Появление на свет ребёнка — долгожданная семейная радость, которая несёт с собой множество хлопот, приятных и не очень. Вспоминаются слова героя автобиографической повести П. Санаева «Похороните меня за плинтусом»: «Я все время думал, что день рождения — это такой праздник… Оказалось, наоборот, к дню рождения не имеет никакого отношения праздник». Одним из таких не совсем праздничных, но очень ответственных событий и становится получение свидетельства о рождении — основного и единственного удостоверения личности ребёнка, как полноправного жителя нашей страны, до тех пор, пока он не приобретёт общегражданский паспорт (это происходит сейчас в 14 лет).

Федеральный закон № 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния» (статья 16, пункт 6) даёт всего один месяц на то, чтобы заявить о рождении ребёнка. Регистрацию рождения можно было бы провести и позже, т. к. санкции за нарушение этого срока пока что не предусмотрены. Но, оформляя свидетельство о рождении, ЗАГС выдаёт ещё и справку для выплаты пособий по уходу за ребёнком. Причём время действия этой справки — только шесть месяцев со дня рождения младенца.

Свидетельство о рождении может понадобиться ещё и в других случаях:

  • при получении налогового вычета на ребёнка;
  • при оформлении льгот, возникающих в связи с материнством;
  • при оформлении материнского капитала;
  • для доказательства родственной связи при получении наследства;
  • в сложных ситуациях, когда потребуется подтвердить материнство или отцовство.

Общие сведения

Свидетельством о рождении называется документ, в котором подтверждается государственная регистрация акта гражданского состояния — рождения ребёнка. Это лист гербовой бумаги светло-зелёного или голубого цвета, снабжённый водяными знаками, имеющий серию и номер. Он заполняется от руки или с помощью техники (на принтере или пишущей машинке) следующей информацией:

  • Ф. И. О.
  • Дата рождения (пишется цифрами и прописью).
  • Место рождения.
  • Дата записи акта и его номер.
  • Данные отца: Ф. И. О., гражданство, национальность (необязательно).
  • Данные матери: Ф. И. О., гражданство, национальность (необязательно).
  • Место регистрации акта.
  • Дата выдачи акта.
  • Подпись руководителя органа ЗАГС, заверенная печатью.
  • Если родители ребёнка – граждане Российской Федерации, то на обороте документа ставится штамп, подтверждающий, что ребёнок по рождению тоже является гражданином РФ.

В какой учреждении выдается свидетельства

Кто, где и в какие сроки оформляет

Способ для «продвинутых пользователей интернета» – не выходя из дома можно оформить заявление на регистрацию рождения ребёнка, задействовав популярный портал Госуслуг. После авторизации и входа в личный кабинет этого сервиса нужно выбрать из каталога услугу «Регистрация рождения», заполнить предоставленную форму и загрузить отсканированные копии необходимых документов. После того как всё успешно принято, в разделе «Заявления» будет создано уведомление о дате и месте получения готового документа.

Возможно и личное обращение в близлежащие Многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Получив необходимые документы, сотрудник учреждения выдаст расписку, где будет указано, когда и в какой отдел загс нужно явиться, чтобы получить готовое свидетельство. При выборе этого варианта достоинством может стать близкое расположение МФЦ и удобный график его работы, а недостатком то, что личное присутствие заявителя необходимо дважды: первый раз – чтобы подать документы в МФЦ, второй – получить свидетельство в отделе ЗАГС.

Традиционный вариант – получение свидетельства о рождении ребёнка в ЗАГСе. Для этого надо просто обратиться со всеми документами в отдел ЗАГС в родильном доме, или по месту регистрации матери или отца младенца. В случае оформления в ЗАГСе по месту жительства, документ будет выдан сразу в течение часа в день обращения. Если при этом возникли какие-то вопросы, время может увеличиться до суток. Когда свидетельство оформляется в роддоме, время ожидания составит несколько дней, т. к. заявки собирают и подают партиями по несколько штук. Однако получить документы можно будет всё равно ещё до выписки матери.

Отдельно в законодательстве рассмотрен вопрос о документах при рождении мёртвого ребёнка или того, кто умер в течение первых недель жизни. Государственная регистрация этого трагического события предусматривает в случае мертворождения (перинатальной гибели) выдачу матери справки, подтверждающей сам факт родов. Свидетельство о рождении в такой ситуации не оформляется. Если же смерть младенца наступила во время первой недели жизни (а иногда и в течение первого месяца) – одновременно выдаются два свидетельства: и о рождении, и о смерти.

