Справка о количестве человек в семьи – это очень важный документ. Бывают разные ситуации, когда приходится брать этот документ. Получить ее довольно просто. Однако следует точно знать, куда нужно обращаться. Чаще всего справку делают в день обращения, по запросу. Однако, иногда приходится ждать ее дольше. Это зависит от графика работы и степени загруженности специалиста, выдающего такие документы.

Для того чтобы получить документ семьи, необходимо предоставить необходимые документы. Так как без них уполномоченный специалист вправе отказать в выдаче справки. Где брать этот ценный документ? Законы, которые регулируют порядок выдачи официальных бумаг, прописаны на региональном уровне, поэтому в каждой области и в каждом крае – свои правила.

Для чего нужна эта справка

Стоит сказать, что это официальный документ, поэтому взять его можно, только обратившись к представителям власти. В данном случае речь идет об управленцах на муниципальном уровне (город, село, поселок городского типа). Поэтому если желающий получить бумагу не знает, где его взять, прежде всего следует узнать номера телефонов местной администрации (администрация города или поселка, поселковый совет или сельский совет), позвонить секретарю и задать этот вопрос. Грамотный специалист оперативно проконсультирует и скажет, где можно получить этот документ. Получить справку можно в следующих инстанциях:

  • комитет органов местного самоуправления (КОС);
  • управляющая компания дома, в котором проживает семья;
  • жилищный кооператив, если дом, в котором проживает семья, относится к числу кооперативных домов;
  • в сельской местности получить такую бумагу обычно можно в местном сельсовете или поссовете.

Этот документ может понадобиться в следующих ситуациях:

  1. Для назначения льгот за жилищно-коммунальные услуги.
  2. Для определения объема государственных субсидий.
  3. Она часто нужна семьям с детьми, чтобы в полном объеме получать детские пособия.
  4. Этот документ также могут потребовать у человека, который устраивается на новое место работы. Однако, это касается далеко не всех профессий. Например, такую справку могут потребовать органы церковной власти у того, кто собирается стать священнослужителем. Это необходимо для того, чтобы подтвердить факт состояния человека в браке.
  5. Ее нужно обязательно получить перед тем, как обращаться за выдачей паспорта. Это касается как первого, так и повторного получения документа, удостоверяющего личность.
  6. Документ довольно часто требуется от абитуриентов при поступлении в высшие и профессиональные учебные заведения. Это нужно для того, чтобы студент мог получать стипендию или социальные выплаты. Однако в коммерческих вузах получать ее перед подачей документов необязательно.

Образец справки о составе семьи

Что указывают в справке

По сути это документ, в котором указывается:

  1. Город, поселок или село, в котором официально зарегистрирован человек, обратившийся за бумагой.
  2. Его близкие родственники, проживающие с ним на одной территории, по общему адресу. В бумаге указываются только те родственники, которые имеют постоянную регистрацию по этому адресу. Если близкие родственники прописаны в другом доме или в другой квартире, их имена и фамилии не будут вписаны. Это нужно иметь в виду.
  3. Под понятием «близкие» родственники подразумеваются родственники первой степени родства: муж или жена, отец или мать, сын или дочь. Для некоторых инстанция подойдет бумага, где указаны только эти родственники, но в некоторых учреждениях (обычно в тех, где оформляют льготы за ЖКХ) могут потребовать бланк, в которую вписаны все люди, проживающие на одной территории с человеком (дяди, тети, двоюродные братья и сестры). Перед тем как обращаться за получением документа, нужно заранее утонить, какой тип справки нужен: там, где вписаны все члены семьи или там, где вписаны только самые близкие родственники.
  4. Имя, фамилия и отчество каждого человека, прописанного по конкретному адресу.
  5. Даты рождения всех домочадцев в формате «день – месяц – год».
  6. Дата регистрации каждого домочадца по конкретному адресу.

Далее следует дата выдача справки, подпись сотрудника и печать учреждения. Следует иметь в виду, что этот документ предоставляется бесплатно. Человек, обратившийся за бумагой, не должен ничего платить. Также сотрудник обязан бесплатно размножить документ на ксероксе и сделать столько копий, сколько требуется. При оформлении социальных льгот и детских пособий обычно требуется несколько справок, поэтому лучше всего сразу попросить специалиста сделать три – пять копий. Тогда не придется идти за справкой еще раз.

Как получить справку о о составе семьи

Как составляют справку

Ее не могут составить на основе устного свидетельства человека о том, кто проживает с ним на одной территории. Для того чтобы получить документ, необходимо предоставить личные документы. Так, сотрудники паспортного стола или управляющей компании вправе потребовать:

  • паспорт человека;
  • паспорта взрослых членов семьи, проживающих с ним на одной территории;
  • свидетельства о рождении детей, прописанных в этой квартире или в этом доме;
  • свидетельство о браке для подтверждения родства.

