Каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни посещал поликлинику. В нее ходят даже те, у кого нет проблем со здоровьем: оформить отпуск по уходу за ребенком, санаторно-курортные карты. Те, кто всю жизнь прожил в одном месте, прекрасно знают свою районную клинику и пользуются только ее услугами.

Поликлиника

Однако в наше время темп жизни ускоряется, и люди часто переезжают с места на место, меняют место работы, надолго уезжают на дачу или в гости к родственникам. В соответствии с российскими законами гражданин, переехавший на новое место, обязан изменить регистрацию: получить новую постоянную регистрацию или оформить временную прописку. Именно от прописки (временной или постоянной) зависит то, в какой поликлинике будет обслуживаться конкретный гражданин.

Из видео вы узнаете, как прикрепиться к поликлинике в Москве.

Для чего нужен полис обязательного медицинского страхования

У каждого ребенка и взрослого, проживающего на территории Российской Федерации и имеющего российское гражданство, имеется полис ОМС — обязательного медицинского страхования. Это документ, по которому гражданин имеет право на определенный объем бесплатной медицинской помощи. Эту помощь оказывает государственная поликлиника, к которой данный гражданин официально прикреплен. Выдачей страховых полисов занимаются разные страховые компании, но смысл документа от этого не меняется. Если гражданин отказывается предоставлять полис в регистратуре районной поликлинике, администрация имеет право отказать ему в записи к врачу, потому что:

  • медицинская помощь для тех, кто не имеет страхового полиса, является платной;
  • государство платит врачам из бюджета только за тех пациентов, которые имеют полис;
  • страховой полис входит в число обязательных документов, необходимых для записи к любому специалисту районной поликлиники;
  • каждый гражданин и взрослый, и ребенок, обязан иметь полис ОМС.

В страховом полисе указывается место жительство гражданина. Это может быть как постоянная, так и временная регистрация. В соответствии с этим адресом, каждый пациент прикрепляется к конкретной районной поликлинике. Бесплатное амбулаторное обслуживание пациента производится именно в данном учреждении здравоохранения. Однако бесплатно вызвать «Скорую помощь» и воспользоваться ее услугами, находясь в другом районе или городе (например, в гостях или в отпуске), человек имеет полное право.

Это видео расскажет, как прикрепить новорожденного к детской поликлинике.

Как определить принадлежность к поликлинике

В больших городах, например, в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, найти ближнюю районную больницу или клинику не так просто. Граждане, недавно переехавшие на новое место, должны сразу же узнать, к какой поликлинике относится их адрес. Территория любого района разделяется на участки, и для каждого участка предусмотрена своя медицинская клиника.

Поликлиника расположена по адресу

Однако, иногда бывают ситуации, когда в районе работает одна поликлиника на несколько участков. Для удобства граждан территорию стараются делить на участки таким образом, чтобы она была максимально близкой к месту проживания. Но это получается далеко не всегда. Для того, чтобы узнать, к какой поликлинике относится конкретный частый или многоквартирный дом, можно использовать следующие способы:

  1. Позвонить в регистратуру любой ближайшей поликлиники и навести справки.
  2. Набрать в интернете нужный адрес и задать запрос «к какой поликлинике относится дом номер…».
  3. Узнать у местных старожилов, а также у тех, кто чаще всего пользуется услугами врачей (у молодых матерей, пожилых людей, инвалидов).
  4. Посмотреть на тематических интернет-форумах. Однако, следует обращать внимание на давность создания этих форумов. Если они появились в сети уже давно, информация может быть не актуальной. Иногда поликлиники меняются участками, или же одна передает свои участки другому медицинскому учреждению. Обычно это происходит в тех случаях, когда амбулатория закрывается на ремонт.

Узнав о том, за каким медицинским учреждением закреплен конкретный адрес, необходимо собрать об этой поликлинике подробную информацию. Перед тем, как идти на прием, нужно обязательно узнать:

  • часы работы амбулатории;
  • фамилию, имя, отчество главного врача;
  • фамилию, имя, отчество участкового терапевта (или педиатра);
  • перечень услуг, предоставляемых данным медицинским учреждением.

Из этого видео вы узнаете, какие услуги вы можете бесплатно получить в районной поликлинике по страховому полису.

Бесплатные услуги, предоставляемые населению

Когда гражданина прикрепляют к медицинскому учреждению по месту прописки, он автоматически получает право на получение там стандартного набора бесплатных услуг. В данный список услуг, предоставляемых гражданам России на безвозмездной основе, входят:

  • первичные и повторные консультации участкового терапевта (педиатра);
  • первичные и повторные консультации узких специалистов, которые ведут прием в данной поликлинике;
  • профилактические осмотры;
  • диагностика и консультация;
  • сбор анализов;
  • рентген и флюорография;
  • реабилитационные мероприятия для инвалидов;
  • физиотерапия;
  • массаж и лечебная физкультура.

Также некоторые государственные клиники оказывают своим пациентам и платные услуги, не входящие в перечень бесплатных сервисов. Как правило, такие услуги предоставляются не от имени учреждения, а от имени специалистов, которые занимаются частной медицинской практикой. Некоторые анализы тоже могут быть платными.

Куда обратиться

Некоторые граждане, помимо полиса ОМС, оформляют полис дополнительного медицинского страхования. Оформление этого полиса, в отличие от оформления полиса ОМС, является платным. Но для некоторых категорий граждан дополнительное медицинское страхование является выгодным, потому по полису ДМС пациенту представляется расширенный пакет бесплатных услуг.

Из этого видео вы узнаете, как поменять полис ОМС

Как попасть на прием к врачу

Чтобы впервые попасть на прием в поликлинику, пациент обязан предоставить в регистратуру следующий пакет документов:

  • полис обязательного медицинского страхования;
  • паспорт или другой документ, его заменяющий;
  • дети до четырнадцати лет и дети с четырнадцати лет, еще не получившие паспорт, предъявляют вместо паспорта свидетельство о рождении;
  • СНИЛС — свидетельство государственного пенсионного страхования.

Прием в поликленике

Когда пациент предъявляет пакет документов, в регистратуре ему заводят медицинскую карту. С этой картой он может посещать специалистов. Карта хранится в регистратуре, но при необходимости пациент может взять ее на дом, расписавшись в специальном журнале в регистратуре. В карте хранится вся информация о заболеваниях человека, а также о предоставленных ему медицинских услугах.

Также в регистратуре для записи на прием к врачу от пациента могут потребовать флюорографию или рентген органов грудной клетки. Это делается в целях массовой профилактики туберкулеза. Если пациент отказывается проходить флюорографию, администрация поликлиники имеет право отказать ему в медицинском обслуживании.

Прием пациента в поликлинике

Попасть на первый прием в районную поликлинику по месту жительства не так сложно, как кажется. Для этого надо только узнать адрес и часы работы учреждения, взять с собой все необходимые документы и занять очередь в регистратуре, чтобы получить талон. Все остальное уже не представляет сложности. Если поликлиника, к которой пациент прикреплен по месту жительства, без законных оснований отказывает ему в обслуживании, гражданин вправе обратиться с жалобой к главному врачу медицинского учреждения. Обычно после этого неприятная ситуация успешно разрешается.

Видео

Все, что нужно знать об обязательном медицинском страховании, вы найдете в этом видео.