Как возможно получить свидетельство

Перечень необходимых документов

Независимо от места обращения за услугой, перечень документов для получения свидетельства о рождении включает:

  • Паспорта обоих родителей.
  • Свидетельство о заключении брака. Если брак между родителями официально не зарегистрирован, то необходимо предоставить свидетельство об установлении отцовства.
  • Заявление, заполненное по утверждённой форме. Бланк можно взять в отделе загс и заполнить от руки либо найти в интернете, заполнить и распечатать самому.
  • Медицинское свидетельство по форме № 103 / у - 08, выданное учреждением, принимавшим роды. В нём указаны дата и время рождения, рост, вес и пол ребёнка, сведения о роженице и враче, принявшем роды.
  • Если роды произошли не в медицинском учреждении, и справка о рождении отсутствует, нужно заявление установленной формы от лица, присутствовавшего при родах. Иногда факт рождения устанавливается даже судебным решением.
  • Если свидетельство о рождении оформляет родственник или иное уполномоченное лицо, необходим его паспорт и доверенность на совершение этого действия.
  • Если материнство было суррогатным, необходим официальный документ, подтверждающий согласие женщины, которая выносила и родила этого ребёнка, на то, что биологические родители будут записаны в качестве таковых в свидетельстве о его рождении.

Какие документы нужны для получения свидетельства

Уплата госпошлины

Оригинал свидетельства о рождении ребёнка – это единственный вид документов, выдаваемых ЗАГСом, оформление которых не облагается пошлиной. В случае потери или порчи для получения дубликата обращаются снова на портал Госуслуг, в МФЦ или в тот же отдел ЗАГС. При этом Налоговый Кодекс РФ (часть 2, раздел VIII, глава 25.3, статья 333.26) устанавливает за это госпошлину в сумме 350 рублей.

Столько же придётся заплатить и за установления отцовства, при государственной регистрации которого органы загс выдают соответствующее свидетельство. Оно потребуется родителям ребёнка, если они живут в незарегистрированном браке. Оплатить все госпошлины желательно ещё до похода в ЗАГС, чтобы получить возможность легко пройти процедуру регистрации рождения.

Реквизиты банка для оплаты необходимо узнать в ближайшем отделении ЗАГС или на их официальном сайте. Там же можно скачать и распечатать все бланки необходимых квитанций для оплаты госпошлин.

Где выдается свидетельства  о рождении

Важные моменты

Право каждого ребёнка на имя, отчество и фамилию законодательно закрепил Семейный Кодекс РФ в статье 58. Имя ребёнку дают родители. Если второго родителя по каким-то причинам лишили родительских прав, признали недееспособным или безвестно отсутствующим, его мнение учитываться не будет. Отчество ребёнку присваивается по имени отца. Если в местности, где проживают родители ребёнка, отчества не предусмотрены, малышу можно его и не присваивать.

Фамилию ребёнок получит по фамилии родителей. При существовании различных фамилий родителей ребёнок получает одну из фамилий отца или матери, или сложную двойную фамилию, которую образует присоединение их фамилий друг к другу. При невозможности достижения согласия родителей в вопросах присвоения ребёнку имени, отчества и фамилии, эти споры решаются органами опеки.

Если отец не установлен, мать сама даёт ребёнку имя, отчество по имени лица, заявленного отцом ребёнка, фамилия получается по фамилии матери. В случае когда мать родившегося малыша не состояла в браке, сведения об отце не вносятся в записи акта о рождении, при этом ребёнку присваивается отчество со слов матери. Если на момент родов брачных отношений фактически не существовало (брак уже был расторгнут, признан по каким-либо причинам недействительным либо мужчина умер), но это произошло не раньше чем за 300 дней до родов, то бывший супруг всё равно признаётся отцом ребёнка.

Если в готовом свидетельстве о рождении вдруг обнаружилась ошибка, то определяют виновника её возникновения. Если неверные данные указаны в одном только свидетельстве о рождении, а в записях акта гражданского состояния всё соответствует действительности, очевидна вина сотрудника ЗАГСа. При этом госпошлину за выдачу дубликата родителям платить не придётся.

Если же в записи и свидетельстве присутствуют одинаково ошибочные сведения – виноваты родители, которые были невнимательны, заверив своей подписью внесение данных с ошибками. Тогда будет нужно оплатить не только сам дубликат свидетельства о рождении, но и внесение исправлений в записях акта гражданского состояния, всего 1 000 рублей (350 и 650 соответственно).

Если роды произошли за пределами Российской Федерации, родителям надо обратиться в наше посольство или консульство на территории страны, где они находились в момент появления на свет младенца. Свидетельство о рождении там и будет оформлено, при этом схема процедуры аналогична принятой в РФ.

Как получить свидетельства о рождении

С 2013 года запрещено ламинировать свидетельства о рождении. Уже покрытые плёнкой документы теперь считаются недействительными и подлежат обязательной замене с выдачей дубликата.

Видео

Из видео вы узнаете, как правильно оформить первый документ новорожденного.