Использовать тыкву в лечебных целях еще начали древние индейцы, с мякоти -готовили блюда, семечки использовали для приготовления масел, а кожура - выступала в качестве посуды. Какие же целебные свойства открыли и наши ученые?

Тыква состоит из крепкой кожуры, мякоти и семечек, в еде кожуру не применяют из-за ее твердости, а с помощью семечек и мякоти готовятся разные блюда. Мякоть тыквы очень богата витаминами групп Е, А, С, Д, В ,также в ней содержится много полезных элементов (магний,кальций,железо,калий),наличие белка и сахара. Она помогает вылечиться от заболеваний ЖКТ, так,как она богата на ощелачивающие вещества .Также данный овощ помогает в лечении таких заболеваний как: туберкулез, астеросклероз, запор, диабет, желчнокаменные  заболевания. Тыкву применяют, как сильнейшее мочегонное средство, способствует улучшению работы почек, сердца, убирает отечность во время беременности.

Стоит знать, что тыква также помогает избавиться от лишнего веса, так, как она усиливает обмен веществ человека, убирает холестерин, подтягивает кожу ,делая ее более эластичной, не дает появляться растяжкам,,которые могут появляться при стремительном похудении.

Семечки тыквы полезны своими растительными маслами и белками, которые помогают избавиться от заболеваний печени, угревых высыпаний на лице и теле. Также их можно использовать в качестве средства, от жирности волос и против перхоти. Высушенные семена помогают  в лечении половой системы как женщин , так и мужчин.

Свежевыжатый сок очень богат витаминами, но еще его используют, как антиоксидант,хорошо повышает иммунитет,беременные при токсикозе используют его.

Применяют тыкву также, как косметологическое средство, делают из него питательные маски, которые можно наносить как на жирные типы кожи , так и для сухих типов. для жирной кожи подходит каша сырая с тыквы  с желтком и медом,подогревается на водяной бане и наносим готовую маску на участки лица вокруг глаз и вокруг рта. Для сухой кожи лица необходимо использовать варенную кашу с добавлением растительного масла, наносим на лицо на 15-20 минут и смывает,результат может только вас порадовать!

Конечно же тыква  является отличным овощем для приготовления разных полезных блюд.Можно с нее готовить супы, печь олади, пироги, делать разные сладкие десерты.

Вот, казалось такой незаметный овощ, а пользы приносит очень много для нашего здоровья, нужно только приминять  его для своего оздоровления!