Сегодня мало кого из владельцев квартир, удовлетворяет советский стиль, присущий каждому жилищу. И обращая свое внимание на существующие реалии, хочется сделать свой дом более уникальным, оригинальным и комфортным. И самый лучший способ реализации собственных желаний – это перепланировка.

Но так уж сложилось, что государство не всегда идет на встречу подобного рода желаниям. И предлагает сначала пройти стадию узаконивания, и только потом приступать к строительно-ремонтным внутренним работам.

Сам процесс узаконения можно преодолеть тремя различными способами. И каждый здесь выбирает исключительно под себя оптимальный вариант. Стоит сказать и о том, что для каждого выбранного способа будут разными документы, необходимые к сбору и предъявлению.

И так, самый первый путь, что совсем не означает, что он легкий, заключается в том, что сперва человек получает соответствующее разрешение, и только потом может делать перепланировку.

Для этого, необходимо с заявлением обратится в местные органы власти. К подписанному и правильно оформленному заявлению следует приложить обязательно разрешение из ЖЭКа, проект будущего перепланирования, акт о согласовании данного этапа работ с соседями, с их подписями, что они не против, технический паспорт на жилье, и паспорт владельца.

Последующие получения положительного ответа, владельцем заказывается проектная документация, которая в дальнейшем согласовывается в органах пожарного надзора, и прочих станциях.

Второй способ – это когда владелец изначально делает перепланировку, а только потом ее узаконивает. По большому счету, данный способ фактически ничем не отличается от выше предложенного.

Для его выполнения необходимо предоставить такой же набор документов, и пройти обязательно все те же государственные инстанции. Но помимо этого, владельцу придется заплатить немаленький штраф за то, что его перепланировка долгое время пребывала в статусе самовольной постройки.

К третьему способу относится процесс узаконивания только посредством суда. Чтобы провернуть такое дело, необходимо подать правильно составленное исковое заявление в суд, и указать свою просьбу о том, что желаете признать за собой право на самовольное перепланирование конкретного помещения. В таком случае суд обяжет органы местного самоуправления позволить вам ввести вашу недвижимость в эксплуатацию.