Паспорт – это документ, который является главным для каждого человека. А потому и проверка действительности паспорта может пригодиться в любое время. Например, при проверке надёжности человека, с которым вы заключается бизнес-сделку или письменный договор, либо во время решения простых проблем на бытовом уровне. Узнать, действителен ли паспорт гражданина РФ, можно несколькими методами, но при этом для максимального эффекта стоит совершить как можно больше проверок.

Проверка личных документов граждан

Как проверить подлинность паспорта?

Первый способ очень действенный и легкий в исполнении – проверка паспорта на действительность может произойти в онлайн-форме, при этом нужно использовать официальный сайт ФМС России. В соответствии с действующим законодательством РФ, все данные отдельного гражданина, которые признаются недействительными, удаляются из группы охраняемых законом, и персональные данные начинают расходиться в свободном доступе.

Чтобы проверить паспорт, следует перейти на соответствующий сайт. Сначала нужно зайти в меню Сервисы и щёлкнуть в графе Проверка по списку недействительных российских паспортов.

Следующие действия нужно выполнять в особом порядке:

  1. Вводим серию документа.
  2. Следующим вводится номер паспорта.
  3. И последним действием следует ввести предложенную капчу на сайте.

Далее жмём иконку Отправить запрос. Не так давно, чтобы полностью проверить паспорт, также нужно было ввести дату выдачи документа, но сейчас эта функция устранена.

Нужно отметить, что этот сайт не способен предоставить полную информацию о гражданине и комплексно показать его паспортные данные, он всего лишь проинформирует, существует ли паспорт на самом деле либо он уже недействителен.

Пособие по определению подлинности паспорта

Также на данном ресурсе можно поискать текущие документы, которые уже недействительны, и по нему проверить нужную вам информацию. В соответствии с порядком ФМС, категории недействительных паспортов с каждым днём подлежат обновлению в автоматическом порядке, но при этом сайт не предоставляет точной гарантии, что недействительный документ окажется в данном списке вовремя.

Так, кроме официального ресурса, в интернете распространено множество сайтов, с помощью которых также можно определить действительность каких-либо документов, но данные показатели с таких сайтов берутся из официальных баз. Именно поэтому такие сайты могут быть не обновлены большое количество времени и полностью доверять проверку документов этим ресурсам не следует.

Составление заявления

Кроме проверок в режиме онлайн, проверить действительность либо недействительность вашего документа можно, если вы подадите запрос в соответствующий отдел ФМС. Чтобы совершить это действие, вам следует составить заявление в письменной форме, в котором нужно отметить следующие пункты:

  1. Полное название инстанции, куда подаётся ваше заявление.
  2. Ваше ФИО, адресные, а также другие контактные данные, которые требует заявление. При этом заявителем может стать любой человек, а не только сам официальный владелец паспорта.
  3. Сам текст заявления, в котором будет описана просьба о предоставлении ответа о действительности паспорта гражданина РФ.
  4. И последнее: нужно проставить дату создания запроса и свою подпись.

Продолжение пособия по определению подлинности паспорта гражданина

Особых условий составления данного документа закон не предусматривает, запрос должен быть произведён в простом письменном виде. Образец можно легко просмотреть на просторах интернета либо в самом офисе ФМС.

Заявление находится на рассмотрении у отделения в течение одного месяца, после чего заявитель получает всю нужную информацию о паспорте.

Следует напомнить, что даже если проверяемый паспорт не фигурирует в списке недействительных в отделе ФМС, то это всё равно не предоставляет 100% гарантии. К примеру, бывает так, что заявитель просто не успевает либо забывает написать заявление об утрате документа.

Визуальная проверка

Если у вас есть такая возможность, то проверку документа можно осуществить самостоятельно. Для начала вам нужно посмотреть и внимательно выявить внешние отличительные данные удостоверения.

Проверить подлинность паспорта на сайте онлайн

Все листки, которые составляют документ, должны быть созданы из бумаги компании Госзнак и обладать такими особенностями, как:

  1. При ультрафиолетовом освещении на документе можно рассмотреть особые волнистые надписи: ФМС России – на протяжении всех страниц паспорта, а для документов, которые были изготовлены до 2006 года надпись – МВД России. В первом варианте надпись должна слегка заходить на фотографию.
  2. На третьей по счёту странице документа в ультрафиолетовом свете будут просматриваться надписи крупного плана: Паспорт и Россия, а также большой гербовой знак РФ.
  3. Все данные документа должны выглядеть нанесёнными с помощью специальной печатной машинки, кроме данных о прописке гражданина, а также сведений о ранее полученном паспорте, которые могут быть прописаны в документе сотрудниками ФМС от руки.
  4. Рядом с фотографией гражданина при просмотре с помощью ультрафиолетового света будут заметны соответствующие узоры, одинаковые для паспортов любого года выпуска.
  5. Каждая страница должна быть прошита особенной нитью, которая будет заведена под обложку. Такая форма прошивки документа не позволит свободно менять либо вырывать страницы документа. Также следует особо рассмотреть цветовой оттенок листков – в официальном варианте все страницы должны быть окрашены абсолютно одинаково.
  6. Краска, которая применяется при печати сведений в документ, не должна каким-либо образом смазываться, растекаться либо выгорать. Именно по этой причине поддельный паспорт легко обнаружить, если данные в нём прописаны неразборчиво либо некачественно.

Какие сведения должны содержаться в паспорте

Кроме внешних отличительных особенностей, документ следует внимательно рассмотреть на наличие и правильность данных, которые в нём присутствуют.

Признаки подделки скана паспорта гражданина

Сейчас на территории РФ официально действуют паспорта 1997 года. До 2006 года они получались на территории МВД, а после – в ФМС РФ, каких-либо кардинальных изменений в формате не произошло.

  1. При просмотре главного разворота нужно внимательно осмотреть номер, где и в какой области был получен паспорт, правилен ли возраст гражданина.
  2. Данные о прописке не несут в себе важной информации, ведь гражданин может проживать по адресу, который будет совершенно отличным от официального. Также никакого результата не принесёт изучение страниц с отметками о браке и наличии детей, так как на этих листах, даже если паспорт является полностью действительным, участок ФМС мог попросту не проставить нужной печати.
  3. Последняя страница содержит информацию о предыдущем паспорте гражданина. Также нужно особо внимательно проверить шифр ранее выданного документа. Если он имеет новый вид, то можно предположить, что прошлый паспорт был по каким-то причинам утерян, и он может находиться в розыске.

Проверка документов нерезидента

Также особую популярность имеет такой вопрос – можно ли совершить проверку паспорта у человека, который не является гражданином России (к примеру, у выходца стран СНГ), ведь отдел ФМС не имеет о нем сведений. Поэтому узнать это невозможно, также нельзя узнать про иностранцев, которые находятся на территории страны проездом. При этом большое количество стран имеют свои специальные интернет-ресурсы, которые помогают проверить действительность паспортов своих граждан.

Определить подлинность паспорта гражданина

Кроме всего этого, документы граждан, прибывших из других стран, чаще всего обладают защитными знаками. К примеру, водяными знаками, надписями, которые легко рассмотреть при ультрафиолетовом освещении, ламинирующими печатями, специальной прошивкой и другими отличительными признаками, заверяющими подлинность документа. Поэтому совершить самостоятельную проверку паспорта возможно способами, изложенными выше.

Некоторые страны совсем недавно ввели функцию выдачи электронных паспортов, что аннулирует возможность подделки официального документа.

Видео

Из нашего видео вы узнаете, как проверить подлинность паспорта.