Иногда ежедневная серость и суета настолько нас выматывают, что очень хочется что-то изменить либо в себе, либо в своем окружении. Кто-то идет делать новую прическу, кто-то путешествует, а кто-то принимается за свой дом.

Обычно первое, что в квартире хочется сменить – это надоевший узор на обоях. Но начитавшись на форумах разнообразной информации о вреде современных строительных и декоративных материалов, невольно начинаешь нервничать.

Не стоит впадать в панику и отказываться от затеи с ремонтом. Достаточно просто разобраться с тем, что предлагает сегодняшний рынок.

Виниловые

В категорию опасных обоев для здоровья часто относят виниловые. На самом деле людей больше пугает само слово винил, которое ассоциируется с непонятными химическими элементами или процессами. Сложно представить себе, что крупнейшие именитые производители будут рисковать своим именем, отправляя на прилавки магазинов продукцию, опасную для человека. Виниловые обои могут стать опасными только в одном случае, если их подпалить и жадно вдыхать их дым.

Флизелиновые

Следующими обоями, свойства которых подвергаются сомнениям, являются флизелиновые обои, но и здесь нет подтвержденных фактов. Флизелиновые обои сделаны из двух видов волокон (текстильных и целлюлозных), которые скреплены клеем. В данном случае нужно обращать внимание как раз на то, чем эти волокна скреплены. Именно в некачественном клее и может таиться угроза вашему здоровью.

Фосфорецирующие

Действительно вредными можно назвать фосфоресцирующие обои. Как ни страшно это признавать, но некачественные обои этой серии могут нести в себе даже радиоактивную угрозу. В настоящих фосфоресцирующих обоях все светящиеся элементы выполнены люминофором (абсолютно безвредной краской), но для удешевления своего товара нерадивые производители могут использовать и фосфор.

Остальные виды обоев относятся в категорию безопасных и даже экологически чистых.

Бумажные

Самые привычные и знакомые нам с детства - обои бумажные. Такие обои действительно безопасны, но только первые пять лет. По истечении пятилетнего срока службы они начинают образовывать бумажную пыль, которая может вызывать разного рода аллергические реакции.

Тканевые

Текстильные или тканевые обои относятся к экологически чистым материалам. По своей сути это бумажная основа, ламинированная чистыми природными волокнами, такими как хлопок или лен.

Стеклообои

И последнее изобретение – это стеклообои. В процессе производства этих обоев устранили все возможные вредные влияния на организм человека. Стеклообои, как видно из названия, сделаны на основе стекловолокна, которое в свою очередь произведено из песка и соды. Такое полотно не позволяет размножаться микроорганизмам, поскольку в нем отсутствует питательная среда. Такие обои являются огнеупорными и долго служат. А из-за антиаллергенности широко используются в больницах и школах.

К сожалению, в наше время очень сложно найти для ремонта одновременно долговечные и безопасные материалы, но это вполне реальная задача – главное не гнаться за низкой ценой. Нужно помнить, что там, где мы экономим на качестве, вполне возможно, придется доплатить своим здоровьем.

[embed][/embed]