Из-за переходного возраста кожа многих подростков может стать очень проблемной. Появляются различные высыпания, прыщи и угри. Кожа лица становится жирной как блинчик. Подросток, обращающийся за помощью к родителям, часто может услышать от них, что это временно и скоро пройдет. Однако это ошибочное мнение. Чтобы избежать проблем с кожей во время и после переходного возраста, подростку нужно:

1. Не ждать, пока пройдет само

После акне часто остаются следы, которые не пройдут без своевременного и правильного ухода за кожей. Поэтому, если не хотите всю жизнь ходить с ужасными пост акне, то не пускайте все на самотек.

2. Соблюдать гигиену

Чтобы не разносить бактерии по всему лицу, нужно менять полотенце каждый день для предотвращения новых высыпаний. Также обязательно нужно умываться утром и вечером. Используйте средства, которые не сушат кожу и не содержат в составе спирт, так как из-за обезвоживания сальные железы будут вырабатывать еще больше жира, что приведет к закупориванию пор и появлению прыщей.

3. Подбирать правильную декоративную косметику

В наше время существует множество BB-кремов и тональных средств, которые не будут закупоривать поры и не провоцировать высыпания. При нанесении макияжа кистями, поддерживайте их чистоту и мойте после каждого применения. Также стоит пользоваться разными кистями для нанесения тона и консилера. Не наносите тональные средства руками – бактерии, находящиеся на руках, могут спровоцировать появление прыщей.

4. Не следовать вредным советам

Примером таких советов являются использование зубной и цинковой пасты от прыщей, долговременное нахождение под лучами солнца, которое якобы способствует избавлению от прыщей. Всего этого делать не стоит. Различные аптечные мази и зубная паста могут закупорить поры и раздражать кожу. А солнце ее обезвоживает.

Какими же средствами пользоваться подросткам с проблемной кожей?

Выбирайте уход, в состав которого входит салициловая кислота, масло чайного дерева и цинк. Остерегайтесь ретиноидов в составе и не нужно покупать обычную салициловую кислоту. Два раза в неделю можете делать глиняные маски, которые подсушат воспаления и мягко уберут лишний жир. Крем выбирайте тот, в который входят арганин и алантонин, помогающие увлажнить кожу и избавиться от акне. Также не забывайте о солнцезащитном креме.