Когда в трудной и красивой борьбе спортсмен завоевывает первенство, демонстрируя силу воли и смекалку, мастерство и принципиальность, то в унисон с его сердцем бьются и сердца тысяч поклонников... Настоящего спортсмена всегда легко узнать: стройный человек с красивой фигурой и отточенными движениями, в которых нет ничего лишнего: все в меру, все радует глаз. Такая слов на ветер не бросает. Она отлично работает и умеет отдыхать. У неё много друзей: она любит дружбу и ценит ее. Кажется такой человек может пойти далеко-далеко, легким шагом и уверенно. Она имеет отличное здоровье и физическое совершенство. Такую не остановишь, такая не устает, добьется своего.

Такой хочется подражать. Но увы! Есть еще люди, которые сами ничего не могут и о других думают не лучше. Скрывают свою лень и неумение за забором скептических фраз. Такие люди - часто синоним сутулости. Неподвижность пагубно действует на организм. Человек вырастает неловким и неумелым, зачастую боится взяться за новое дело. Нервная система у такого человека 'пошаливает', и сон плохой, и настроение мрачное. Болезни липнут к этой размагниченной рыхлой массе. Непригляден и внешний вид.

Новый тип трудовой деятельности с ее напряженным вниманием, точной и быстрой реакцией на получаемую информацию, полеты в космос и путешествия вглубь земли и океанов, подчинение законов природы человеку, изучение мировой сокровищницы культуры, искусства, литературы - все расширяющийся фронт знаний в избранной специальности не снизят требований к человеку, его здоровью, а, наоборот, значительно повысят их. Вот почему впервые в истории человеческого общества одной из важнейших заповедей человека записана заповедь гармонического сочетания физического совершенства с духовным богатством.

Хочется надеяться, что в недалеком будущем людей, не желающих брать физкультуру в товарищи, людей, инертных к спорту, равнодушный к своему здоровью, будут просто штрафовать. Не желаете гармонично развиваться и улучшать здоровье? Получаете наряд на стадион. Там вас образуют: заставят прочесть подшивки спортивных газет и журналов, брошюры и книги на тему о спорте и гармоничном развитии человека, а потом поведут в гимнастический зал, на футбольное поле, или на теннисный корт. Взвесят, обмеряют, проверят крепость мускулов. Или же есть другой выход: каждую минуту думать про совершенствование своего здоровья, и стремится это осуществить. В декоративной косметике довольно широко используются различные краски. Имеются краски для бровей, ресниц, а также для окраски волос.