Выбор труб для систем кондиционирования – ответственное мероприятие, которое способствует качественной работы системы охлаждения помещения. В большинстве случаев медные трубки приходиться докупать самостоятельно, т.к. они не идут в комплекте с кондиционером. Важно отметить, что лучший вариант – доверить приобретение медных трубок специалистам, которые затем будут устанавливать систему охлаждения. Если такая возможность отсутствует ввиду серьезных финансовых затрат на услуги специализированного мастера, то необходимо знать несколько правил, которые помогут сделать правильный выбор.

Медные трубки имеют широкую сферу применения. Так, они очень часто применяются в случаях, когда необходимо обеспечить транспортировку едких жидкостей или газов. Это же касается и систем кондиционирования. Благодаря особой структуре медных трубок, хладагент можно беспрепятственно перемещать из внутреннего блока к внешней его части.

Использование медных трубок для организации охлаждения в помещении обусловлено рядом факторов. Так, медь имеет уникальные физические и химические свойства, которые выделяют её из ряда других металлов. Во-первых, она имеет высокий уровень устойчивости к коррозийным эффектам. Это особенно важно, если по медным трубкам перемещается хладагент или едкая жидкость. Во-вторых, этому металлу очень легко придать желаемую форму. Это достигается за счет применения особой технологии производства медных трубок: обжиг уже готовой продукции под температурой до +700 градусов. Пластичность медных конструкций помогает установить кондиционер в любой точке помещения.

Еще одним достоинством медных труб считается длительный срок их эксплуатации. Медные трубы не требуют особого ухода. При соблюдении техники их установке они прослужат более 100 лет без протечек и деформаций. Это особенно важно, когда по трубам перемещается хладагент, утечка которого не только станет серьезным финансовым ударом, но и будет способствовать тому, что возникнет угроза здоровью человека.

Кроме того необходимо отметить вес медных трубок. Этот показатель существенно изменяется при использовании трубок различного диаметра, однако в целом не превышает 0,5 кг. Данное обстоятельство используется при прокладке трубопровода, где большая его часть проходит на стене или вдоль потолка, например, при использовании навесных конструкций. Трубы очень устойчивы к перепадам давления и при правильном их монтаже, соблюдая уклоны для вывода конденсата, можно не беспокоиться о том, что трубопровод даст течь.