О том, как быстро уснуть, куда проще говорить, чем действительно сделать это, и потому существует целый спектр людей , отчаянно пытающихся отправиться к царство снов или улучшить качество своего сна. Мы все хотим иметь здоровый сон все же многие из нас в конечном итоге часами ворочаются и беспокойно мечутся, после того, как их голова коснется подушки, будучи неспособными отбыть в Царство Морфея. Однако, мы все заслуживаем здоровый сон, поэтому мы подобрали одни из самых лучших и действенных хитростей, чтобы помочь вам дремать, свернувшись под одеялом. И так, не говорят лишнего, перед вами десять способов, как быстро и просто заснуть:

  1. Читайте перед сном.

Одна из лучших и самых популярных уловок - выключить свет, свернуться и почитать какую либо книгу с вашего прикроватного столика. Это не обязательно должна быть какая-то литература для избранных, хотя чтение того, что кажется вам скучным или банальным может ускорить ваше путешествие в Царство Морфея. Чтение помогает ускорить ваш сон, хотя бы потому, что это отвлекает вас от электронных устройств - вещей, которые разработаны для того, чтобы стимулировать ваш мозг и привести его в расслабленное состояние. Поэтому, когда в следующий раз вы будете стараться поскорее заснуть, попробуйте подобрать себе одну из книг. Это то, что действительно может вам помочь.

  1. Установите время, когда пора отправляться спать.

Установить формальные временные рамки для сна, то время когда вам нужно будет отправляться спать каждый вечер- может оказаться весьма действенным средством, если вы хотите ускорить свой сон. Это может принести вам не только физическую, но и психологическую пользу. Установив точное время сна, вы поможете своей памяти научиться распознавать то время, когда вы начнете отдыхать и расслабляться, равно как ребенок привыкает спать по ночам. Отход ко сну в определенное время может помочь вашему мозгу регулировать уровень серотонина и меланина   и это поможет сбалансировать ваши суточные ритмы.

  1. Питайтесь здоровой пищей.

Мы знаем, что каждый норовит похвалить чудодейственный эффект той или иной диеты, и поверьте, мы устали от этого не меньше вас. Однако, если вы послушаете нас до конца, то сможете приспособить свой рацион для полноценного сна. Исследования показывают, что увеличение потребления фруктов, овощей может улучшить ваш сон и существенно сократить время, которое вы затрачиваете, чтобы уснуть, благодаря увеличению уровня магния и калия и других важных минералов, в которых нуждается ваше тело. Даже включение в свой рацион индейки - богатой триптофаном , который вызывает дремоту и сонливость - может помочь сократить дистанцию между бодрствованием и засыпанием.

  1. В комнате должно быть прохладно.

Еще один совет о том, как быстрее заснуть - это совет о том, что свою комнату оставлять прохладной, не холодной, но чем прохладнее, тем лучше. Годы исследований показали, что температура вашего тела, является ключевой, когда вы стараетесь уснуть, поскольку во сне наша температура имеет особенность понижаться естественным образом. Подобно тому как горячая ванна вызывает сонливость, благодаря тому, что температура понижается, наилучшее действия, которые могут быть предприняты это включенный кондиционер или открытое окно, которые должны обеспечить циркуляцию воздуха и тем самым дать возможность задремать. Прекрасно, не правда ли?

  1. Занятия йогой перед сном.

Если вы предпочитаете прибегать к менее традиционным и небанальным способам , как бороться с бессонницей, то занятия йогой могут помочь расслабить свое тело и как результат - заснуть в рекордно короткие сроки. Йога долгое время была нахваленным средством, способствующим быстрому сну, определенные циклы упражнений, такие как "Приветствие Луны" разработаны в виде медленных, аккуратных движений, которые дают чувство расслабленности и которые помогают избавиться от боли в теле, не дающей спать ночью. Йога уделяет много внимания тому как улучшить здоровье, но если ваша проблема заключена конкретно в бессоннице, попробуйте найти помощь в занятиях йогой и уже совсем скоро обнаружите как легко после этого будет вздремнуть.

  1. Лекарственные препараты.

Революция, совершающаяся в медицине, все глубже проникает в наши города и культуры, прославляя возможность оказать помощь каждому, кто может в ней нуждаться. Препараты могут помочь вашему неустанному разуму успокоится и сфокусироваться на медленном, ритмичном дыхании, которое поможет скорее заснуть. В действительности, одна из предложенных дыхательных методик уджайи ( или дыхание океана) это идеальное средств, успокаивающее вас и помогающее заснуть.

  1. Выпейте теплого молока.

Иногда старые бабушкины средства оказываются весьма полезными и имеют смысл и оказываются поразительно правдивыми. Например, старое поверье о том, что выпив теплого молока, вы можете уснуть быстрее, не просто является правдивым, но представляет собой действительно полезный способ о том, как улучшить свой сон. Теплое молоко либо молочные напитки и их усыпляющее действия на человека давно является предметом непрекращающихся споров, ввиду аминокислоты под названием триптофан, которая якобы оказывает сомнительное усыпляющее воздействие на человека. Однако, психологи считают, что употребление молока перед сном дает ассоциацию с детством, где перед тем, как сладко уснуть, мама кормит своего ребенка грудью. Поэтому если вы хотите выпить чего-либо перед сном, пусть это будет стакан теплого молока, нежели стаканчик спиртного. Вы почувствуете себя намного лучше обычного.

  1. Исключите кофеин.

Один из самых лучших советов - исключить из своего рациона вещество, вызывающее наибольшее привыкание - кофеин. Да, мы все грешим употреблением кофеина так или иначе, будь то чай, кофе или даже горячий шоколад. Однако, если хотите убедиться в том, что засыпать быстро - вполне возможно, попробуйте исключить кофеин из своего рациона. Исследования показывают, что отказ от употребления кофеина хотя бы после трех часов дня помогает улучшить качество сна, и сократить время, которое требуется вам, чтобы заснуть. Так, если вы хотите попробовать то, что поможет вам задремать в рекордно короткие сроки, то отставьте в сторону чашечку кофе поздним вечером, и посмотрите, что произойдет.

  1. Выключайте все электронные приборы.

Один из самых лучших советов для современного человека - убрать всю надоедливую электронику из своей спальни и перестать с ней играть. Многочисленные исследования показали, что синий свет , излучаемый электронными устройствами, разрывает способность вашего мозга расслабиться для того что бы крепче уснуть, равно как и тот факт, что устройства попросту отвлекают вас, сокращая возможности заснуть. Вместо этого, попробуйте отключить свой ноутбук, телефон или планшет за час до того, как отправитесь спать, таким образом ваш мозг сможет расслабиться, и вы сможете обрести крепкий сон, которого вы так заслуживаете.

  1. Не скупитесь на затемненные занавески для окон.

Независимо от того, что представляет собой ваша комната, однотонные затемненные занавески всегда стоят того, чтобы на них потратиться, если вам нужна помощь в том, чтобы поскорее заснуть. В силу ежедневного светового загрязнения, например, прожектор, расположенный на доме вашего соседа или уличные фонари, либо свет проезжающего в час ночи автомобиля -   весь проникающий свет существенно сокращает ваши шансы на то, чтобы заснуть. Затемняющие занавески это замечательное предупредительное средство, которые могут гарантировать вам долгий, крепкий, ничем не прерванный сон.