Прокуратура является органом, который контролирует соблюдение гражданами страны ее действующих законов. Так, если человек увидел то или иное правонарушение, то он имеет полное право подать заявление в соответствующий орган, то есть прокуратуру. А чтобы такое обращение было быстро рассмотрено и принято в работу, его следует правильно составить.

Сегодня вы узнаете, как написать заявление в прокуратуру, чтобы оно было наверняка рассмотрено, и о том, какие могут быть допущены ошибки при составлении.

Функции и структура государственного органа

Данная структура призвана защищать и охранять интересы и права граждан в соответствии с действующим законодательством. Ключевые функции прокуратуры следующие:

  • расследование дел уголовного характера;
  • выполнение контроля работы правоохранительных органов;
  • контроль выполнения законов органами федерального значения;
  • контроль по соблюдению прав и свобод.

Если говорить конкретно о прокуратуре Российской Федерации, то в нашей стране она имеет форму централизованной системы учреждений и органов. В нее входят:

  1. Генеральная прокуратура РФ.
  2. Территориальные органы.
  3. Специализированного назначения (например, военные, природоохранные, транспортные и другие).
  4. Следственный комитет, который занимается производством следствия.

Правила заполнения заявления

Подавать данное обращение имеют право как физические, так и юридические лица. Оно обязательно должно содержать данные о нарушителе порядка. А заявитель обязательно должен указать следующее:

  • Ф.И.О. или название организации;
  • адрес;
  • контактную информацию.

Обычно такое письмо составляется в письменной форме на имя прокурора. К заявлению обязательно должны прилагаться документы и доказательства. Если в нем будет представлено недостаточно требований, то прокуратора его отклонит, пока заявитель не предоставит дополнительные данные. Во многих случаях рекомендуется для составления документа обратиться к услугам специалиста.

Образец написания письма может выглядеть примерно так:

  • прокурору (название местного органа);
  • от заявителя (Ф.И.О. или название);
  • проживающего (расположенного) по адресу (с указанием);
  • телефон;
  • название документа (заявление);
  • текст документа («прошу провести прокурорскую проверку, а также защитить права по обязательствам», далее следует их перечислить подробно);
  • дата;
  • подпись.

В соответствии с существующим законодательством, срок рассмотрения таких документов составляет 15−30 дней. Ответ подается в письменном виде на указанный в документе адрес. По одному вопросу подавать жалобу следует только один раз, повторно ее рассматривать не будут.

Как грамотно написать заявление

Способ подать документ через интернет

Далеко не все имеют возможность подать в прокуратуру жалобу или заявление в письменном виде в персональном порядке из-за отсутствия времени. В таком случае есть возможность подачи документа через интернет.

Это можно сделать через официальный сайт того или иного органа прокуратуры (в зависимости от назначения документа). Так вы существенно сэкономите не только свое время, но и деньги.

Но есть нюанс: данный способ подачи документа не освобождает его заявителя от необходимости соблюдать ряд формальностей. Так, обязательно должны присутствовать в документе все реквизиты, доказательства должны быть аргументированными и четкими, все наименования и даты должны быть правильными.

Чтобы облегчить процесс составления жалобы, ее образец и бланк можно скачать в интернете, а затем заполнить в зависимости от своих требований.

Как подать заявления онлайн

Особенности коллективной жалобы

Коллективная жалоба — это та, что подается от имени и двух и более лиц. Особенности этого документа таковы:

  • здесь требуется указывать информацию обо всех заявителях, потребуются подписи от каждого;
  • нельзя только частично упоминать инициатора составления документа;
  • любая жалоба должна быть задокументирована в письменном или электронном виде, устные заявления не допускаются.

Жалоба на органы ЖКХ

В своих жалобах их составители пытаются обратить внимание правоохранительных органов на те или иные неправомерные действия и принять меры. Часто жалобы связаны с тем, что определенные структуры и организации некачественно выполняют свои обязательства, или не выполняют их совсем. Довольно часто это касается и органов ЖКХ. И если одни люди способны терпеть, когда в доме долго не вывозят мусор или же не включают вовремя отопление, то другие с таким положением категорически не согласны и поэтому вынуждены жаловаться вышестоящим организациям.

Но рекомендуется перед тем, как приступить к составлению жалобы, попробовать разобраться с коммунальными службами своими силами. Напишите жалобу в ЖКХ и подробно опишите ее суть. Такой документ составляется в двух экземплярах и должен содержать дату составления и подпись заявителя. В органах ЖКХ оба экземпляра регистрируются, один отдают на руки заявителю.

