Гринкарта — это идентификационная карта, подтверждающая наличие вида на жительство у лица, которое не является гражданином США и не проживает постоянно на данной территории. Дает право на официальное трудоустройство. Цвет карты зеленый. Отсюда и произошло ее название. По истечении 5 лет после получения грин карты можно подать заявление на получение гражданства, при этом постоянно находясь на территории США. А вот за частое и долгое отсутствие можно ее лишиться.

Преимущества Гринкарты

Гринкарта предоставляет следующие льготы:

  1. Гарантия получения вида на жительство.
  2. Скидки на обучение в вузах США.
  3. Льготный заем в банке.
  4. Легальная работа с возможностями получения социальных льгот и оплатой налогов по сниженным ставкам. Разрешение на ведение предпринимательской деятельности в Америке.
  5. Путешествия по миру, пересечение границы штатов неограниченное количество раз, а также безвизовое посещение многих стран.
  6. Возможность получения гражданства.
  7. Возможность перевезти в будущем близких родственников.
  8. Перспектива приобретения собственности на территории Штатов.

Грин карта в 2017 году: лотерея

Как получить

Есть несколько способов получения гринкарты:

  1. Воссоединение с семьей (с родственниками, проживающими в США: родители, супруги, дети до 21 года, сестры, братья). Подается заявление на воссоединение.
  2. Заключение официального брака с гражданином США. Потребуются его доказательства, т. к. работники иммиграционных служб научились различать настоящие и фиктивные браки: фото, справки со счетов, чеки по оплате коммунальных счетов, справки о наличии детей, письма. Главное — убедить работников посольства в серьезных намерениях, что ваш союз не распадется сразу после пересечения границы. Это удостоверение дается на пару лет, поэтому далее придется подавать документы заново.
  3. Рабочая виза. Если вы хороший сотрудник, и организация заинтересована в вас, то руководство может ходатайствовать за вас при получении удостоверения.
  4. Получение политического убежища (статус беженца). Его могут предоставить лицам, находящимся в зоне риска вследствие политических, религиозных и расовых гонений. Также тем, кто по весомым причинам не имеет возможности вернуться на родину. Необходимо будет доказать угрозы и обязательно находиться на территории США.
  5. Инвестирование в экономику страны. Можно создать новую компанию или вложить деньги в уже существующую.
  6. Перевод работника иностранного филиала американского предприятия в филиал США. Отработав полтора года после перевода, можно смело подавать документы на получение удостоверения.
  7. Лотерея. Пожалуй, это самый распространенный способ как получить гринкарту Штатов. Департамент США каждую осень проводит лотерею, в которой можно выиграть желаемое удостоверение. Регистрация для участия в розыгрыше осуществляется за полтора года до ее проведения. Выбор будущих владельцев происходит методом случайного отбора с помощью компьютерной программы. Существует квота для каждой страны-участницы, не превышающая 7% от общего количества карт. Выигрыш еще не означает получения грин карты. Необходимо будет собрать все требующиеся документы, пройти медкомиссию и собеседование. Далее будет подтверждение наличия средств на первое время проживания в Штатах. Только после всех этих процедур можно браться за покупку билета в Америку. Для участия в лотерее заполняется анкета. Даже небольшие отклонения в ней могут грозить дисквалификацией.

В этом видео вы найдете массу полезных советов по получению гринкарты.

Мошенничество

Существует множество мошенников, якобы помогающих в получении грин карты. Они берут немалые средства за свою «работу», а в результате ни карты, ни денег.

Как не попасться на мошенников при участии в лотерее:

  • у лотереи нет представительств, а только официальный сайт;
  • регистрация бесплатна;
  • с участниками по электронной почте и телефону не связываются.

Как получить грин карту гражданину РФ

Эта процедура для граждан РФ предусматривает несколько вариантов:

Участие в лотерее (DV-Lattery)

Требования к участнику:

  • Страна, где проживает заявитель, присутствует в списке государств, которые допущены к участию в лотерее.
  • Наличие аттестата о среднем образовании либо его аналог. Если он отсутствует, то нужен трудовой стаж в должности, для которой необходимо обучение продолжительностью в 2 года. Опыт должен быть приобретён в течение последних 5 лет.

