Славянами в древности облепиха иначе называлась «царская ягода». Из-за огромного многообразия питательных веществ в составе, ягоду подавали к царскому столу почти в любой прием пищи. Сейчас питательные и полезные свойства используются не только в питании, но и в косметологии. Рабочая сила облепихового масла в косметологии подтверждена специалистами.

В первую очередь наиболее полезная составляющая – масло облепихи. Масло используют как внутрь, так и наружно. Наружно применяют, как регенерирующее средство после сильных ожогов, ссадин, операций. Или как один из компонентов, в различных кремах, эмульсиях и масках, но в первую очередь для ухода за зрелой и теряющей тонус кожей лица или рук.

В чистом виде, масло можно приобрести в любой аптеке и самостоятельно добавлять в уже имеющиеся крема или делать домашние маски. Как самостоятельное средство, данное масло наносить на кожу не рекомендуется из-за возможного окрашивания кожи или небольшого жжения (на чувствительной коже). Наиболее эффективно добавлять ценное масло в маски. Стоимость в аптеке достаточно высокая, но средство расходуется очень экономно, и после применения присутствует ярко выраженный эффект.

Питательная регенерирующая маска

Курсом из 10 процедур по 2-3 в неделю можно проделать следующую маску.

Смешать столовую ложку меда, удобней жидкого, со столовой ложкой жирного творога, и добавить 6-7 капель облепихового масла. Тщательно перемешать, нанести на все лицо, шею и зону декольте и оставить на 15-20 минут. При необходимости или возможности, маску можно оставить до 30 минут. Так эффекта будет больше и кожа, кожа лучше напитается и по ощущениям станет как у младенца.

Подтягивающая маска

Смешать любую подходящую лично вам косметическую глину (1 столовая ложка), сырой желток яйца, несколько капель облепихового масла и любой из следующих компонентов по личному желанию: молоко, сливки, зеленый чай, косметические любые масла.

По консистенции маска должна напоминать густую сметану. Все это нанести толстым слоем на лицо, избегая области вокруг глаз, и оставить на 15-20 минут. Маску следует начать смывать, как только начнет подсыхать на лице, так что ориентироваться следует по ощущениям, иначе, наоборот, глина может вытянуть влагу из кожи.

Небольшой секрет: наилучший результат будет достигнут, если в это время расслабиться и оставить лицо максимально неподвижным. Чаще всего результат виден уже с первого раза, но лучше применять курсом в 10 процедур. Кожа не только внешне становится упругой и свежей, но и клетки сами обновлены.

При применении маски курсом, сокращаются морщины, проходит тусклость и в целом лицо выглядит моложе.

Облепиховое масло сочетается хорошо с любыми компонентами, поэтому в зависимости от типа кожи, структуры и потребностей, можно придумать индивидуальный рецепт наиболее эффективной маски. Для молодой кожи использовать облепиховое масло не рекомендуется.