У каждого есть своя любимая кожаная вещь: куртка, сумка, кошелек, сапоги, у многих стоит дома кожаная мебель, из кожи делают обивку для салонов автомобилей и многое другое. Но, к сожалению, внешний вид таких изделий может испортиться спустя время, от погодных условий, частого использования или просто потерять свой блеск. Для того, чтобы кожа стала снова презентабельной, вы можете ее покрасить.

С чего начать?

Прежде, чем использовать краску, следует выяснить:

  • каким способом красили изделие;
  • какой способ использовали на производстве во время отделки кожи.

Для непрофессионалов найти ответ на эти вопросы будет очень сложно. Но если обратить внимание на некоторые важные детали, то все будет просто и понятно.

Конечно, проще было бы взять и покрасить кожаную вещь не вникая в подробности. Наверное, многие так и поступают, но в итоге получаю лишь испорченное изделие, которое очень сложно восстановить либо невозможно совсем.

Способы окрашивания изделий

Существует два метода, с помощью которых осуществляется покраска кожаных изделий:

  1. Поверхностная окраска. При этом способе краситель наносят только на поверхностную часть изделия, используя при этом тампон, кисточку или распылитель. В конце окрашивания лицевой стороны на ней образуется прозрачная глянцевая пленка, которая защищает кожу от влаги. С изнаночной стороны изделие остается натурального цвета.
  2. Способ глубокого окрашивания. Здесь изделие полностью погружают в ванночку с краской на определенное время. В итоге и с наружной и с внутренней стороны кожа становится одинакового цвета.

При использовании краски для кожи поверхностным способом первоначально снимите защитный глянцевый слой. Для этого можно использовать растворитель или ацетон. Сначала попробуйте их на незаметном участке кожи.

Виды дубления кожаных изделий:

  1. Растительное. Такое кожаное изделие имеет на срезе розово-бежевый оттенок. Оно не поддается окрашиванию.
  2. Хромовое. В этом случае на срезе будет серо-голубой оттенок. Такие вещи можно окрашивать.

Как подготовить кожу к покраске?

Краска для кожи в домашних условиях используется только после того, как изделие будет готово. Для того, чтобы подготовить кожу необходимо разложить изделие на ровной поверхности лицевой стороной вверх. Смочить в мыльном растворе хлопчатобумажную ткань и, стараясь захватить все участки вещи, промыть им кожу. После того как вы уберете все загрязнения, протрите изделие сухой салфеткой.

Затем полностью погрузите вещь в таз с теплой водой. Эта процедура необходима для того, чтобы материал хорошенько промок. Если некоторые участки изделия будут плохо смочены водой, в дальнейшем эти места могут плохо прокраситься.

После того, как пройдет некоторое количество времени и в воде будут отсутствовать пузырьки, можно вытаскивать материал и отжать лишнюю воду.

Применение красок для кожи

Подготовка красящего раствора

Краска для кожи бывает разных типов, поэтому дальнейшие действия нужно будет проводить в зависимости от вида краски, давайте рассмотрим каждый способ более подробно.

Растительная краска

Такая краска для кожи используется уже очень давно. В нее входят натуральные компоненты, с помощью которых можно добиться любого оттенка. Например, коричневый получают из отвара яблоневой или дубовой коры, добавляют в него желудей, скорлупу грецкого ореха и марганцовку.

Рыжий цвет добывают из смеси коры ольхи, хны, чистотела, басмы. Краска для кожи серовато-коричневого цвета получается из зеленых березовых листьев и каштана. Изделие светло-коричневого цвета можно получить если отварить кору лиственницы. Кожаный цвет золотистых или бежевых тонов можно создать смешав конский каштан, луковую шелуху и чай.

После того как будет готов нужный вам оттенок можно приступить к окрашиванию вещей. Не забудьте использовать защитные перчатки и эмалированную емкость. Итак:

  1. В образовавшуюся смесь добавить 2 л воды.
  2. Довести раствор до кипения.
  3. Затем, остудить до 45 градусов.
  4. Поместите в емкость кожаный кошелек или любую вещь. Периодически переворачивайте изделие, следите чтобы были расправлены все загибы.
  5. В конце кошелек или куртку нужно прополоскать под проточной водой до тех пор, пока вода не станет прозрачной.
  6. Затем оставьте изделие сохнуть при комнатной температуре.

