В современном мире, где скорость жизни двигается бешеным темпом, все чаще приходится сталкиваться с налоговыми органами по тем или иным вопросам. Мы постараемся в данном разделе по мере возможностей ответить на один из интересующих людей вопросов, с которым приходится сталкиваться довольно-таки часто.

Что такое ИНН?

Индивидуальный № налогоплательщика - как раз именно так и расшифровывается аббревиатура ИНН. Для чего нужен этот номер и как его получить? Будем разбираться по порядку.

ИНН является цифровым кодом, привязанным к физическому или юридическому лицу. Сущность данного цифрового кода позволяет любому налогоплательщику, который проживает на территории нашей Российской Федерации, без всякой путаницы, которая может быть связана с полным совпадением Ф.И.О. или наименованием юридических лиц, осуществлять в бюджет различного типа взносы (налоги). Приказ за номером ММВ-7-6/435 от 29 июня 2012 года, утвержденный федеральной налоговой службой Российской Федерации.

Индивидуальный № налогоплательщика на настоящий момент времени состоит из двенадцати цифр: первые четыре из них являются обозначением того налогового органа, в функции которого входит производство учета, следующие по порядку шесть цифр являются собственно индивидуальным номером налогоплательщика. И, наконец, оставшиеся две цифры - это контрольные, расчет которых производится системой по специальному алгоритму.

Лицам, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, присваивается аналогичный индивидуальный № налогоплательщика (ИНН), как и для физических лиц. Данный номер присваивается гражданину только один раз, и не может меняться ни при каких условиях (смена места проживания, изменении отчества, пола, имени и т.д.). Единственным случаем, когда ИНН является недействительным, является смерть налогоплательщика, и то если она подтверждена необходимыми документами.

При присвоении ИНН организации указывают десять цифр, первые четыре из которых являются кодовым номером Федеральной налоговой службы, пять следующих - индивидуальным кодом конкретного лица, а последняя - контрольным номером. ИНН организации, так же как и налоговые номера граждан Российской Федерации, не могут изменяться за время существования.

Кому необходимо получить индивидуальный номер налогоплательщика

А теперь давайте разберемся, так ли необходимо получать индивидуальный № налогоплательщика.

Для физических лиц, кроме тех, кто является индивидуальным предпринимателем, обязанность получения ИНН законом не устанавливается. Но есть, как всегда, одно "но". Некоторые негосударственные регистрирующие органы (например, нотариусы) и государственные, в число которых входят ЗАГС, органы опеки, Госавтоинспекция МВД России и им подобные, в силу того, что законом требуется предоставлять информацию о налогоплательщике в органы ФНС, требуют ИНН.

Поэтому, чтобы облегчить себе жизнь, настоятельно рекомендуется приобрести данный документ. И еще, согласно информации, которую указала ФНС РФ на своем официальном сайте, индивидуальный № налогоплательщика присваивается физическому лицу вне зависимости, обращался ли он в налоговую с этой просьбой или нет.

Поэтому получается, что любой гражданин Российской Федерации, который имеет в собственности квартиру, дом, автомобиль, земельный участок, платит налоги, отчисления, получает соц. поддержку от родного государства и так далее, уже имеет присвоенный ему ИНН, даже в том случае, если он ему и неизвестен. Вот такой парадокс.

Для того чтобы узнать свой персональный индивидуальный № налогоплательщика, требуется всего лишь зайти на сайт ФНС или сайт госуслуг, и по своим паспортным и личным данным (для тех лиц, кто там авторизовался) получить необходимую информацию. Также можно узнать свой ИНН и из документа, полученного из налоговой, например, по требованию об уплате того или иного налога.

Однако знать свой персональный индивидуальный № налогоплательщика - это еще не все. Как указывалось выше, многие структуры, в том числе и при приеме на работу, требуют именно документ, который подтверждает реальный индивидуальный номер. Поэтому давайте рассмотрим, именно какие документы нужны для получения свидетельства ИНН в органах ФНС.

Какие документы нужны для получения

Способов получить свидетельство налогоплательщика существует несколько, но во всех требуется собрать документы для получения ИНН физического лица. Это так называемый стандартный пакет документов. В него входят:

  • оригинал паспорта гражданина РФ и его копия, со страницей, где указаны данные гражданина и место регистрации;
  • требуется свидетельство о регистрации из ЖЭКа или сельского совета или поселения (если гражданин проживает в селе) по месту реального проживания;
  • заявление гражданина РФ по форме 2 - 2 - Учет.

Когда идет речь идет о подаче заявления для получения свидетельства ИНН для ребенка, то один из родителей или опекунов предоставляет полную копию своего паспорта, ну а если речь идет об обращении через доверенных лиц, то им необходимо предоставить соответствующую доверенность и копии документов, которые должны быть заверены нотариально. Помимо этого, необходимо предоставить оригинальное свидетельство о рождении несовершеннолетнего гражданина РФ.

Но иногда приходится менять свидетельство ИНН, несмотря на то, что индивидуальный № налогоплательщика остается неизменным, меняются только данные о гражданине в свидетельстве. Для этого, в случае утери или непреднамеренной порчи документа, потребуется к стандартному пакету еще предоставить квитанцию об оплате госпошлины. А лица, которые состоят на воинском учете, еще обязаны предъявить военный билет. Те же, кто поменял фамилию, имя, отчество или пол, обязаны предоставить свидетельства из соответствующих органов ( свидетельство о браке, копию документа из паспортного стола, из медучреждений и т.д.)

И еще два важных момента, на которые следует обратить внимание:

  • когда существует необходимость собранный пакет документов отправить почтой, обязательно необходимо все документы (копии) заверить нотариально.
  • если у гражданина РФ на данный момент отсутствует постоянная регистрация, свидетельство с присвоенным индивидуальным номером налогоплательщика может быть выдано по месту нахождения его имущества или его временной регистрации.

Стандартный пакет документов

Способы получения свидетельства

С тем, какие документы нужны для ИНН, разобрались. Теперь давайте рассмотрим способы получения свидетельства.

  • ФНС. В этом случае потребуется посещение налоговой инспекции, которая располагается по месту проживания, подача копий документов допускает не заверять их у нотариуса, если на руках есть оригинал для сверки. Здесь на месте можно узнать дату получения свидетельства, выдать его лично на руки или выслать заказным письмом на указанный вами адрес. Плюс личного посещения состоит в том, что вы на месте общаетесь со специалистом ФНС и в случае непоняток или допущения ошибок специалист поможет. Минус - это то, что часто бывает очередь и можно потратить полдня.
  • Интернет, современный метод, позволяет в любое время суток отправить заявку. Для этого необходимо зайти на официальный портал ФНС или портал Госуслуги. При посещении сайта Федеральной налоговой службы необходимо ввести свою электронную почту и пароль. При посещении портала Госуслуг требуется подтвердить свою личность. Получить ИНН можно как в электронном виде, так и по почте заказным письмом. Плюс - экономия времени. Минус - возможно допустить ошибку при заполнении, поэтому лучше лишний раз все перепроверить.
  • МФЦ, на наш взгляд, самый удобный способ получения свидетельства ИНН. Нужно обращаться в центры по месту проживания. Необходимо с пакетом документов обратиться в любое окно, где оператор лично все процедуры, связанные с оформлением, выполнит сам, а при необходимости поможет в заполнении заявления. Когда ИНН будет готово, заявителю на номер мобильного телефона придет сообщение, после чего заявитель может прийти в тот же МФЦ и забрать свидетельство ИНН. Плюсы - помощь, точность, система одного окна. Минус - то же время.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как гражданину получить ИНН.