О мицелярной воде сейчас рассказывает каждая косметическая компания. В действительности же мало кто из девушек и женщин реально понимает, что она собой представляет. Поэтому имеет смысл разобраться в данной теме более подробно.


Изобрели мицелярную воду, конечно, французы. Причиной тому стала некачественная водопроводная вода. Когда на этом фоне у людей начали возникать проблемы с кожей, то эксперты красоты придумали мицелярную воду. Мицелла представляет собой поверхностно-активную молекулу, у которой имеется два полюса. Один из них – это гидрофил, который растворяется в воде. А другой – это липофил, который растворяется в жирах. Такой состав позволяет мицелле притягивать загрязнения с кожи, словно магнит всего лишь с помощью обычного ватного диска.

Именно поэтому мицелярная вода отлично подходит для ежедневного очищения кожи лица и снятия макияжа. Но здесь стоит отметить, что мицелярная вода не справится с удалением водостойкого макияжа и тонального крема с повышенной плотностью. В целом же мицелярная вода хорошо справляется с удалением ежедневного макияжа и любых загрязнений с кожи лица. При этом она совсем не нарушает гидро-липидную оболочку кожи. Данным очищающим средством могут пользоваться женщины и девушки с чувствительной и реактивной кожей. Как правило, мицелярная вода не нуждается в смывании, так как в ее составе нет мыла, спирта и щелочи.


Стоит добавить, что многие косметические компании обогащают мицелярную воду различными питательными компонентами. К примеру, некоторые бренды добавляют в состав средства дрожжевой гриб и маточное молочко. Последнее отлично увлажняет кожу, способствует ее восстановлению. А вот экстракт василька бережно очищает даже самую чувствительную кожу. Иногда в состав мицелярной воды добавляют экстракт нигеллы. Он обладает способностью защищать кожу от негативного влияния окружающей среды. Чтобы средство получилось более деликатным, в него добавляют термальную воду. В итоге мицелярной водой можно очищать кожу, которая склонна к воспалению и раздражениям.


Стоит знать, что мицелярная вода идеально подходит для очищения нормальной и чувствительной кожи. Если кожа склонна к жирности, то использование данного средства будет лишь первым этапом для полного очищения. Что касается того смывать или нет, то здесь нужно внимательно читать инструкции на упаковке. Как правило, каждый производитель указывает, требует мицелярная вода смывания или нет. Еще одно важное преимущество мицелярной воды заключается в том, что она сильно облегчает жизнь женщины или девушки, когда она едет в отпуск. Средством можно пользоваться даже в полевых условиях.