Как покрасить изделия из кожи

Порошковые краски

Такая краска считается современной и более удобной для использования в домашних условиях. Кроме, кожи их часто применяют для ткани. Поэтому выбирать в магазине следует краску универсальную, для шерсти или хлопка.

Перед использованием добавьте порошок в воду небольшими пропорциями тщательно размешивая, чтобы не было комочков. Затем выполняйте точно такие же действия, как и те, что описаны выше. Покраска кожаных изделий с использованием порошков проводиться так же как и с применением натуральных компонентов.

Аэрозольные краски

Такая краска для кожи обладает водоотталкивающим эффектом, а также на прилавках в магазинах имеется большой выбор разнообразных оттенков. Следуя инструкциям, которые представлены на упаковке будет несложно окрасить изделие в домашних условиях.

Аэрозольная краска для кожаных изделий используется следующим образом:

  1. Кожа очищается от пыли и грязи.
  2. Кожаный кошелек смачивается водой для лучшего результата.
  3. Баллон с краской держится и распыляется на расстоянии 20 см от изделия.
  4. На обувь краска наносится медленно, постепенно продвигаясь по поверхности обуви.
  5. Баллончик следует держать вертикально.
  6. Если вас не устроил цвет после первого нанесения можно повторить процедуру.
  7. Нельзя долго распылять баллончик с краской на одном месте, цвет может распределиться неравномерно.
  8. Нельзя наносить много слоев иначе кожа потрескается.
  9. В конце оставьте изделие просохнуть при комнатной температуре.

Краски для домашнего покрашивания

Поверхностный способ покраски

В этом варианте краска для кожи может быть точно такой же, как и при глубокой покраске. Водный краситель обязательно должен быть концентрированный, для этого используют 200 мл ацетона или спирта на 1 порцию красителя.

Чтобы изделие получилось черного цвета можно выбрать штемпельную краску. Или, например, кожаный кошелек окрасить народным методом и применить чернила из шариковых ручек залитые растворителем. Кроме этого, покраска кожаных изделий осуществляется с использованием йода, марганцовки, зеленки.

Как выбрать краску для кожи

Чтобы краска распределилась равномерно на изделие, при поверхностном методе окрашивания, нужно выполнить следующие действия:

  1. Очистить одежду от грязи и пыли.
  2. Замочить кожаный кошелек или любую другую вещь в воде.
  3. Разогреть смесь.
  4. Протрите кожу тампоном, смоченным в ацетоне или спирте, для удаления защитного слоя.
  5. Протрите изделие раствором: 1 ст. ложка воды на 1 ст. ложку желатина.
  6. Используя тампон, покрасьте кожу.
  7. Для лучшего эффекта нанесите несколько слоев краски.

Покраска замшевой кожи

Замшевая кожа более сильно подвержена изменению внешнего вида из-за негативной реакции на грязь, пыль и влагу. Процесс окрашивания замши несколько отличается от обработки кожаных изделий.

Во-первых, замшевую кожу окрашивают только поверхностным способом. Во-вторых, используют дистиллированную воду. Добыть ее можно, например, растопив лед.

Жесткой щеткой обрабатывают изделия, применяя теплый анилиновый краситель. Затем покраска повторяется. Обрабатывая каждый последующий слой в краску нужно добавлять немного уксуса для закрепления цвета.

В конце процедуры прополощите сапоги и оставьте их сохнуть. Специальной щеткой для замши приподнимите ворс.

Обработка вещей после окраски

После того как кожа просохла необходимо закрепить полученный оттенок. Для этого поместите кожаный материал в специальный раствор из 1 л. воды, 1 стакана уксуса и 1 ст. ложки соли. Затем кожа должна высохнуть на ровной поверхности.

Далее, обработайте изделие специальным кремом для ухода за кожей. Внимание! Замшевые вещи нельзя обрабатывать кремом, он предназначен только для кожи. После того, как крем впитается в кожаный материал отполируйте его мягкой щеткой.

Видео

Из нашего видео вы узнаете, как самостоятельно покрасить кожаный подлокотник автомобиля.