Нужно помнить

Укладка кафеля производится на голые стены. То есть Вам необходимо снять старый кафель, обои и прочие материалы. Зачем для того чтобы положить ровно кафель, вам необходимо прикрутить направляшку по уровню, по нижней части стены. После отмеряем середину стены и делаем разметки. Не забудьте, что плитка ложится только с середины стены и середины плитки. Потому что дальнейшем, когда вы будете укладывать плитку и будете доходить до крайних стен, вы убедитесь в неровности стен и вам придется подгонять плитку. Для укладки кафеля вам будет необходим специальный клей, для плитки. Клей разводится на усмотрение, но желательно разводить клей не очень густо и не очень жидко. Так как если вы разведете густо клей быстро высохнет, а если разведется жидко, то будет сползать плитка.

Стоит учесть

Укладывая плитку, первым делом необходимо небольшим количеством клея пройтись на участок стены, куда будет клеиться плитка. Затем на плитку наносим клей, толщиной в полтора сантиметра. После нанесения клея на плитку, проходим специальным шпателем, который убирает лишний клей и добавляет плотность прилегания плитки и клея к стене. После клеим плитку к стене, особо придавливать не надо, так как будет необходимо выровнять плитку по уровню, чтоб не получилось криво, и плитка не играла. После того как вы ставили по уровню плитку, придавливаем для того чтоб плотно села плитка и заново проверяем уровень. После того как приклеили плитку, необходимо сразу вытереть клей с самой плитки, с лицевой стороны. Если же вы ее замарали.

Не забываем

Так вы будете клеить каждую плитку, между плитками необходимо делать шов. Шов делается, при помощи специальных крестиков. Шовные крестики продаются там же где, и сама плитка. Можно даже выбрать толщину шва. Клеим плитку не торопясь осторожно. Если вы, будете торопиться клеить плитку и за день наклеите всю стену, то она у вас сползет. Так как будет большая нагрузка. Поэтому можно клеить плитку по метру по всему периметру, то есть метр днем, метр вечером.

Дойдя до угловых стен замерьте ширину, снизу и сверху. И смотрите на сколько идет расхождение. Вырезайте одинаковые ровные детали плитки и не переживайте, что она не будет не плотно к угловой стене. Так как когда будете клеить плитку на угловую стену, все ваши недоростки закроются слоем клея и самой плиткой. Но не забывайте, что угол должен быть тоже со швом. После того как вы закончите клеить плитку, в ванной или любой другой комнате, вам необходимо будет пройтись все швы специальным шовным клеем для плитки. Шовный клей, разводим также на ваше усмотрение и промазываем швы пальцем, следом протираем тряпкой так как потом останутся разводы.