) и всыпать в ванну на 200 литров воды. Температура воды должна колебаться в пределах 27–29 градусов. Принимать ванну следует 20–30 минут, не больше. Судя по отзывам, человек способен потерять до 2 кг веса. Но не стоит обольщаться, ведь это не значит, что сгорел именно жир. Возможно, произошла потеря мышечной массы, лишней жидкости, токсических веществ. Результат будет только через несколько процедур.

После содовой ванны не нужно сразу мыться под душем. Просто слегка оботритесь полотенцем и оденьте теплый халат.

Также содовые ванны очищают лимфатическую систему от вредных веществ, снимают усталость и нервное напряжение.

И все-таки перед процедурой проконсультируйтесь с врачом по поводу противопоказаний.

Как ванны сделать более эффективными?

  1. Соблюдайте температуру воды, это важно для похудения. При более высокой температуре человек быстрее теряет вес. Но следите за границами допустимой температуры, ее нельзя превышать. Сильное выделение пота также нежелательно, особенно на первых этапах.

  1. Добавляйте эфирные масла. Они помогают быстрее расщеплять жиры и выводить токсины. Подойдут масло апельсина, мандарина, грейпфрута.

  1. Начните правильно питаться, и включите в свой распорядок дня физическую нагрузку. От этого эффект похудения увеличится в разы.