Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) – это код, с помощью которого ведется учет налогоплательщиков. Данный код получает каждый совершеннолетний гражданин. Требуется для того, чтобы вести учет пенсионных и налоговых отчислений там, где работает налогоплательщик. Также необходим в случае подачи в налоговую инспекцию 3-НДФЛ (налоговая декларация), дабы получить различные налоговые вычеты.

Требуется ИНН также при открытии физическим лицом частного бизнеса (для смены статуса). Выдается такой идентификационный код всего один раз.

Как узнать свой идентификационный номер налогоплательщика?

Можно получить эту информацию в интернете, на сайте ФНС, необходим лишь ввод личных данных, через 1-2 минуты информация уже будет на экране. Можно также посетить налоговую службу, в которой зарегистрировано физическое лицо. Идентификационный номер дается физическому лицу только один раз и не меняется, даже если меняются место проживания, или данные лица. Идентификационный номер аннулируется в случае смерти налогоплательщика.

Где можно получить ИНН?

Можно получить ИНН в отделении налоговой инспекции (ИФНС) по месту жительства налогоплательщика. Для этого физическому лицу надо предоставить в отделение заявление, заполненное на специальном бланке (в отделениях они обычно имеются) и паспорт гражданина РФ. На руки выдается заявление спустя две недели после подачи всех документов (паспорт, заявление). Можно также отправить заявление через интернет, или по почте.

Что делать в случае утери?

Однако, несмотря на всю кажущуюся простоту получения номера, случаются ситуации, которые требуют восстановления ИНН физического лица. При потере, к примеру. Потерять ИНН довольно просто. В таких случаях у гражданина возникает закономерный вопрос, если потерял ИНН - как восстановить? Здесь будут рассмотрены несколько действующих способов, как восстановить ИНН при потере, а также, как восстановить ИНН онлайн через интернет.

Способы восстановления инн

Как восстановить ИНН в территориальном отделении налоговой?

Итак, как восстановить ИНН при утере? Начнем с того, что постоянным хранением идентификационных номеров занимается Единый государственный реестр налогоплательщиков. А восстановленный ИНН можно забрать в органе налогов спустя пять дней, после написания заявления, а также полностью заплатив государственную пошлину. Если же физическому лицу важно достать документ в сроки более короткие, то придется заплатить больше, однако процедура восстановления будет ускорена.

Вот конкретные действия, которые нужно предпринять физическому лицу:

  1. Сделать ксерокопию главной страницы своего паспорта (ту, на которой фотография и прописка).
  2. В ИФНС написать заявление о получении идентификационного номера на специальном бланке.
  3. Готовое заявление передать вместе с копией паспорта работнику налоговой.
  4. Забрать в той же инспекции готовое свидетельство спустя пару недель.

Как восстановить ИНН через почту?

Да, можно и по почте. Есть возможность передать все необходимые документы для восстановления утерянного ИНН отправлением этих самых документов по почте.

Все же, при кажущейся простоте данного способа (так как физическому лицу нет нужды стоять в очередях для сдачи документов) присутствуют определенные сложности при оформлении + лишние финансовые затраты, так как выбирая сей способ, физическому лицу придется самому искать нужную форму для его заявления и никто не поможет ему это заявление заполнить. Что же касается финансовых затрат, кроме того, что к заявлению необходимо будет приложить свидетельство об уплате пошлины государству (200 рублей), придется также прикладывать заверенную нотариусом копию паспорта (тут уже идет госпошлина для нотариальной конторы). Вот конкретный порядок действий:

  1. Физическому лицу нужно самому прийти к нотариусу, чтобы заверить у него ксерокопию своего паспорта.
  2. Далее идет оплата госпошлины (200 рублей). Надо сделать ксерокопию квитанции об уплате.
  3. Заполнить заявление на выдачу ИНН.

Все вышеперечисленные документы отправить с уведомлением по почте в ту налоговую инспекцию, в которой зарегистрирован податель заявления.Что понадобится для восстановления инн

Как восстановить ИНН через госуслуги?

Очень жаль, однако нельзя достать свидетельство через госуслуги при возникновении такой необходимости, как повторное получение, так как в случае утери ИНН должна быть внесена госпошлина, и забрать это свидетельство есть возможность исключительно обратившись в соответствующий орган лично, либо через почту. Однако, можно подать свой готовый бланк заявления на выдачу этого свидетельства через данный портал, естественно, после регистрации на нем. Процесс регистрации довольно прост:

  1. Ввести инициалы на главную страницу.
  2. Паспортные данные.
  3. Номер телефона.
  4. Адрес электронной почты.
  5. Пройти авторизацию.

Далее, чтобы подать свое заявление нужно будет просто заполнить бланк для этого заявления, который уже готов на портале госуслуг. Для поиска конкретной формы восстановления ИНН физического лица при утере можно использовать имеющийся на портале поисковик, либо вручную пересмотреть список доступных услуг.

Готовое свидетельство идентификационного номера будет возможно получить через пару недель после отправки заявления в том отделе ИФНС, в котором зарегистрировано физическое лицо, после предъявления удостоверения личности. Готовое свидетельство может забрать представитель физического лица, имеющий заверенную нотариусом доверенность.

Восстановление документв

Как восстановить ИНН физического лица при утере, через интернет (онлайн-восстановление)?

Есть также способ получения свидетельства с помощью интернета попроще. Как же восстановить ИНН онлайн через интернет?

При использовании данного способа, как заполнение бланка заявления, так и выдача готового ИНН происходит онлайн, через интернет на сайте госуслуг с использованием ЭЦП (электронная цифровая подпись). Такая подпись приобретается специально для использования ее на интрнет-портале госуслуг, потому как она будет действительна только там. Такой подписью не получится воспользоваться где-либо еще, даже на официальных интернет-ресурсах, также не выйдет подписывать свои личные документы, или письма на электронной почте.

Ключ электронной цифровой подписи - это USB-девайс, который выдают в специальных центрах удостоверения, имеющих свою лицензию. И его можно использовать, чтобы восстановить инн онлайн через интернет. Вот процесс получения физическим лицом такой подписи:

  1. Нужно прийти в удостоверяющий центр с паспортом гражданина РФ, ИНН, СНИЛС.
  2. В центре подписать согласие на использование ваших персональных данных.
  3. Подписать договор с удостоверяющим центром.
  4. Сделать заявку на ЭЦП.

Как можно восстановить инн по утере

Восстановление ИНН через представителя

Если у физического лица нет возможности заниматься восстановлением лично, за него это может сделать его представитель (естественно, нотариально заверенный). Вот перечень документов, необходимых представителю для передачи в налоговую инспекцию при данном варианте:

  1. Готовое заявление о выдаче дубликата идентификационного номера налогоплательщика.
  2. Документ, удостоверяющий личность физического лица (как правило, паспорт).
  3. Свидетельство наличия регистрации по месту фактического пребывания физического лица.
  4. Подтверждение оплаты госпошлины (как правило, квитанция).
  5. Копия доверенности, заверенной в нотариальной конторе представителя физического лица.

Видео

Из видео вы узнаете, как повторно получить ИНН.