Многие из нас с завистью, рассматривая на страницах журнала фото моделей с белоснежными улыбками, в тайне мечтают, чтобы такие же зубы были и у них. Однако реальность такова, что около 60 % россиян не удовлетворены состоянием своих зубов. В чем же причина?

Бруксизм 

Говоря по-простому, этот термин означает скрежетание зубами в ночное время. Пока известны только две причины, приводящие к данной нозологии: патология височно-нижнечелюстного сустава и депрессия. Патология сустава чаще всего врожденная. Во время бодрствования она проявляется щелчками сустава во время пережевывания пищи, а во время сна - скрежетанием зубов. Если это происходит на протяжении многих лет, то зубы способны стесаться чуть ли не на половину своего размера.

Чтобы избежать подобной проблемы, используют специальную капу. Ее можно купить в обычной аптеке. Заготовку вы кладете в кипяток, а после того как она размякнет, помещаете себе в рот, и делаете прикус. Изготовленную таким образом под себя капу вы устанавливаете перед сном.

Другая проблема - это депрессия. Днем пациент выражает свое состояние настроением и действиями, а ночью стачивает свои зубы. Тут без вариантов: необходимо посетить невролога или психиатра, чтобы пациенту назначили антидепрессанты.

Сладкие газированные напитки

Эти напитки вредны зубам по двум причинам: в них содержится ортофосфорная кислота и сахар. Ортофосфорная кислота способна ослаблять эмаль, после чего та разрушается даже после обычных нагрузок. Сахар служит питательной средой для микроорганизмов, обитающих во рту. Перерабатывая сахар, они принимаются за эмаль, вследствие чего и развивается кариес.

Ученые провели исследования, которые показали, что подростки, употребляющие сладкие газированные напитки, болеют кариесом в два раза чаще, а те, кто выпивает в день по 4-5 стаканов, - в 5 раз чаще.

Курение

Эту вредную привычку пока не удается искоренить, несмотря на антирекламу и запугивающие заявления. Между тем курение - это одна из причин потери зубов. Выяснилось, что курящие полностью теряют свои зубы к 60-70 годам. При курении это происходит в два раза чаще у женщин и в три раза чаще у мужчин.

Никотин можно назвать наркотиком, т.к. он маскирует первичные признаки пародонтита (воспаление десен). Человек ничего не чувствует, пока заболевание не переходит в следующую стадию - пародонтоз. И у курящего начинают выпадать зубы.

Другой вариант порчи зубов связан с высокой температурой дыма, который вдыхается через ротовую полость. За счет этого фактора на эмали образуются микротрещины, которые не заметишь невооруженным глазом. Туда попадают продукты горения, различные смолы, а потом хозяйничают бактерии. Соответственно, такие зубы долго не продержатся. Да еще из-за деятельности микроорганизмов изо рта курильщика такой запах, что окружающие только из уважения стоят рядом и все это терпят.

Таким образом, если вы хотите иметь свои зубы здоровыми до самой старости, помните основные факторы порчи зубов, о которых говорилось выше. И в вашем арсенале появится еще одна поучительная история, которую вы будете рассказывать своим внукам.