Эти ошибки не зависят от того, делаете вы элитный ремонт или эконом, нанимаете бригаду или делаете все своими силами.

  1. Не продумать, в каких местах делать розетки. Хоть одну-две, но обязательно «забывают» сделать. Чаще всего, причина в запоздалой идее, повесить вот на этой стенке бра или телевизор. Бывает, что и вовсе отсутствует своевременное мышление. На кухне оказывается всего пара розеток. Это при современной технике! Приходится тянуть удлинители или прокладывать кабель-каналы.
  2. Сделать слишком дорогой ремонт, а потом жалеть, сидеть в долгах или кредитах. Чтобы избежать этой напасти, легче всего отложить сумму и укладываться в нее. Для большинства это непосильная задача. Тогда, посчитайте свой годовой доход и не выходите за пределы 20% от него. Ведь еще надо будет кушать, одеваться, захочется новые занавески купить и т. д. Любите себя и не обделяйте.
  3. Недооценка цвета обоев, кафеля, ламината и т.д.. При вашем освещении оттенок будет совершенно другой. Ведь покупаете вы товары при освещении магазина. Есть любители приносить, например, купленный рулон обоев домой для правильной оценки. Если не подойдет — поменять (заранее договариваются). Самое смешное, что после долгих выборов, поклеенные обои «все таки не те». Выход один: рисковать:) есть правила выбор цвета для каждого помещения, поинтересуйтесь ими.
  4. Не продумать сочетание цвета пола, стен, потолка и мебели. Обычно паркет, ламинат и линолеум выпускают нейтральных тонов, чтобы «дружили» с любыми обоями. А потолки чаще всего белые. Однако всем хочется чего-то особенного, и тут начинается… Особенно диссонируют с интерьером натяжные или многоуровневые гипсокартонные потолки со странными подсветками и неуместной фотопечатью. Хуже всего, если плохо подобраны глянцевые потолки, в них еще и весь интерьер отражается, весьма некрасиво.
  5. Не защитить окна и подоконники на время ремонта. В результате, окна оказываются в краске, цементе, пыли, получают механические повреждения. А если ремонт делается радикальный, то искры от сварки и болгарки почему-то непременно запечатлеваются на стеклах или пластике. Худший способ защиты — полиэтилен, лучший — Жидкая пленка, специально для защиты пластиковых окон. Правда, появилось много подделок. Старожил на российском рынке — Жидкая пленка Liquick (на европейском сырье).
  6. Порожки для спотыкания. Хотя многие уже поняли мысль о прелестях ровного пола, без выдающихся частей, старые порожки «жалко», и они продолжают свою жизнь после очередного ремонта. Об них спотыкаются и падают гости, старики и дети. Другой вариант: невысокие подиумы, моды ради, часть интерьера. По сути, это те же порожки, только большего масштаба.
  7. Технические ошибки. После ремонта появляются трещины, отклеиваются обои, провисают потолки и т. д. Причин сотни. Неправильно подобранные краски и лак, незащищенные специальной шпатлевкой швы в гипсокартоне, недостаточно прогрунтованные поверхности. Даже мастера не успевают следить за новинками строительного рынка, не учитывают все особенности помещения и нарываются иногда не хуже дилетантов.