Проблема экологии крайне актуальна на сегодняшний день. Затронула она и строительство зданий. Основными материалами для этого процесса являются железо, бетон и дерево.

Деревянные элементы могут быть из любой породы. Вырубка лесов занимает одно из первых мест среди списка проблем. Во-первых, она прямо влияет на экономическую и климатическую характеристики государства, во-вторых — снижает численность и многообразие животного мира. При производстве цемента и стали, промышленность выбрасывает в атмосферу массу вредных веществ, загрязняет воду и окружающую среду.

Что же делать? Ответ на этот вопрос существует давно и во многих странах — использовать при строительстве домов экологически чистые материалы. Они абсолютно нетоксичны и энергоэффективны, что снижает их вред для человека и уменьшает затраты финансов на само возведение здания, а после и на его содержание. Рассмотрим список основных экологически чистых строительных ресурсов.

1. Камень

Этот материал мощный, крепкий и долговечный. Для постройки идеальны камни с формой, напоминающей кирпич или шлакоблок. Соединение между ними можно обеспечить посредством цементного раствора или обычной смеси извести, глины и песка. Подобные дома особенно хороши в странах южных широт. Они имеют особый эффект: накапливать в себе тепло от солнечного света, а ночью отдавать его внутрь дома, отапливая помещение. Для стран нашей климатической зоны, они тоже вполне подходят, благодаря наличию множества теплоизоляционных материалов для внутриотделочных работ. Единственный минус — трудоемкость процесса строительства. В одиночку такое строение не возвести.

2. Солома

Напрасно считается, что это ветхий материал, который за 10 минут сдует сквозняком. Сам по себе он таковым и является, но если соединить этот природный ресурс с современными технологиями, то получится отличный дом, срок службы которого будет не меньше века.

Каркас для такого здания сооружается из дерева или алюминия, далее он утепляется соломенными тюками и оштукатуривается. Отходы растительного мира очень быстро восполняются как в природе, так и в хозяйстве, поэтому на недостаток такого ресурса жаловаться не приходится.

Первый вопрос, который может прийти в голову, после представления соломенного здания — а как быстро оно сгорит? Или за сколько ее съедят жуки и крысы? Отвечаем: солома в тюках очень плотно спрессована, соответственно воздуха в ней минимум, что для огня пагубно. Насекомым и паразитам она не нравится из-за того, что очень сухая. Дополнительную защиту при пожаре создает штукатурный слой. Так что волноваться не о чем.

Как раньше люди обходились без пластиковых панелей, кирпичей и прочих, таких привычных нам, материалов? Все просто — они использовали то, что было вокруг. Например, жители Южной Америки и стран Азии часто используют в качестве строительного материала обычный бамбук. В нашем понятии он пригоден только для изготовления декоративных элементов и некоторых плетеных деталей мебели. Но, в странах где он произрастает, из него делают даже шоссе, мосты и водопроводные трубы.

3. Бамбук

Это идеальный строительный материал, хотя бы потому, что скорость его роста достигает 1,2 метра за сутки. К тому же, он очень быстро восстанавливает свои побеги, так как при вырубке корневая система не повреждается. Перед тем, как начать монтаж сооружения из данного материала, его обрабатывают различными смесями, позволяющими бамбуку стать водонепроницаемым и непригодным для обитания и размножения личинок и насекомых.

Технология строительства проста — толстые бамбуковые стебли скрепляют между собой (способов много, каждый выбирает на свой вкус) и возводят стены. Перекрытия и отделочные доски также изготавливают из данного природного ресурса. Традиционным этот способ можно назвать в Японии, но для Российской Федерации он навряд ли подойдет. По большей части из-за холодного климата, но и из-за дороговизны импортного материала.

4. Топливная древесина

Это дрова или отходы пилорамного производства. Такой способ строительства позволяет сохранить живой лес и более пригоден для здания, благодаря тому, что в сушеной древесине заводится намного меньше вредителей. Конечно, перед началом работы, все бруски и обрезки лучше окропить специальными составами — противопожарным, влагоупорным и антисептическим. Далее деревянные материалы нарезаются по мерке одного размера, равной толщине стены и скрепляются посредством раствора на основе опилок, песка, глины или извести.

