Все электроприборы имеют какую-то мощность, то есть количество потребляемой электроэнергии. Обычно ее пишут на упаковках или прямо на самих изделиях. Единицами измерения для мощности служат ватты (Вт) и киловатты (кВт). Так как жизнь современного человека немыслима без электричества, то с этими названиями любой из нас сталкивается практически ежедневно. Но что они значат? И что такое мощность в принципе?

Мощность

Ватт (Вт)

Обратившись к терминологии классической механики, мы узнаем, что мощность — это время, за которое проделана определенная работа и количество энергии, переданное за это время. То есть — это скорость, с какой передается энергия. Основной единицей измерения мощности является ватт (Вт). Названа она была так в честь известного шотландского изобретателя Джеймса Уатта. Введен «ватт» был решением Британской Научной ассоциации в 1889 году.

Уатт, пытаясь усовершенствовать паровую машину, сначала измерял ее потребление энергии лошадиными силами. Связано это было, конечно, с той ролью, которую лошади играли в истории всего человечества. Ведь они, вместе с вьючным скотом, были основной тяговой силой для человека. Уатт высчитал экспериментальным путем, наблюдая за лошадью на мельнице, что одна лошадиная сила равна 736 Вт. По современным показателям, эта цифра существенно завышена, так как, во-первых, лошади бывают разные, а во-вторых, даже довольно выносливая лошадь просто не сможет долго работать с такой силой. Тем не менее эта цифра закрепилась.

Во времена повальной индустриализации измерение потребления энергии приобрело особую значимость. Увеличение мощности значило увеличение производительности, то есть, к примеру, изготовление большего количества деталей за определенный отрезок времени. Именно тогда возникла острая потребность в стандартизированной единице измерения. Хотя единица «ватт» вполне справилась с этой ролью, измерение энергии лошадиными силами до сих пор остается очень популярным. Особенно распространен такой способ измерения в автомобильной промышленности. Это и понятно, ведь лошадь тысячелетиями была главным транспортным средством.

Киловатт (кВт)

1 кВт = 1000 Вт. Киловатты в основном используются для определения мощности двигателей и различных машин. Также это основная единица для измерения электромагнитной мощности радиопередатчиков. Небольшой электрический обогреватель с одним нагревательным элементом может потреблять 1.0 кВт.

Примеры

Человек, массой 100 кг, который забирается на 3-ех метровую лестницу за 5 секунд, проделывает работу примерно равную 600 ваттам. Масса * ускорение силы тяжести * высота / время, которое требуется, чтобы поднять данную массу на определенную высоту — даст нам в итоге затраченную на это действие энергию.

Рабочий, за 8-ми часовой рабочий день, в среднем способен поддерживать мощность в 75 Вт. Самый высокий показатель может быть достигнут спортсменами и лишь на короткий промежуток времени.

Двигатель автомобиля среднего размера обычно от 50 до 100 кВт. Во время работы такой двигатель использует в среднем половину своего энергетического резерва. Соответственно, чем больше транспортное средство, тем большей мощности его двигатель.

Чему равен киловатт

Измерение мощности в бытовых электроприборах

Это наиболее актуальная тема, так как от потребляемой энергии электроприбора зависит, сколько вы платите в месяц за электричество. Мощность в ваттах, как уже говорилось, обычно указана на упаковке или на самом изделии. Неоправданно много энергии потребляют лампы накаливания, при этом чем больше потребляемая мощность, тем больше тепла они выделяют, что может повредить патрон или сам светильник. Сами лампы из-за постоянного нагревания также служат недолго.

Эту проблему решают светодиодные и люминесцентные лампы. В соотношении с лампами накаливания, они потребляют меньше мощности, выделяя столько же света. Яркость принято измерять в люменах. Теперь давайте сравним:

450 люменов:

  • лампа накаливания 40 Вт
  • светодиодная лампа 4−9 Вт;

800 люменов:

  • светодиодная лампа 13−15 Вт
  • лампа накаливания 60 Вт

К тому же светодиодные лампы прослужат гораздо более долгий период времени.

Очевидно, что людям, которые используют эти лампочки, не важна мощность (если только в плане затрачиваемых денег) — им важен свет. При подобных обстоятельствах отчетливо видна выгода в использовании альтернатив ламп накаливания. Как пережиток прошлого, лампы накаливания во многих развитых странах уже запрещены для использования.

Как перевести киловатты в ватты

Перевести ватты в киловатты

Вам не составит труда перевести ватты в киловатты, если вы будете помнить что 1 кВт = 1000 Вт. То есть, вам просто нужно число ватт разделить на 1000. Если же вам нужно перевести киловатты в ватты, то нужно, наоборот, число киловатт умножить на 1000. К примеру, если необходимо перевести 20 кВт в ватты, то 20*1000 =20000 Вт. Переводить Вт в кВт и обратно, как видите, очень просто. Если у вас десятичная дробь, к примеру, 0,2 кВт, то нужно просто сместить запятую вправо на три символа: получится 200. При переводе кВт в Вт запятая смещается на три символа влево.

Видео

Массу полезной информации о ваттах и киловаттах вы узнаете из этого видео.