Медная кровля – это очень долговечное, экологически чистое и не пропускающее влагу покрытие для крыши. Такое покрытие встречается на крышах не только современных построек, но и старых зданий. Наиболее водонепроницаемой кровлей считается медная фальцевая. Покрытие это изготавливается из медной ленты.

Оно является одним из лучших видов кровли, так как для меди наиболее свойственны природные качества. Она не осыплется и не заржавеет со временем. Медная кровля годится для крыш различных конструкций, а ее монтаж не предоставляет никаких сложностей. Это один из немногих экологически чистых материалов, который способен прослужить более 200 лет.

В первом году эксплуатации данный материал будет иметь красный цвет, который позже начнет меняться в сторону коричнево-матового, происходит это за счет естественного окисления. По прошествии еще большего времени медь станет зеленоватого цвета, на крыше появится медная патина. Она и придает кровле ту самую изысканность. С помощью новейших технологий еще до установки кровли имеется возможность придания ей эффекта старины (патины).

Медная кровля изготавливается из листовой меди. Технология изготовления дает возможность ее установки даже в самых труднодоступных местах крыши. В отличие от других покрытий эта кровля очень проста в ремонте и монтаже, отличается высокой пожарной безопасностью и пластичностью. А в случае ее механического повреждения, листы быстро заменяются, не теряя герметичности всей поверхности крыши. То, что крыша из меди имеет самый длительный срок службы, говорит об экономии финансовых средств на ее обслуживание.

Установка кровли не представляет собой ничего сложного. Медные листы устанавливаются на предварительно подготовленную обрешетку. В случае укладки рулонной меди используется способ фальцевания. Одинарный или двойной фальц является тут лучшим решением, он обладает высокой надежностью.

Необходимо помнить, что медная кровля очень хорошо проводит тепло. Не зная этого, многие укладчики не задумываются о дополнительном утеплении крыши, в результате чего на ней может появиться обледенение. В целях предотвращения обледенения крыши применяется система антиобледенения. Несмотря на все преимущества медной кровли, ее стоимость многим выше обычной, из-за чего популярность среди населения крайне мала.