Действия:

  • Подать заявление на участие. Для этого необходимо зайти на официальный сайт лотереи, отправить заявку на английском языке.
  • После получения извещения о выигрыше, в короткие сроки отправить необходимые документы.
  • Пройти собеседование в посольстве США, там же можно получить визу.
  • Выезд на ПМЖ.

Результат выигрыша можно узнать на странице лотереи на сайте Госдепартамента США, где необходимо указать личный номер, фамилию и год рождения.

Список необходимых документов для участия в лотерее:

  1. Анкета. Заполняется онлайн, распечатывается. Предоставляется на собеседование.
  2. Заграничный паспорт.
  3. Фото установленного образца.
  4. Справка об отсутствии судимостей.
  5. Справка о прохождении медосмотра.
  6. Квитанция об оплате консульского сбора.

Как получить Green Card

Подробную информацию о лотерее DV-Lattery вы найдете в этом видео.

Приглашение на постоянную работу

Этот способ чаще используется теми, кто уже имеет работу в США и хочет проживать в Штатах постоянно, а не временно. Специалисты из России также могут воспользоваться данным методом.

В этом процессе принимают участие и сотрудники, и работодатели.

Действия:

  • Американский работодатель получает сертификат на рабочее место иностранного сотрудника. Подает петицию в DHS, спонсирует.
  • Департамент выдает личный номер, который свидетельствует о получении визы.
  • После предъявления личного номера — получение удостоверения.

Официальный брак с гражданином США

К примеру, жених оплачивает все расходы, невесте остается получить пакет иммиграционных документов, которые вскрывать нельзя. Их нужно будет предъявить иммиграционной службе США по прибытии. Затем происходит бракосочетание, сбор документов, собеседование. Необходимо будет представить доказательства того, что брак не является фикцией. На весь процесс уйдет более года.

Получение политического убежища

Действия:

  • прибыть в Штаты;
  • подать петицию в любом отделении USCIS с просьбой о предоставлении убежища;
  • пройти дактилоскопию (отпечатки пальцев);
  • получить извещение о проведении собеседования в назначенное время (его отправляют в течение 21 дня после подачи петиции);
  • собеседование;
  • получение решения, которое основано на поданных документах и заявлении (принимается 2 месяца).

Воссоединение с семьей

Условия: родственники — граждане США не против воссоединения. Они самостоятельно обращаются с петицией в USCIS .

В зависимости от родственных связей устанавливается срок получения вида на жительство. Например, воссоединение с мужем/женой или несовершеннолетними детьми длится 1−1,5 года, а с братом/сестрой около 8−10 лет.

Инвестирование в экономику США

Ведением бизнеса можно и не заниматься, главное — вложить средства. Грин карта в этом случае оформляется в короткий срок — до 1 года. И не только для себя, но и всей семье.

Условия:

  1. Требуется доказать законность капитала.
  2. Виды инвестирования:
  • в коммерческие проекты в размере 1000000 $;
  • участие в специальных программах по инвестированию в размере свыше 500000 $;
  • в коммерческие предприятия, которые расположены в районах с высоким уровнем безработицы либо в действующей компании с убытками. Эти проекты направлены на образование новых рабочих мест. Сумма должна быть не менее 500000 $ .

Перевод на работу в США из Российского филиала или обучение

Условия: срок деятельности компании в России должен быть свыше 3 лет. Стаж работы не менее года. Выдается виза L-1, действует 7 лет.

Действия:

  • поступили в любой вуз США.
  • закончили его, получили работу на основании визы Н-1.
  • подаем документы на получение «зеленой карты».

Дополнительные документы:

  1. Подтверждение финансовой состоятельности.
  2. Документы, подтверждающие родство.
  3. Приглашение на работу.

Точный перечень для каждого случая можно узнать в Консульстве США.

Сравнивая все эти способы получения «зеленой карты» США для граждан РФ, можно сделать вывод, что более легкий способ получения удостоверения — это лотерея. Легально и доступно каждому.

Видео

Из этого видео вы узнаете 5 самых эффективных способов получения гринкарты.