Ротовая полость человека - это начальный отдел пищеварительной системы. Он включает в себя слюнные железы, язык и зубы. Зубов у нас ровно тридцать два и, как утверждают стоматологи, каждый из них - это отдельный орган. К сожалению, этот отдел пищеварительной системы не всегда может быть в полном здравии.

Более половины случаев обращений к стоматологу - это неприятный запах изо рта. Обычно пациенты попадают к врачу уже в запущенных случаях. Дело в том, что неприятный запах трудно заметить самому. Об этом больного могут известить либо близкие люди, либо совершенно посторонние. У знав об этом, не каждый поспешит к стоматологу, а попытается справиться с проблемой собственными силами. На это может уйти много времени, а когда все попытки окажутся тщетными, мы, все таки, оказываемся в стоматологическом кресле.

Причин дурного запаха изо рта существует множество. Перечислю лишь некоторые, наиболее распространенные из них.

  1. Недостаточная санация ротовой полости. У нас во рту обитает просто огромное количество микроорганизмов. После приема пищи, между зубами и у кромки десен могут оставаться ее фрагменты (в том числе и микроскопические), которыми питаются микроорганизмы. Они перерабатывают эти органические вещества, в результате чего возникает этот запах.
  2. Язык - это тоже орган, только мышечный. Сверху он покрыт множественными чувствительными сосочками, благодаря которым мы распознаем вкус. Если разложить все эти сосочки на плоскости, то получится площадь в десять квадратных метров! Между сосочками могут накапливаться продукты жизнедеятельности микроорганизмов, в результате чего на поверхности языка образуется налет, и появляется дурной запах.
  3. Кариес. Это заболевание зубов, вызванное микроорганизмами, обитающими в ротовой полости. Они разрушают эмаль, дентин и могут дойти до пульпы (сосудисто-нервное сплетение) зуба, что сопровождается выраженными болевыми ощущениями. Данное заболевание тоже вызывает неприятный запах. Одно дело, если кариозных зубов во рту много, тогда причина сразу становится ясна. Другое дело, если в ротовой полости всего одна кариозная полость, которую то и найти порой не просто, а неприятный запах уже беспокоит.
  4. Зубной камень. Этим понятием принято обозначать затвердевший налет, который, чаще всего, располагается на задней поверхности передних резцов в нижнем ряду. Зубной камень - это колоссальное скопление бактерий. С самого начала, это совсем не камень, а мякиш, как его называют стоматологи, который можно снять самостоятельно. Однако, вследствие плохой санации ротовой полости, он затвердевает, и образуется зубной камень. Только в этом случае сами вы с ним не справитесь, и вам понадобится помощь стоматолога.

На поверхности зубного камня есть слой с живыми микроорганизмами, которые в процессе своей жизнедеятельности награждают нас специфическим запахом. Если заболевание будет прогрессировать и дальше, то зубной камень ослабит десна, и вызовет пародонтоз. Возникнет кровоточивость десен. Кровь - это дополнительная питательная среда для бактерий, в результате чего опять возникнет запах.

Чтобы у вас не появились вышеперечисленные проблемы, рекомендуется посещать стоматолога два раза в год. И не надо этого бояться. Прошли те времена, когда стоматологи считались палачами. В советскую эпоху этому способствовала запущенность медицины. Не было даже адекватного обезболивания, поэтому мы оказывались в стоматологическом кресле только тогда, когда нас совсем припрет. Современная стоматология в корне изменилась. Теперь это совершенно безболезненная отрасль медицины. Правда, все это не бесплатно, но зато вполне комфортно.

Необходимо правильно ухаживать за ротовой полостью. Сразу после приема пищи необходимо удалить ее фрагменты, которые могут застрять между зубами. Для этого удобно использовать зубную нить.

Стоматологи рекомендуют чистить зубы два раза в день. Если вечером вы почистили зубы сразу после ужина, то утром вы можете сделать это непосредственно перед выходом из дома. Если вечером почистить зубы не удалось, то утром рекомендуется проделать эту процедуру сразу после пробуждения.

Для нейтрализации неприятного запаха, сразу после чистки зубов, можно прополоскать рот специальным антибактериальным раствором с ароматической отдушкой. Чтобы не уничтожать полезных микроорганизмов в ротовой полости, рекомендуется пользоваться таким средством не чаще трех раз в неделю.

За языком тоже надо правильно ухаживать. Для этого существует специальный скребок, которым необходимо удалять налет с языка в направлении от корня к кончику. Достаточно 10-15 таких движений за один сеанс.

Как вы понимаете, уход за ротовой полостью - это кропотливое, требующее времени мероприятие. Однако другого выхода просто нет. Если вы хотите здоровую и красивую улыбку, то вам необходимо следовать всем выше приведенным инструкциям.