Постройка дома весьма трудоемкое занятие, особенно если  этим заниматься самостоятельно. Существует несколько видов технологий возведения стен дома при помощи различных материалов. Самым распространенным является кирпичная кладка.

Особенности кирпичной кладки

Является универсальной технологий возведения стен, однако у кирпичной кладки есть один минус - трудоемкость процесса. Кладка кирпича занимает весьма много времени наряду с пеноблоком. Однако грамотно выложенная кирпичная стена будет долговечной. Перед возведением стен дома, обязательно подготавливается фундамент. После того, как фундамент будет готов, нужно подготовится к кладке кирпича. Следует установить порядовки в надлежащем месте и растянуть шнур-причалок. Это позволит ровно выкладывать в дальнейшем кирпич. Далее подготавливается цементный раствор.Рекомендуемая пропорция один к трем. Можно использовать пропорцию один к пяти. Прочность раствора напрямую зависит от количества цемента. После того, как рствор будет готов можно начинать его наносить при помощи мастерка. Следует помнить о том, что наружная верстка стены выполняется первостепенно и только затем следует укладывать внутреннюю верстку. После того, как обе верстки будут готовы, можно приступать к кладке кирпича. Он будет располагаться между этими двумя верстками. Каждый ряд обязательно следует проверять строительным уровнем. Делать это нужно после каждого уложенного кирпича. Традиционно, для жилых домов используют толщину кладки в два кирпича. Это позволит эффективно сохранять тепло в здании. Для таких строений, как дача, не обязательно использовать две длинны кирпича. Ведь в таких зданиях не будут постоянно жить, поэтом рекомендовано использовать кладку толщиной в один кирпич.

Во время укладки кирпича, первостепенно должны выкладываться углы. В самом начале, основанием для раствора будет рубероид, которым покрыт верх фундамента. Сначала наносится раствор на основу, затем на большую плоскость кирпича. Достаточно набирать половину мастерка раствора, чтобы потом не приходилось много счищать лишнего. Далее кирпич устанавливается на положенное место. Рядом следующий кирпич. Однако, теперь нужно наносить раствор не только на большую плоскость кирпича, но и на бок. Так как нужно связывать нижний ряд и соседние кирпичи. Все контролируется при помощи строительного уровня. Если все в порядке, остатки раствора убираются мастерком. По прошествии небольшого времени кирпичи, которые были уложены первыми, следует обработать и зачистить швы. Если есть желание сделать красивые швы, нужно воспользоваться расшивками. Эти специальные приспособления помогут сделать не только прямые швы, но и швы с узорами и т.д.

Если в определенном месте стены запланировано окно, следует установить перемычки. можно поставить перемычки из дерева или железобетона. Первые следует дополнительно обработать защитным средством. Любая перемычка должна входить в стену сантиметров на 30 с обеих сторон. Это позволит дополнительно укрепить конструкцию и уменьшить нагрузку на часть стены, где будет будущее окно. Для увеличения прочности стены можно прибегнуть к помощи армирования. Для этого, во время кладки кирпича, меду рядами укладываются железные стержни. Арматура играет роль дополнительного связывающего элемента.