Основными задачами потребителя при смене окон в квартире являются выбор материала, из которого будут новые оконные конструкции. Материал должен быть доступным по стоимости, прочным и надёжным в эксплуатации, обеспечивать хорошую защиту от уличного шума, осадков и конечно, отличную теплоизоляцию. Установка окон должна проводиться в соответствии с требованиями ГОСТ, проверенной бригадой установщиков, не допускающих брака, использующих качественную профессиональную пену для термоизоляции и надёжный крепёжный материал.

Достоинства металлопластиковых окон

Сегодня многочисленные компании по установке окон предлагают конечному потребителю профильные конструкции, отличающиеся как по функционалу, так и по заложенным в них возможностям. Самыми востребованными являются: пластиковые, алюминиевые окна. Основа конструкции окна - пластиковый профиль. Практически это рама оконного блока, изготовленная из поливинилхлорида. Фирменный оконный профиль обладает отличным функционалом: устойчив к атмосферной агрессии, легок и прочен, долговечен. Следует очень кропотливо относиться к выбору бренда производителя. Лучшие ПВХ конструкции представлены фирмами VEKA, REHAU, KBE . Это гаранты качественной продукции. Пластиковые окна имеют абсолютно полую конструкцию: для увеличения теплоизоляции внутри размещается множество воздушных камер. Большое количество камер обеспечивают теплоизоляцию окна. Для предания жесткости и крепости всей конструкции во внутренней части профиля находится металлическое арматурное крепление.

Пару слов о стеклопакетах, которые заполняют полое пространство. Количество камер в стеклопакете может быть от одной до пяти. Пространство между стеклами (камеры) заполнено специальным газовым составом, что способствует тепло и шумоизоляции. Само стекло также обладает энергосберегающей функцией, и высокой прочностью. Для умеренных климатических зон выбирают, как правило, одно или двухкамерный стеклопакет, соответственно он более лёгкий. Для северных широт используется трёх, четырех или пятикамерный стеклопакет, более тяжёлый по весу.

Отлив для подоконника изготавливается из оцинкованного железа, долговечного и прочного материала. Добротно установленный отлив обеспечивает хорошее отведение осадков. Внутренний подоконник состоит, из поливинилхлорида по цвету сочетается, с основным оконным блоком. Как правило, подоконник должен перекрывать батареи центрального отопления не более половины, для того, чтобы был приток тёплого воздуха к оконному проёму. Стены оконного проёма закрываются откосами из ПВХ с декоративной отделкой по краям. Пластиковые и алюминиевые окна имеют радующий внешний вид, за ними чрезвычайно легко ухаживать и удобно очищать от пыли грязи. Необходимо периодически не реже одного раза в год обрабатывать фурнитуру смазкой. При надлежащем уходе фирменная фурнитура даёт возможность закрытия, и открытия оконных рам в двух плоскостях в течение очень продолжительного времени, более 20 лет.

Недостатки металлопластиковых окон

К недостаткам окон ПВХ. Основной минус конструкции герметизация комнаты. Страдает качество воздухообмена помещения. Недостаточное поступление кислорода отражается на жильцах , в некоторых случаях возможно запотевание стекол из-за отсутствия естественной вентиляции и появление черных пятен в увлажненных местах. Для борьбы с этими отрицательными моментам необходимо чаще проветривать помещение, обеспечивать подход воздуха от батареи к окну.