Мудрые пожилые люди не устают утверждать, что именно в корне сельдерея спрятана настоящая причина, которая помогает предотвратить авитаминоз и способствует существенному повышению иммунитета. Это растение имеет прекрасные вкусовые качества и много полезных веществ.

Сельдерей можно употреблять в пищу как сырым, так и жаренным, варенным, тушенным, потому что в любом виде это блюдо все равно останется очень вкусным.

Как вырастить сельдерей на собственной грядке?

Не всегда есть возможность купить хороший сельдерей в супермаркете или на рынке. Иногда, его вид оставляет желать за сбой лучшего. Поэтому каждый огородник-любитель мечтает вырастить у себя на грядке именно это необычное растение.

Сельдерей следует выращивать только методом рассады, так как у него долгий период для созревания.

Семена обычно сеют в конце февраля или начале марта. Для этого нужны специальные формы с удобренной землей, которые будут находиться в условиях комнатной температуры до момента появления крепких молодых стебельков.

На грядку, уже готовую рассаду, следует высаживать при потеплении, где-то в конце апреля или начале мая. Все зависит от весенней погоды, которая располагает к безопасной посадке.

Земля, в которую высаживается рассада, должна быть пушистая, влажная и не содержать насекомых-вредителей. Именно эти факторы и станут залогом обильного и высококачественного урожая.

Корень сельдерея питается за счет веществ, которые накапливают в себе листья, поэтому, лучше их не обрезать на протяжении летних месяцев. Особенно не стоит этого делать в августе.

Урожай сельдерея обычно собирают в октябре. За несколько недель до сбора урожая следует все-таки обрезать на каждом отдельном растении крайние листья.

Полезные вещества сельдерея

В составе сельдерея можно найти витамины практически всех полезных для человеческого организма групп: А, В, С, Е, К. Также в нем присутствуют всевозможные благоприятно воздействующие на здоровье человека кислоты. Но самая главная кислота, которая входит в состав такого растения - это фолиевая. Ее в сельдерее огромное количество. Именно фолиевая кислота эффективно повышает защитную функцию иммунитета.

Обогащен сельдерей также и всевозможными минералами. Из них следует выделить: калий, кальций, фосфор и натрий.

Простой рецепт приготовления

Сельдерей можно просто порезать ломтиками и обжарить на подсолнечном или оливковом масле до полной готовности, при этом немного добавив соли и специй по вкусу.