Сотовые телефоны, стали повсеместно используемы в жизни каждого. Миллионы людей используют мобильные телефоны в качестве неотъемлемой части повседневной жизни. Так, как сотовые телефоны используют определённый тип излучения, то их работа вызывает некоторые опасения. Существуют слухи, что излучение телефона вызывает рак или другие проблемы со здоровьем. Но было проделано много опытов и есть много доказательной информации о том, как сотовые телефоны работают и влияют на организм человека.

Все мобильные телефоны отправляют и получают информацию, с помощью радиоволн. Эти радиоволны, на самом деле тип электромагнитного излучения. Электромагнитное излучение, которое присутствует в волнах, является либо ионизирующим излучением или неионизирующим. Ионизирующее излучение, используется в рентгеновских аппаратах и может увеличить риск развития рака при неоднократном воздействии. Волны излучения используемые в мобильных телефонах и микроволновых печках и совершенно безвредны.

Как Радиоволны влияют на наше тело: С начала использования сотового телефона, появился такой неотъемлемый интерес и озадаченность о том, как радиоволны телефона, влияют на человеческий организм. Несколько исследовательских групп проделав множество экспериментов, с той целью, чтобы определить, влияет ли неионизирующее излучение на появление и развитие рака. И в результате чего, было выявлено, что побочный эффект, от длительного использования сотового телефона, это только выделяемое тепло, причём в незначительной части.

При частом и долгом использовании мобильного телефона, можно заметить, что ухо рядом с телефоном нагревается. Исследования также показывают, что область мозга ближе к антенне сотового телефона, ускоряет обмен веществ и использует больше глюкозы, чем обычно. Это клеточное поведение, не имеет каких-либо негативных последствий для организма. Количество тепла не достаточно, чтобы повысить температуру тела. Наши тела, делают отличную работу по регулированию температуры тела, в ответ на любое количество внешних воздействий.

Рак начинается, когда ДНК в клетке или в клетках повреждено, это и влияет на деление клеток. Клетки делятся всё чаще и чаще, чем нормальные клетки и не умирают, когда нормальная клетка умрет. Неионизирующее излучение, не влияет на ДНК и поэтому не может вызвать рак. Многие группы учёных, при своих исследованиях, сравнили частоту и продолжительность звонков сотового телефона, людей с и без раковых заболеваний. И убедились, что волны мобильного телефона, никак отрицательно не влияют на работу мозга, а также на ускорение развития рака.

Если же вы всё же сомневаетесь, то можете обезопасить себя тем, что делайте, как можно меньше звонков. Например, пишите смс или отправляйте их по электронной почте.