Каждая хозяйка знает, что во время приготовления некоторых блюд, чеснок незаменим. Помимо своих вкусовых качеств, чеснок цениться своей полезностью для организма: восстанавливает и повышает иммунитет, оказывает противовоспалительное действие. Однако, есть у чеснока и один минус - его запах.

Несколько советов

Хорошо справляются с запах чеснока лимон и большинство цитрусовых. Особенно эффективны они еще на стадии приготовления какого-либо блюда.

Для того, чтобы запас чеснока был не сильно стойким, во время готовки блюд, дольки следует очень мелко резать, но не давить. Это так же касается употребления чеснока в качестве профилактики заболеваний. Его не нужно резать или в чем-то растворять, достаточно просто проглотить целую дольку. Если мероприятие требует "свежего дыхания", можно исключить чеснок из ингредиентов. Как альтернатива, можно просто слегка натереть посулу или уже готовую, твердую пищу долькой чеснока. Это сильно не повлияет на вкус, но и добавит пикантности.

Добавлять чеснок, в качестве специи следует осторожно. Во-первых, нет нужны в злоупотреблении чесноком, ведь слишком "едкий" вкус чеснока может испортить все блюдо. Во-вторых, существует ряд противопоказаний к употреблению чеснока в пищу, для лиц с страдающих от определенных заболеваний. Поэтому, если блюдо готовиться на большую компанию, такие моменты следует заранее уточнять.

Шафран, кардамон, тимьян, ветки гвоздики, корица и красное вину - все это очень даже неплохо устраняет неприятный запах чеснока. Также в борьбе против неприятного запаха пригодятся: мята, кинза, петрушка.

Не стоит также забывать о соблюдении правил личной гигиены. После приема пищи, которая содержала чеснок следует почистить зубы. Весьма уместным будет использование зубной нити, так как с ее помощью вы сможете удалить остатки чеснока с зубов. В течении всего дня следует использовать освежители и ополаскиватели для рта. Можно использовать жевательную резинку.

Запах чеснока в помещении

Нередки случаи, когда в помещении в котором хранится чеснок, появляется неприятный, резкий характерный запах. Во-первых, это может быть из-за того, что вовремя упаковывания под хранение, некоторые головки чеснока были сильно сдавлены. Как следствие выделился сок ,а вместе с ним - запах. Во-вторых, неприятный запах может источать уже испортившиеся головки чеснока. Для того, чтобы его устранить потребуется перебрать весь хранящийся урожай и выбросить пропавшие "экземпляры". Далее, следует сделать влажную уборку в помещении, особенно в том месте где хранился чеснок, а также проветрить данное помещение. Рекомендуется при хранении чеснока, в одном месте с ним хранить листья мяты. Она хорошо маскирует запах чеснока.