На обиженных воду возят. Это выражение известно всем, но мало кто может сказать, когда именно и при каких обстоятельствах оно появилось в нашей речи и в нашей жизни. Происхождение поговорки и по сей день окутано тайнами и загадками, из которых в разное время появилось множество версий- запутанных, сложных и не всегда правдоподобных.

Если верить народным преданиям и быличкам, то первыми возить воду на людях додумались черти. Но не на всех, а лишь на утопленниках, удавленниках и иногда- на пропойцах. "Утонут да удавятся, - гласит одна из быличек Русского Севера, - самое плохое дело, на них черти воду возят".

Шло время. Строились города, и люди в поисках лучшей жизни шли из деревни в город. Топиться и давиться стало необязательно, ведь в городе гораздо больше возможностей прокормить себя и свою семью. Люди шли в город, и возить воду чертям стало не на ком.

В городе воду возили уже не черти, а специальные люди - водовозы. По цвету бочки с водой можно было определить, из какого источника эта вода была набрана. К примеру, в Петербурге воду из Невы наливали в белые бочки, а воду из Фонтанки и каналов - в жёлтые и зелёные. Вода из Невы была чистой, и её использовали для питья, а воду из каналов - поплоше и погрязнее - люди тратили на хозяйственные нужды. Те, кто не хотел набирать воду самостоятельно, покупали её у водовозов. И, как везде, среди представителей и этой профессии находились недобросовестные, которые наливали хозяйственную воду в бочки для питьевой и по цене питьевой её продавали. Находились и те, кто не обманывал покупателей, а просто проявлял жадность и продавал свою воду втридорога. И когда такой недобросовестный торговец попадался на своих действиях, его наказывали- отнимали лошадь и заставляли возить воду в тележке на себе, всему городу на посмешище.

водовоз

Есть и такая версия: император Пётр Первый (а кто же ещё?) издал указ, который гласил: все-кто, дескать, изволит публично выказать злость, гнев или обиду, должен будет нацепить на себя коромысло и бодрым шагом отправиться к ближайшему водоёму- таскать воду. Пройдёшь пару кружочков с коромыслом вокруг водоёма - да и успокоишься. А заодно и прохладная водичка, которая обязательно прольётся, тебя утихомирит.

Пётр 1

Шло время. Строились тюрьмы. Заключённые, по ряду причин особым авторитетом среди арестантов не пользовавшиеся, назывались "опущенными" или "обиженными". Вот этим людям их более авторитетные собратья по месту жительства и поручали всю грязную работу . "Обиженных" презирали и не допускали до общего труда, им поручали только то, что "в падлу" делать самим. Например, воду таскать.

Gavs_maljavka1

А ещё существует версия с лошадьми. На хорошей лошади воду возить никто не будет - для этого больше подходят старые, хромые, одним словом, "обиженные" животные. Те, кто выполнять другую работу не приспособлен, только воду возить.

klyacha

Как видите, версий много. Каким-то из них можно верить, каким-то- нет. Но то, что на обиженных воду возят - это факт. Будьте здоровы и не обижайтесь!