5. Земля

Иногда для постройки можно использовать не только то, что есть под руками, но и материалы из-под ног. Для кого-то дерево может быть достаточно дорогим материалом, а вот земля у нас бесплатная. Но и здесь есть нюансы. Определенный состав почвы необходимо утрамбовать в опалубку из дерева (чем она прочнее и чем сильнее будет утрамбована земля, тем и лучше, после чего опалубка удаляется, оставляя прочный квадрат (прямоугольник, брус, овал) земли.

«Определенный состав» подразумевает под собой отсутствие глины, из-за которой по стене могут пойти трещины. Для создания более прочного строительного материала, в землю можно добавить вкрапления цемента. Штукатурят такую стену так же, как и обычную. Не стоит бояться, что она распадется или растечется. К слову, Великая Китайская стена была создана именно таким образом.

Фантазия человека безгранична. Вкупе с инстинктом самосохранения и стремлению к выживанию, она творит чудеса. Из чего можно построить дом, если нет денег на привычные строительные материалы или просто хочется создать необычное креативное здание?

6. Мешки

Самые, что ни на есть, обычные мешки из мешковины или пропилена. Все мы смотрим новости и замечали в некоторых кадрах, как люди, пытаясь спастись от наводнения, делают преграды из мешков, набитых песком. В военное время из этого же материала строили окопы, дзоты, блиндажи. Песок отлично защищал солдат от пуль. Сегодня же данный вид обороны можно использовать в качестве основы для создания стен жилого здания. Набиваются они всем, что попадется под руку — песком, камнями, щебнем, строительными отходами и так далее. После этого они выкладываются как кирпичи и скрепляются между собой толстой колючей проволокой. Этот метод крепления достаточно надежен и позволяет строить дома в регионах, зависимых от сейсмической активности земной коры.

7. Автомобильные шины

И до этого дошла технология. Создана она была одним американским активистом, заботящимся об очищении Земли от мусора. За основу его стен были приняты покрышки, а в качестве дополнительного стройматериала выступали пивные банки. Основной плюс такого строения в том, что он не требует укладки фундамента, так как диаметр шин достаточно велик. Соорудить такое здание легко — нужно набить покрышки землей и сложить их по примеру кирпичной кладки. Далее нужно оштукатурить поверхность и провести отделочные работы внутренней части здания.

8. Землянки

Наши предки были правы, выстраивая свои жилища в земле. Согласитесь, это проще, чем трамбовать ее для получения земляного вала. Здесь все уже утрамбовано. Такой домик не горит, сохраняет тепло внутри и имеет отличную природную звукоизоляцию. При постройке необходимо выбрать верное место — нельзя строить в низинах, из-за возможности затопления сточными водами. И лучше найти холм, при постройке в котором, три стороны дома будут из земли, а четвертую можно заложить теми же шинами и сделать в них проемы для окон.

9. Глинобитные дома

Известны еще исстари. Состоят из смеси глины и соломы. Причем, в данном случае солома выступает как арматура в современных бетонных сооружениях. Смесь вымешивалась ногами и лепился дом. Лепился в прямом смысле этого слова. Не нужно создавать никаких блоков или брусков правильной формы. То, как будет выглядеть здание, зависит только от мастера. Нужно помнить, что нельзя накладывать следующий слой глины, поверх недосохшего старого и еще — при сушке дома дают значительную усадку по высоте.

10. Саман

Данный материал достаточно широко используется в наше время, благодаря чему находится на слуху. В его состав входят: песок, солома, вода, глина и земля. Из них изготавливают специальные блоки определенной формы, сушат их на солнце и укладывают вручную. Стоит отметить, что подобный материал крайне неустойчив к влаге, поэтому, чтобы хоть как-то продлить срок его эксплуатации необходимо обустраивать высокий фундамент и крышу хорошего качества. Еще несколько минусов — длительность сушки блоков может занять неопределенное время, в зависимости от климатических условий и трескаться во время процесса.

Так что, не факт, что пропорции первой смеси будут удачными. Кладка производится по кирпичному типу, и в качестве скрепления применяется тот же состав, что и в саманном кирпиче. К достоинствам этого материала можно отнести его природную терморегуляцию и сейсмоустойчивость. Такие дома подходят, опять же, для стран Азии и южных широт.