Перед тем как обращаться за бумагой, необходимо взять эти документы с собой. Специалист, ответственный за выдачу справок, находит в базе данных имя, фамилию и паспортные данные человека. Затем специалист открывает в базе данных шаблон этого документа. Необходимо иметь в виду, что в разных регионах разных формы этих шаблонов, потому что на федеральном уровне порядок оформления справочных документов не регулируется. Кроме того, в разных областях этот документ имеет разные названия. Помимо основного, самые распространенные из них – «Форма № 9» и «Справка с места жительства».

Она может быть написана от руки или набрана на компьютере и распечатана. В сельской местности обычно более распространен второй вариант. В середине текста обычно пишут название документа, а далее – текст в произвольной форме. В тесте говорится, что «Гражданину Н. выдана справка о том, что он прописан по конкретному адресу (почтовый адрес с индексом), и на совместной жилплощади с гражданином или с гражданкой Н. проживают родственники».

Далее идет перечисление всех родственников, которые живут на одной жилплощади с получателем. Перечисление может иметь форму таблицы, маркированного или нумерованного списка. Эти нюансы зависят от особенностей шаблона, принятого в конкретном регионе. Однако это не принципиально, главное, чтобы в документе не было фактических ошибок. Когда сотрудник паспортного стола выдает готовую справку, необходимо тут же, на месте проверить правильность написания фамилий, адреса и дат рождения домочадцев.

Информация о составе семьи

Куда следует обратиться за документом

Чаще всего необходимость в получении данного документа возникает у тех, кто оформляет льготы и детские пособия. В таком случае следует уточнить место получения в отделе социальной защиты. Если она необходима студенту или абитуриенту, ему подскажут, куда надо обращаться, в приемной комиссии вуза. А человеку, оформляющему паспорт, ее могут сделать тут же, в паспортном столе. Вес зависит от ситуации.

Чаще всего за получением документа необходимо обращаться в жилищно-коммунальную управляющую компанию или в комитет общественного самоуправления. Если в многоквартирном доме имеется староста, можно попросить помощи у старосты. График работы учреждений, выдающих бланки, следует непременно уточнять по телефону или с помощью интернета. У каждого учреждения свой график работы. Так, например, в паспортном столе четверг традиционно считается не приемным днем. Поэтому, если справку выдают там, для обращения следует выбрать любой другой день недели, за исключением выходных.

Перед походом в учреждение, выдающее справки, следует иметь в виду, что там могут быть большие очереди. Поэтому посещение управляющей компании необходимо планировать заранее. Это лучший способ сэкономить время и силы. В некоторых конторах возможна также выдача справок по предварительному заказу. Перед тем как отправляться за справкой, нужно непременно проверить наличие всех необходимых документов, потому что без них власти вправе отказать заявителю в выдаче справки.

Что делать, если члены семьи прописаны по разным адресам

Иногда бывает такая ситуация: близкие родственники человека, например, супруг (супруга) или дети, фактически проживают с ним на одной территории, но имеют постоянную регистрацию по другому адресу. В таком случае их имена и фамилии не будут вписаны в справку. Это может послужить серьезным препятствием на пути к оформлению детских пособий и социальных льгот за жилищно-коммунальные услуги. Однако впадать в панику не стоит.

Из этой ситуации есть выход. Человек, которому нужна справка, должен написать в произвольной форме заявление, в котором будет примерно такой текст: «Я, гражданин Н., проживаю по адресу (почтовый адрес с индексом). Со мной на одной жилплощади проживают (далее идут имена детей и других родственников с датами рождения). Факт совместного проживания могут подтвердить соседи».

Далее следует обойти с этим документом трех-четырех соседей и попросить их поставить свою подпись. После этого лист с заявлением и свидетельством соседей о совместном проживании относится в организацию, выдающую бумагу. Затем человеку выдается «Справка о совместном проживании» с печатью и подписью сотрудника, выдавшего документ. Справку о совместном проживании можно использовать вместо стандартной справки для оформления детских пособий или льгот за жилищно-коммунальные услуги.

Если сотрудник органа, выдающего справки, требует плату за эту услугу или отказывает в выдаче справки, несмотря на наличие всех необходимых документов, есть смысл обратиться в прокуратуру и официально зарегистрировать этот факт. После этого к нерадивым сотрудникам будут приняты строгие меры.

Документы для получения справки о составе семьи

Получить справку не так сложно, как думают некоторые. Главное – заранее подготовить все необходимые документы и знать, куда нужно обращаться за получением документа. Эта важная справка поможет успешно оформить льготы и субсидии, а также получить социальные пособия. Главное – заранее уточнять режим работы организаций, выдающих такие справки, чтобы рационально организовать свое время и не тратить много сил на походы по инстанциям. Справка может понадобиться во многих ситуациях, поэтому о порядке ее получения нужно обязательно иметь представление.

Видео

Из этого видео вы узнаете, где и как получить справку о составе семьи.