Чем же занимаются специалисты производственно-технического отдела?Что означает аббревиатура ПТО? Производственно-технический отдел — это подразделение в структуре строительного предприятия. Основные функции отдела: подготовка строительного производства, контроль за качеством выполнения строительно-монтажных работ, контроль за соблюдением договорных сроков при выполнении работ.

Подготовка строительного производства

Подготовка строительства объекта к производству заключается в следующих этапах:

  1. Обеспечение стройки проектно-сметной документацией. На этом этапе инженер ПТО готовит исходные данные для задания на проектирование. Выполняет предварительные расчёты стоимости проектных работ для строительства. Разрабатывает предварительный график проектирования и СМР.
  2. Отдел ПТО, совместно с другими службами строительного предприятия, готовит условия конкурса по привлечению подрядной организации для выполнения проектно-сметной документации стадии «Проект». Участвует в проведении конкурса и определении победителя.
  3. Во время выполнения ПСД на стадии «Проект», отдел контролирует сроки и качество работ.
  4. Инженеры готовят проектно-сметную документацию и контролируют сроки и качество работИнженер участвует в процессе передачи проектно-сметной документации на государственную, ведомственную или вневедомственную экспертизу. Прилагает усилия для получения положительного заключения экспертизы, а затем и получения разрешения на строительство.
  5. При передаче выполненной и прошедшей экспертизу проектно-сметной документации подрядной организации, специалист ПТО проводит входную проверку, проверяет комплектность и наличие изменений по замечаниям экспертизы.
  6. Инженер ПТО готовит для начальника отдела служебную записку с рекомендациями о подписании акта приёмки проектно-сметных работ стадии «Проект» или требованиями доработки в рамках Градостроительного Кодекса Российской Федерации.
  7. Инженер ПТО, после приёмки ПСД стадии «Проект», готовит предложения о разработке проектной документации стадии «Рабочая Документация». При выборе подрядчика, инженер ПТО обращает внимание начальника отдела на организации, которые способные выполнить не только проектные работы, но и впоследствии по своим разработкам произвести строительно-монтажные работы.
  8. Инженер ПТО принимает выполненные разделы стадии «Рабочая документация», проверяет полноту и отсутствие ошибок. Готовит служебную записку начальнику отдела с рекомендациями принять раздел и на листах проектной документации поставить штамп «В производство работ».

Производство строительных работ

Строительно-монтажные работы при строительстве объектов как гражданского, так и промышленного назначения, выполняются строительной организацией собственными силами и подрядными организациями. Задачами инженера являются:

  1. Совместно со специалистами собственных подразделений СМР и подрядных организация, организует подготовку проектов производства работ (ППР).
  2. Проводит проверку представленных ему технологических карт производства работ. Проверяет соответствие предлагаемой технологии строительства с заложенными проектными решениями.
  3. Специалист ПТО участвует в разработке сетевого графика строительства.
  4. Инженеры ПТО проверяют готовые объекты и дают заключениеВыполненные проекты производства работ проверяются инженером ПТО, даётся заключение и рекомендации начальнику отдела на согласование ППР.
  5. В дальнейшем инженер проводит проверку выполнения строительно-монтажных работ. При проверке уделяется внимание качеству выполненных работ и соответствию сроков строительства сетевому графику.
  6. В процессе всего срока строительства, к инженеру поступают сведения о выполненных работах подрядчиками и собственными подразделениями в виде документов формы КС-2 и КС-3. Эти формы инженер ПТО проверяет на соответствие с действительностью и даёт заключение начальнику отдела для визирования или отклонения их.
  7. В случае строительства объекта с монтажом оборудования отдел ПТО совместно с отделом оборудования организует поставки. Организация поставок должны быть согласованы с графиком строительства и поэтому разрабатывается график поставок. Инженер контролирует выполнение обоих графиков и в случае необходимости принимает меры или готовит план мероприятий.
  8. На отдел ПТО и на конкретного инженера возложены обязанности, совместно со сметным отделом, контролировать расходование средств бюджета, заложенного на строительство данного объекта.

Расшифровка понятия инженер ПТО

Должность специалиста производственно-технического отдела подразумевает наличие специальных знаний и навыков.

Ценообразование в строительстве

Инженер ПТО должен знать и понимать принципы ценообразования и уметь пользоваться при определении стоимости проектной и строительно-монтажной продукции:

  1. Сборниками базовых цен проектных работ для строительства;
  2. Данными о сложившихся ценах в условиях рыночной экономики;
  3. Едиными нормами и расценками как федеральными, так и региональными;
  4. Идеологией договорных отношений.

Проектно-изыскательские работы для строительства

Инженер ПТО должен понимать философию выполнения проектно-изыскательских работ и какими постулатами пользуется проектировщик при принятии того или иного решения. Специалисту нужно свободно ориентироваться:

  1. Специалисты ПТО должны ориентироваться в нормативах и законодательствеВ статьях Градостроительного Кодекса Российской Федерации;
  2. Постановлении Правительства Российской Федерации № 87 от 18 февраля 2008 года;
  3. Строительных нормах и правилах;
  4. Санитарных правилах и нормах в строительстве;
  5. Государственных стандартах, которые регламентируют проектно-изыскательские работы;
  6. Правилах пожарной и электрической безопасности при принятии проектных решений;

Строительно-монтажные работы

Люди с хорошим пространственным мышлением могут стать отличными инженерами ПТО

При проведении контроля за выполнением строительных работ, инженер ПТО должен знать и понимать технологию строительства. Визуально определять на каком этапе технологического процесса находится каждый из элементов строительного объекта, как выдерживаются требования технологических карт. В случае требований паспортов качества на поставляемые материалы и строительные конструкции, проверять их наличие.

При предъявлении подрядчиком или собственным монтажным подразделением форм КС-2 и КС-3, лично выезжать на объект для проверки выполненных объёмов и их качество и только после этой проверки рекомендовать начальнику отдела принимать отчётность исполнителей.

Существует мнение, что любой инженер ПТО при желании может выйти на стройку и будет достойно выполнять обязанности на любой должности, но не все линейные руководители строительства способны стать специалистами производственно-технического отдела. Это мнение обусловлено специфической формой профессионального мышления. Инженер ПТО способен к мысленному объёмному видению объекта.