Обустраивая кровельную конструкцию невозможно обойтись без утеплителя. Для скатной кровли характерно утепление изнутри, а вот для плоской кровли данное решение является дополнительной мерой. Это обусловлено тем, что данный тип кровли зачастую утепляется лишь извне. Какой материал лучше всего использовать, какие подготовительные моменты следует учитывать и каков ключевой принцип утепления скатной кровли - обо всем это пойдет речь в данной статье.

Подготовительные моменты

Главная задача крыши дома - защита от природных воздействий извне. Дополнительное утепление кровли помогает не только поддерживать определенный температурный режим в доме, но и существенно экономить на отоплении. При правильном подборе теплоизоляционного материала можно рассчитывать на его долговечность. При этом, такие материалы не оказывают влияния на саму конструкцию дома в целом. Существует три основных критерия, на которые следует обращать внимание в первую очередь выбирая теплоизоляционный материал. Во-первых, какая используется технология монтажа для определенного материала. Во-вторых, его физико-технические характеристики и долговечность. В-третьих, уровень теплопроводности.

Немаловажным является правильный расчет толщины теплоизоляционного материала. толщина материала должна быть не меньше 30 мм., в идеале 110-120 мм. Более точные показатели рассчитываются исходя из строительных особенностей утепляемого дома, а точнее его крыши. Также в следует учитывать особенности климата данного региона и степень изначального утепления всего дома в целом. Вот примерные расчеты для некоторых теплоизоляционных материалов.

Пример

Наиболее простой в исполнении и весьма эффективный вариант утепления кровли своими руками - использование материалов плитным и рулонного типа. Пеноизол и пенополиуретан, самый идеальный выбор. Можно также использовать экологическую вату. Но тут есть два нюанса: во-первых, для ее монтажа потребуется помощь специалистов, так как для этого необходимо наличие специального оборудования; во-вторых, данный теплоизоляционный материал немного дороже остальных видов.

Характеристики некоторых теплоизоляционных материалов

Весьма распространенными в наше время являются экологически чистые виды минералватных материалов. Всего их два вида: стекловатные и базальтовые (каменные). Ключевой особенностью данного материала является ее высока устойчивость к любым воздействиям температуры. Данный материал изготавливается разной длинны и толщины. Важно не забывать об этом во время покупки. К достоинствам минеральной ваты можно отнести:

  • Высокий уровень звукоизоляции и экологичности.
  • Невоспламеняемость.
  • Устойчивость к деформации.
  • Не подвержен разрушению со стороны грызунов и микроорганизмов.

Одним, но весьма серьезным недостатком данного материала является уязвимость к влаге. При малейшем повышении влажности, минеральная вата начинает накапливать влагу, что понижает её уровень теплоизоляции в несколько раз. Поэтому монтажные работы с данным материалом считаются весьма трудоемкими, так как нужно правильно гидро- и пароизолировать минеральную вату. Отдельное внимание следует уделить вентиляции данного материла. Он должен "дышать".

Минеральная вата

Следующим, не менее популярным является ППМ - полимерно плитный материал, он же пенополиуретан или пенополистирол. Самый легкий в плане проведения монтажных работ. Достоинства: устойчивость к влаге, маленький вес, долговечность. Все это благодаря закрытой пористой структуре данных материалов. Недостатки: высокий уровень горючести. При возгорании данного материла мало того, что образуется липка смесь, которая способствует возгоранию других материалов, так и еще выделяются вредные для организма человека вещества. Также, данный материал практически не "дышит". Это проблему можно устранить путем более тщательной проработки системы вентиляции.

Альтернативным способ утепления кровли является использование материалов природного происхождения: соломенных блоков, водорослей, пеньки. Особенно качественной будет теплоизоляция, если комбинировать материалы. Например, в основу будут ложиться соломенные блоки, поверх - плиты из пенополиуретана, предварительно обработанного антипиренами. Кстати, тоже самое качается соломенных блоков. Это позволит избежать воспламенения. Верхним слоем будет мат из пеньки. Не стоит забывать о полезной толщине используемых материалов. Лучше всего, конечно, добавлять тонкие слои водорослей между вышеуказанными теплоизоляционными материалами. Это обусловлено тем, что водоросли не горят вообще.

Особенности утепления плоской и скатной крыши

Особого отличия между этими двумя видами утеплительных работ нету. Единственное, что для скатной крыши утепление проводится изнутри, а вот для плоских крыш, как снаружи, так и изнутри. Используются все те же материалы. По всей площади помещения следует сделать деревянную решетку. Выглядит это приблизительно так: Решетка

Ее обязательно следует разделить на сегменты, которые и будут заполняться теплоизоляционным материалом. Для достижения наилучшего вентиляционного эффекта, поверх установленных материалов, монтируется пароизоляционная пленка. Для этого подойдет самый обычный строительный степлер. Завершающим этапом любых утеплительных работ является монтирование облицовочного материала.