Вообще врачи рекомендуют прогулки не менее 2 часа в сутки. Или же нахождения на природе хотя бы это время. Для чего? А для того, что когда человек находится на свежем воздухе или на природе у него улучшается кровообращение, обмен веществ, улучшается работа мозга и вообще сам человек может отдохнуть от самого себя и своих проблем ,обращая внимания на природные пейзажи и животных. Таким образом происходит единение между человеком и природой. Как ни крути, а мы все находимся под властью живой природы и нам нужно с ней дружить, а не уничтожать. Ведь замечено, что люди, которые часто находятся на природе они более здоровые и выносливее, а самое интересное то, что они были жизнерадостные и целеустремленныe. Свежий воздух, это можно сказать эликсир или панацея от многих болезней в том числе и от психологических. Поэтому неразумно пренебрегать прогулками на свежем воздухе, они просто жизненно необходимы. Уже давно замечено, что те люди, которые породу профессии находится много на природе, такие люди дольше живут, например, садоводы или плодоовощеводы, пчеловоды и другие профессии в которых обязательное присутствие на свежем воздухе, то такие люди дольше живут, так как заняты такими работами.

Очень полезно прогуляться и подышать свежим воздухом. Все мы конечно разные, и кому то нравится как можно дольше двигаться, а кому то лучший отдых полежать вечером после работы, на диване перед телевизором. Как бы нам ни было, но движение-это жизнь, и я думаю в хорошую погодку каждый из нас не прочь прогуляться немного, вдохнуть свежий воздух и посмотреть на окружающую нас красивую природу. Да и польза для здоровья несомненно огромная. Вот жду с нетерпением тепла, озеленения и вперёд на пешие прогулочки, лицезреть красоты нашей необъятной Родины! 

Как показывают исследования, те, кто совершает регулярные пешие прогулки, меньше подвержены различным болезням, чем те, кто ведет сидячий образ жизни. В результате исследований выяснилось, что ходьба сокращает вероятность сердечных заболеваний и инсульта. Она помогает предотвратить диабет, повышая способность организма усваивать инсулин. Она укрепляет кости и служит хорошей профилактикой от остеопороза. Ходьба придает сил и помогает развить гибкость и выносливость. С помощью ходьбы можно избавиться от нежелательной прибавки в весе и сохранить желаемый вес. Кроме того, ходьба повышает качество и продолжительность сна, улучшает работу мозга и даже помогает бороться с депрессией. И то, что 15-минутная прогулка намного более эффективна в борьбе с напряжением и тревогами, чем легкое успокоительное! Подобно другим видам физических упражнений, ходьба заставляет наш мозг вырабатывать эндорфины — вещества, способные облегчить боль и вызвать расслабление, что улучшает настроение и придает спокойствие.