Ошибка под номером 504 наиболее распространена среди сайтов на просторах интернета. В подавляющем большинстве случаев пользователи видят надпись "504 Gateway Time-out (time out)" на белом фоне и уходят с сайта, не разбираясь в причинах потери работоспособности ресурса. Куда более неприятно видеть код 504 владельцам сайта, особенно если неизвестно какими причинами была вызвана ошибка и что нужно делать, чтобы её исправить.

Ошибка 504: причины и решение проблемы

Что означает ошибка "504 Gateway Time-out"

Ошибка 504 означает, что сервер, на котором расположен сайт, не успевает обработать запрос и вернуть в заданный лимит времени HTTP ответ пользователю. Чаще всего такая ситуация возникает при большой нагрузке на сервер: не имея возможности вовремя обрабатывать все запросы, сервер прерывает необработанные соединения по истечении установленного лимита времени. Если это происходит, вместо загрузки сайта пользователь видит на странице ошибку "504 Gateway Time-out".

Техническая сторона вопроса

В подавляющем большинстве случаев проблема с кодом 504 возникает:

  • если на сервере в качестве бэкенда установлен Apache;
  • при этом в качестве фронтенда установлен nginx.

Такое сочетание чаще всего генерирует ошибку 504 с примечанием Gateway Time-out. В такой связке nginx выступает в качестве чего-то вроде распределителя запросов пользователя, и они сначала попадают к нему, а не напрямую в Apache. И если из-за высокой нагрузки сервер Apache не смог вовремя ответить, nginx пошлёт пользователю соответствующий ответ в виде кода 504.

Из-за чего появляется ошибка 504

Появление ошибки 504 характерно для серверов Apache в случае большой нагрузки. Такие сервера имеют особенность: при поступлении большого количества запросов они не успевают обрабатываться. Всем пользователям, у которых браузеры не получили HTTP-ответ от сервера, будет показана ошибка 504 Gateway Time-out.

Сталкиваясь с проблемой большой нагрузки, Apache не сразу начинает отдавать код 504. Сначала все запросы, которые не могут быть обработаны прямо сейчас, выстраиваются в очередь. При превышении лимита времени на ожидание HTTP-ответа соединение разрывается, и только тогда появляется ошибка. Со стороны пользователя сайт будет пытаться загрузиться несколько секунд, но фактически загрузка не начинается, поскольку сервер не отвечает.

Из-за чего появляется ошибка 504 gateway time out

Ошибка на стороне скриптов

Иногда код "504 Gateway Tme-out" вызывает не чрезмерная нагрузка, а неправильная настройка скриптов на сайте. Любому скрипту отводится определённый отрезок времени на выполнение. На практике, по ряду причин, этого времени скрипту может не хватить.

Обычно скриптам не хватает времени на загрузку в том случае, если они располагаются на стороннем сервере. В свою очередь, такие сервера очень часто сами находятся под огромной нагрузкой (из-за того, что сотни и тысячи сайтов при каждом заходе пользователей подгружают определённый код). Если отведённое время истекает, но скрипт так и не получает ответ от сервера, он также может выдать ошибку 504.

Задержка в процессе выполнения скриптов на сайте может вызываться и другими причинами:

  1. Если скрипту для работы необходимы внешние ресурсы (к примеру, база данных на стороннем сервере), которая на данный момент недоступна.
  2. Если скрипт работает не напрямую, а с установкой соединения через прокси-сервер. В случае недоступности прокси-сервера или превышения времени ожидания ответа скрипт также выдаст код 504.
  3. Скрипт загружает данные со сторонних серверов, которые на данный момент недоступны.

Как объяснить появление ошибки 504 gateway time out

Как решить проблему 504

Точная последовательность действий для решения проблемы зависит от того, что именно привело к возникновению ошибки. Если причиной является слишком сильная нагрузка на сервер, можно попробовать предпринять следующие действия:

  1. Попробовать определить основные источники нагрузки на сервере. Нужно найти, какие именно запросы обрабатываются дольше всего и приводят к возникновению очереди и последующей ошибки 504, и оптимизировать эти места.
  2. Оптимизировать все скрипты. Желательно, чтобы загружаемые сайтом скрипты физически находились на том же сервере, что и сам сайт, или по крайней мере на физическом пространстве, находящемся под контролем владельца сайта. Если оптимизировать скрипты, настроить время их выполнения и выделить необходимые для этого серверные ресурсы, ошибка 504 перестанет возникать из-за скриптов.
  3. Можно пойти простым путём: просто увеличить ресурсы сервера, если есть такая возможность. Увеличение оперативной памяти, количества процессов httpd для Apache и другие меры повышения производительности приведут к тому, что серверу снова станет хватать ресурсов для выполнения запросов. Правда, подобное решение может являться лишь временной мерой, и с ростом нагрузки отсутствие должной оптимизации опять заявит о себе.

Решение ошибки 504 gateway time out

В том случае, если сайт с достаточно высокой посещаемостью (или требующий много ресурсов) располагается на обычном виртуальном хостинге, мощностей может элементарно не хватать. Некоторые хостеры присылают своим клиентам уведомления о превышении допустимой нагрузки, некоторые – нет. Следует посмотреть логи и запросить нужную информацию о технической поддержке хостинга. Вполне возможно, что с сайтом всё в порядке, просто из-за роста посещаемости пора переходить на VPS, VDS и другие тарифы и услуги с существенно большими ресурсами.

Видео

Из видео вы узнаете, как самостоятельно исправить ошибку "504 Gateway Time-out (time out)".