А вот в прокуратуру с жалобой следует идти лишь тогда, когда обслуживающая организация игнорирует поданные заявления. Обязательно уточните, какая именно услуга не предоставляется или предоставляется некорректно, а также приложите доказательства (например, фото) и копию обращения в коммунальную структуру.

Как писать заявление

Жалоба на работодателя

Достаточно часто люди обращаются в прокуратуру с жалобами на своих недобросовестных работодателей. В основном это касается частных структуру, работники которых не всегда являются социально защищенными. Жалобы обычно связаны с такими вопросами, как:

  • невыплата заработных плат;
  • задержка их выплат;
  • опасные условия труда;
  • несоблюдение работодателем техники безопасности.

Такая жалоба подается по месту регистрации предприятия, сотрудником которой является заявитель или группа заявителей. Составляется она в двух экземплярах. Кроме письменных доказательств, потребуется заручиться помощью свидетелей, которые смогут подтвердить слова заявителя. И помните, что дача ложных показаний является уголовно наказуемым преступлением.

Составляется заявление по стандартному образцу и включает все необходимые реквизиты, которые были перечислены ранее.

Образец заявления

Заявление о мошенничестве

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, мошенничество является уголовно наказуемым преступлением. Пострадавший от действий мошенников имеет право обратиться в прокуратуру с целью возбуждения уголовного дела. Заявление может быть подано как устно, так и письменно. Если речь идет об устной подаче, то оформляется протокол, где указываются все данные о заявителе, а затем он обязан его подписать.

Правила составления документа в письменном виде таковы:

  1. Факты должны быть правильно изложены и четко сформулированы.
  2. Должны иметься ссылки на нормативные акты.
  3. Стиль изложения должен быть понятным и кратким.

Если заявление было составлено неправильно, то оно рассмотрено не будет. По факту мошенничества жалобы рассматриваются быстро, и уже в течение 10 дней приходит ответ.

Основания для возбуждения уголовного дела

Возбуждение уголовного дела — это первая стадия процесса, при котором уполномоченные лица устанавливают, присутствует ли или отсутствует повод для начала производства. Оно инициируется только должностными лицами, при этом основаниями для него являются:

  • заявление о преступлении;
  • явка с повинной;
  • публичные сообщения о том, что преступление совершено или планируется.

Заявление в прокуратуру о совершенном преступлении имеет право подать или потерпевший, или тот, кто знает о содеянном. В нем обязательно должны присутствовать все факты и аргументы. Заявитель обязан указать следующее:

  • Ф.И.О.;
  • адрес проживания;
  • контактные данные;
  • место и время, когда было совершено преступление;
  • характер причиненного ущерба.

Перед составлением заявления заявителю предоставляют образец, затем оно регистрируется, потом составляют протокол, и только потом документ направляют в ту или иную структуру. Материалы касательно преступления передают в следственный отдел, затем начинается расследование. Когда заканчивается следствие, возбуждается уголовное дело.

Какие заявления прокуратура не рассматривает

Заявление, поданное в прокуратуру, будет рассмотрено в срок от 15 до 30 суток. Ответ о решении дела направляется по указанному заявителем адресу после окончания прокурорской проверки. Характер документа может быть разъяснительным или удовлетворительным. Заявитель может быть уведомлен, если его жалоба будет перенаправлена для разрешения в другие структуры.

Часто обращения в прокуратуру могут быть отклонены. Причины следующие:

  • нецензурная лексика в тексте документа;
  • бессмысленный текст;
  • неразборчивый почерк;
  • недостаточное количество сведений о заявителе или их отсутствие;
  • повторная подача заявления по одному и тому же вопросу.

Советы юристов

Специалисты рекомендуют перед тем, как обращаться в правоохранительные структуры, получить консультацию опытного юриста, который также поможет правильно составить обращение.

Также юристы советуют следующее:

  • При составлении помните, что слишком длинные и несодержательные обращения будут рассматриваться долго. Не рекомендуется, чтобы они содержали много лишней информации.
  • Требования следует указывать необходимые и реальные. К рассмотрению не принимаются жалобы об увольнении должностных лиц и предоставлении особых привилегий.
  • В жалобе должны быть перечислены только реальные доказательства нарушения прав, а не впечатления или предположения. Всегда указывайте точно должности и Ф. И. О. тех людей, которые нарушили ваши права.

Итак, если вы желаете, чтобы ваше прошение было вовремя рассмотрено, то составлять его следует в соответствии со всеми требованиями, которые перечислены в документах, регламентирующих обращения граждан к прокурору. Также нужно соблюдать правила деловой переписки: не забывать о реквизитах, четкости текста и других правилах.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как правильно составить заявление в прокуратуру.