Трубы из стали на протяжении долгового времени были незаменимы в газопроводах и водопроводах. Сегодня их все чаща заменяют трубами из полимеров.

Трубы полиэтиленовые – одна из разновидностей таких труб. Их главное достоинство – отсутствие повреждений при низких температурах. Трубы используют в системах водоснабжения под холодную воду и в устройстве канализации. В быту применяю трубы полиэтиленовые с гофрированной поверхностью. Они очень гибкие и их удобно использовать в узком пространстве кухни или ванной комнаты. Если в полиэтиленовой трубе замерзает жидкость, то ее не разорвет, как чугунную или стальную. Труба согласно свойствам полимера, из которого она сделана, увеличится в размерах, а после оттаивания примет прежнюю форму.

Трубы полиэтиленовые прекрасно монтируются и транспортируются зимой. К положительным качествам труб, также относится большой срок эксплуатации, более 50 лет, высокая устойчивость к воздействию различных химических реагентов, даже таких сильных, как кислоты и щелочи.

Трубы совершенно не подвергаются коррозии, имеют низкую теплопроводность, что важно для транспортировки горячих смесей. Полиэтиленовые трубы легко монтируются, так как имеют незначительный вес, их используют там, где нужны трубопроводы больших диаметров.

Стоимость прокладки такого трубопровода низкая, отсюда большая материальная выгода. Трубы имеют высокую пропускную способность, внутри они абсолютно гладкие, что позволяет поддерживать любой напор. В полиэтиленовых трубах мало соединений, что обуславливает их низкую аварийность. Трубы гибкие и эластичные и это позволяет прокладывать их в нестабильном грунте.

Полиэтиленовые трубы – это идеальный материал для монтажа, но они имеют ряд особенностей. По ГОСТам их нельзя применять в системах, отвечающих за пожарную безопасность и отопительных системах, где температура воды превышает 65°C.

Другой вид труб – В настоящее время они часто используются для прокладки различных коммуникаций. Это прочный полимер, который не подвергается физическим и химическим воздействиям. Полипропилен часто соединяют с помощью синтеза с некоторыми другими веществами и полимерами. Такие соединения используются там, где нужны прочные и нейтральные материалы.

Сегодня производятся трубы полипропиленовые самого разного назначения. У них есть преимущества перед стальными и чугунными. Прежде всего, такие трубы абсолютно не подвержены коррозии, имеют небольшой вес, их сборка и установка проста, так как используются особые соединения - фитинги. Применяются трубы для водоснабжения, как холодной, так и горячей водой, и в отопительных системах.

Трубы из полипропилена не портятся под действием любых агрессивных веществ и электрокоррозии. Специалисты предпочитают эти трубы всем другим, потому что на протяжении большого срока эксплуатации в них не накапливается известковый осадок, и способность трубы пропускать жидкости не уменьшается. Если в трубах замерзает вода, то они не деформируются и после стаивания принимают свою первоначальную форму.

Трубы полипропиленовые обладают большим уровнем шумоизоляции и виброизоляции. Это очень важно для применения их в жилых помещениях. Полипропилен органический, нейтральный полимер, он не оказывает воздействия на жидкость, которая протекает по трубе, что позволяет прокладывать совершенно безопасные бытовые линии водоснабжения.

Трубы полипропиленовые имеют низкую теплопроводность. Это очень важно при транспортировке по ним горячей воды и некоторых технических жидкостей. Трубы удобно и просто монтировать, они не нуждаются в окрашивании, что значительно удешевляет их эксплуатацию.