Многоразовые газовые зажигалки поступают в продажу пустыми из соображений безопасности. Процедуры наполнения топливом нового изделия и бывшего в употреблении мало отличаются друг от друга. Как заправлять зажигалку газом из баллончика, если она уже слабо поддерживает горение или совсем не воспламеняется, описано ниже.

Не пытайтесь наполнить газом зажигалку сразу после употребления. Убедитесь, что она пуста, дайте побыть ей в покое достаточно времени для того, чтобы все механизмы остыли.

Установка регулятора

Регулятор высоты пламени поместите на минимум. Обычно это латунный регулировочный винт у основания корпуса со шлицом под отвертку. Некоторые модели поставляются с ключом для поворота регулировочной головки. Многие оснащены колесом, не требующим специального инструмента для вращения. Не стоит прикладывать большое усилие при вращении регулировочных приспособлений. Если возникли трудности в уменьшении высоты огня, то, скорее всего, регулировочный винт находится в предельном положении + или -. Попробуйте его ход в другую сторону.

Многоразовые зажигалки

Выпуск остатков газа

Нажмите на клапан заправки с помощью одного из подходящих приспособлений:

  • отвертки;
  • шариковой ручки;
  • скрепки;
  • зубочистки;
  • подходящего переходника, идущего в комплекте с баллоном.

Удерживайте его в открытом положении до тех пор, пока слышен шипящий звук. Во время сброса давления в резервуаре проводите все манипуляции подальше от своего лица.

Заправка резервуара

Заправлять нужно только в перевернутом положении. Зажигалку нужно взять в руку так, чтобы ее можно было легко удерживать, желательно с упором в какую-нибудь твердую поверхность. Вначале встряхните несколько раз баллончик с газом.

Вставьте плотно в заправочный клапан сопло баллончика с подходящей по размеру насадкой и надавите им на шток наполнения. Если жидкий газ начнет наполнять резервуар, то корпус зажигалки станет быстро охлаждаться. Не заправляйте дольше пяти секунд. Если этого будет недостаточно, повторите процедуру через некоторое время. О полном заполнении резервуара даст знать выход наружу излишков газа.

Проверка зажигалки

Не пытайтесь извлечь огонь сразу после заправки. Дайте остывшему корпусу нагреться до комнатной температуры. Для этого потребуется несколько минут. Потрите руки, чтобы испарить с них остатки газовой смеси. Установите регулятор пламени на четверть от максимального и попытайтесь зажечь зажигалку. Обязательно делайте это подальше от своего лица. Не удивляйтесь, если сразу огонь вспыхнет неожиданно сильно. Если все исправно работает — отрегулируйте необходимую высоту факела.

Баллончик с газом

Советы и предупреждения

Некоторые действия кажутся настолько интуитивно простыми, что о том, как их совершать, никто не задумывается. Завести автомобиль, поджарить тост, застегнуть пиджак — что может быть проще? На самом деле эти простые вещи могут оказаться сложнее, чем на первый взгляд. Краткие руководства ниже помогут не только в том, как правильно заправлять зажигалку, чтобы продлить ее срок службы, но и как сделать это безопасно для себя и окружающих.

  1. Не заправляйте зажигалку в замкнутых непроветриваемых пространствах, в салоне автомобиля, в тесных помещениях.
  2. Ни в коем случае не делайте этого вблизи источников искр или открытого огня, рядом с курящими. В резервуаре и баллончике находится бутан под высоким давлением. Он исключительно горюч.
  3. Берегите глаза во время заправки и постарайтесь не вдыхать пары газа.
  4. Используйте только качественный бутан не менее тройной очистки. Чем чище топливо, тем меньше риски засорения клапанов. Некачественный газ может привести к неисправности зажигалки в процессе эксплуатации и проблемам во время заправки.
  5. Чтобы быстро заполнить резервуар до предела, попробуйте предварительно охладить его в морозильной камере в течение 5−10 минут. Газовый баллон охлаждать не нужно. Если на корпусе есть окно контроля уровня топлива, вы заметите разницу с процедурой заправки теплой зажигалки.
  6. Зажигалки не любят больших пауз в работе. Постарайтесь периодически пользоваться ими. Это продлит им жизнь. Если же необходимо длительное хранение — выпустите из резервуара газ. Как это сделать — описано в соответствующем разделе выше.
  7. Совсем необязательно устанавливать большое пламя и окунать в него сигарету. Наибольшее тепло находится на самом кончике факела и распространяется выше в невидимой зоне. Это знание поможет сохранить усы и брови курильщика, а правильное использование пламени бережет механизмы зажигалки от засорения пеплом.
  8. Приобретите баллончик со сжатым воздухом. Это нужный инструмент для ухода за зажигалкой. Продувка клапанов и очистка от мусора в труднодоступных местах станут намного проще.

Есть еще один простой способ заправки газом. Если самостоятельно повторить прочитанную инструкцию покажется сложным, доверьте это дело специалистам.

Видео

В этом видео наглядно показано, как правильно заправлять зажигалки.