В настоящее время главную угрозу для здоровья человека представляют лишний вес и заболевания сердечно сосудистой системы. Избавиться от этих проблем, как правило, пытаются с помощью различных методов традиционной медицины. Но решение может лежать и в совершенно иной плоскости. Как альтернативу рассмотрим использование метода интенсивных физических упражнений, а именно – прыжки на скакалке.

Скакалка – простой и в то же время уникальный инструмент, с помощью которого в кратчайшие сроки можно кардинально уменьшить избыточный вес, нормализовать работу сердца и сосудов, приобрести тем самым здоровое тело и красивую фигуру. Наряду с ходьбой, бегом, плаванием и ездой на велосипеде упражнения со скакалкой являются универсальными для поддержания хорошей физической формы. Сжигание калорий происходит интенсивнее, чем при ходьбе, плавании или медленном беге. Эффективность применения скакалки, как снаряда для упражнений, равносильна тренировке на сложных и дорогих вело- и кардиотренажерах. Противопоказаний к занятиям практически нет. Ограничение физических нагрузок может быть обусловлено только серьезными нарушениями со стороны сердечно сосудистой системы и болезнями суставов.

Начинать тренировки необходимо с выбора скакалки. Лучшей будет простая скакалка из синтетического или резинового шнура, свободно вращающегося в отверстии рукоятки. Длина скакалки выбирается в зависимости от роста - сложенная пополам скакалка одним концом должна касаться пола, а другим достигать уровня груди.

Приступая к тренировкам необходимо осознавать, что гарантией положительного результата является настойчивость и регулярность. Заниматься необходимо каждый день. Интенсивность занятий зависит от уровня подготовки. При минимальной подготовке время, отводимое на упражнения со скакалкой, должно составлять 10 минут, за которые необходимо прыгнуть 600-700 раз. За это время сжигается примерно 150-250 килокалорий. Важно не допускать перерывов между прыжками более одной минуты. После нескольких недель занятий, необходимо переходить на 20 минутные тренировки. Количество прыжков доводится до полутора - двух тысяч раз. Минимальное количество повторений за один подход - около сотни прыжков.

После месяца работы со скакалкой тело приобретет необходимый тонус, и становятся видны позитивные изменения во всем организме. Регулярные спортивные занятия превращаются в насущную потребность, приобретают статус полезной привычки успешного человека.

Соблюдая режим разумного образа жизни и сбалансированного питания, тренировки со скакалкой позволят быстро избавиться от лишнего веса и других проблем со здоровьем. По отдаче и полезному действию на организм, упражнения со скакалкой превосходят эффект от многих медикаментозных методов восстановления здоровья. Однажды взяв в руки скакалку и сделав несколько прыжков, понимаешь, что дружба с этим спортивным снарядом может стать долгой и крепкой.