С каждым годом в строительстве появляется все больше и больше новых стройматериалов, которые всегда становятся достойной заменой старым. Как правило, все эти материалы имеют высшие показатели прочности, стойкости и привлекательности по сравнению со старыми. Данные показатели достигаются в основном за счет усовершенствованных технологий производства. Однако, далеко не всем старым материалам есть достойные замены. К примеру, стеклоблок – до сих пор повседневно используется при строительстве разного рода зданий. Даже не смотря на то, что на данном материале уже давно весит ярлык материала прошлого века. Из таких блоков до сих пор возводят стены в банях, цехах, магазинах и даже по старинке заполняют проемы на лестничных клетках. И все, потому что данный материал достаточно прочный и удароустойчивый. Но недостаток этого строительного материала -внешний вид, о котором сказать, что он привлекательный, язык не поворачивается.

Стеклоблоки изготавливают посредством склейки двух стеклянных пластин. Данные пластины склеивают таким образом, чтобы внутри них образовалась геометрически закрытая плоскость. Эти пластины получают, используя технологию прессования стекла. Как правило, толщина таких пластин равна 6-7 см. Стеклоблоки очень часто сравнивают со стеклопакетом – так как два этих материала выполняют одинаковую функцию – сохранение тепла, звукоизоляция и пропуск дневного света.

По своему цвету, пластины могут быть прозрачными или матовыми. Очень часто такие пластины декорируют рифлением. По сравнению со старыми стеклоблоками новые обладают рядом полезных качеств, которые в основном выражаются в более привлекательном дизайне и внешнем виде. Конечно же, при этом те свойства, которые присущи старым стеклоблокам (прочность, ударостойкость) присущи и новым материалам.

Мало того, сейчас на рынке строительных материалов можно найти большое количество различных вариантов стеклоблоков. И здесь имеется ввиду не только размеры, но и форма, и расцветка стеклоблоков. На данный момент стеклоблоки широко используется для отделки окон и стен при строительстве бассейнов, бань и спортивных сооружений. Если говорить о применении стеклоблоков в жилых помещениях, то здесь конечно на первом месте стоят большие города, где, как правило, строительство проводится в огромных масштабах. Что касается производителей стеклоблоков, то здесь лидирующие позиции занимают белорусские, чешские, российские, немецкие и итальянские производители. Как это ни прискорбно, но наши отечественные стеклоблоки хоть и имеют относительно небольшую стоимость, не всегда имеют привлекательный внешний вид, что, конечно же, сказывается на их популярности и востребованности на рынке.

Поэтому создания красивого и изысканного интерьера, как правило, используют импортный стеклобетон. В общем, здесь нужно смотреть по ситуации, где будет применяться стеклобетон, и какой бюджет имеется для строительства.