Во время ремонта квартир или домов многие люди стараются экономить, поэтому предпочитают выполнять многие значимые и даже сложные работы своими силами. Это же относится и к оштукатуриванию стен помещений. Сам процесс считается несложным, если точно знать его основные нюансы и особенности, однако даже при наличии определенного опыта сложности обычно связаны с нанесением смеси в углах комнат. Как правило, в старых, а нередко и в новых домах, имеются очень кривые стены и особенно углы.

Выравнивать углы надо в обязательном случае, поэтому если работа реализуется своими силами, необходимо знать, как именно она должна выполняться, чтобы потом не пришлось разбираться с разными огрехами и проблемами.

Основные нюансы работы

Перед непосредственным оштукатуриванием углов следует разбираться в особенностях этого процесса. К ним относится:

• лучшим выбором для этих целей считается штукатурка, созданная на гипсовой основе, поскольку ею очень просто пользоваться, а также она считается долговечной и прочной;

• наносить материал можно на разные поверхности, созданные из бетона или кирпича, а также основа может быть другой, однако не допускается работать с деревянными поверхностями;

• перед использованием штукатурки надо правильно подготовить поверхность, для чего она обрабатывается разными защитными пропитками и грунтовкой, чтобы не возникала плесень и грибки, а также обеспечивалась лучшая адгезия;

• во время приготовления смеси учитывается инструкция, дающаяся заводом-изготовителем;

• важно уделить много внимания грамотному замешиванию раствора, причем для этого желательно пользоваться строительным миксером или дрелью со специальной насадкой;

• после приготовления раствора его надо применить в течение последующих 30 минут, поскольку после истечения данного времени он станет непригодным для использования.

Подготовка перед оштукатуриванием углов

Перед непосредственным процессом следует выполнить некоторые подготовительные этапы:

• с основания удаляются старые отделочные материалы;

• к углу прикладывается правило, чтобы определить, где имеются углубления или выступы;

• выпуклости удаляются стандартным зубилом;

• углубления заполняются строительным составом;

• оштукатуриваются все поверхности помещения нужным по толщине слоем.

Процедура оштукатуривания внутренних углов

После подготовки наносится смесь на сами углы. Они могут быть внутренними или внешними, причем для каждого варианта используется своя оригинальная технология. Для внутренних углов могут применяться разные способы, к которым относится:

• Использование маяков. Они позволяют получить идеально ровные углы, однако применяется метод тогда, когда и сами стены выравнивались при помощи маяков. Они фиксируются к поверхностям шурупами, а расстояние между ними равно ширине применяемого в процессе работы правила. Расстояние от них до угла должно быть не больше 7 см. Сначала наносится штукатурка с одной стороны угла, для чего проем между маяками заполняется смесью, после чего она распределяется правилом. Как только подсохнет полученный слой, можно переходить к работе с другой прилегающей стеной. Во время работы надо следить за тем, чтобы в углу не собиралось большое количество штукатурки. Чтобы сформировать ровный угол, применяется специальный угловой шпатель, смачиваемый периодически. После высыхания штукатурки устраняются маяки, заполняемые штукатуркой.

• Применение профильного уголка. Данный метод предполагает использование уникального перфорированного уголка, оснащенного по краям особой армированной сеткой. Он используется для тех помещений, где уже имеются достаточно ровные углы. Изделие обрезается, чтобы получить нужный по длине элемент, после чего на угол наносится небольшое количество штукатурки. Уголок прикладывается к стыку, после чего во всех участках несильно придавливается. Важно делать все очень аккуратно, поскольку можно легко повредить элемент. Сквозь отверстия будут проступать излишки раствора, которые устраняются оперативно шпателем. Как только элемент будет правильно установлен, его надо оставить до полного высыхания штукатурки. После этого штукатурится по нему весь угол.

• Использование серпянки. Данный способ используется в том случае, если не проводятся сложные и масштабные работы по всем основаниям помещения, однако в этом случае важно, чтобы был создан идеально прямой угол в 90 градусов. Используется для этого брус из дерева, из которого создан прямой угол, а также армирующая лента. На угол наносится штукатурка, после чего к его верхней части прикладывается край серпянки, которая раскручивается по всей его длине. Далее к углу прикладывается брус, что обеспечивает создание идеально ровного прямого угла.

Как штукатурить внешние углы?

Нередко надо оштукатурить и внешние углы, причем для этого используется два способа:

• Использование алюминиевого профиля. Он предназначен не только для получения ровного и прямого угла, но и для эффективной защиты всех откосов от разных механических воздействий и сколов. На угол наносится штукатурка, после чего к нему прикладывается уголок, прижимающийся к поверхности с существенным усилием. Во время работы желательно пользоваться правилом, чтобы обеспечить ровность и правильность расположения уголка. Если через него проходят излишки, то их надо оперативно устранять шпателем. Как только уголок будет выровнен, надо подождать застывания штукатурки. Только потом выполнятся финишное выравнивание штукатуркой.

• Без уголка. Данный метод предполагает, что изначально убираются разные выступы или углубления на поверхностях, прилегающих к нужному углу. Далее на одной стороне крепится ровная планка. От нее надо наносить к углу слой штукатурки. Его ровность проверяется уровнем. Те же работы выполняются с другой стороны угла.

Таким образом, процесс оштукатуривания углов считается достаточно сложным. Он может быть выполнен разными методами, причем многие из них могут выполняться своими силами. В результате получаются идеально ровные углы, которые смотрятся красиво и качественно.