Все люди, конечно же, знают, что существуют как оседлые, так и перелётные птицы. Некоторые из них улетают на зиму в теплые края - это всем известно. А вот то, куда улетают летом снегири и улетают ли они куда-нибудь вообще, известно далеко не всем. Именно в этом вопросе мы и предлагаем разобраться в нашей статье. Однако, прежде, чем переходить к главному, давайте сначала освежим память и, для начала, вспомним, как же вообще выглядит снегирь.

Внешний вид

Снегирь — маленькая красивая птичка (ненамного больше воробья), имеющая довольно-таки пушистое оперение. Одним из интересных фактов данной породы птиц является то, что характерная ярко-красная грудка встречается только у самцов, самки же имеют перья серовато-бурого цвета. Полоса смешанных и хвойных лесов является главной средой обитания указанной породы птиц. Название же "снегирь" произошло от слова "снег" наверное потому, что данную породу видели чаще всего зимой, когда все вокруг покрыто белым снегом и вокруг нет больше никаких птиц, кроме этих перелетных красавцев с красной грудкой.

Зимняя жизнь снегиря

Что же происходит с этими птицами в холодное время года зимой. Обычно они живут небольшими стаями по 7-10 штук. Чем холоднее будет температура воздуха на улице, тем менее подвижными будут снегири. Они могут до нескольких часов в день просто сидеть на ветке или линиях передач и лишь время от времени куда-то улетают, чтобы добыть себе пищу. И это происходит целый день. С наступлением темноты птицы начинают себе искать место для ночлега: это могут быть скрытые ветки в деревьях или густые кусты.

Во время первой половины зимы птички ведут себя достаточно молчаливо, лишь изредка в это время года от них можно услышать звонкое "дю-дю". После того как зима перейдет за свой половинный рубеж, снегири начинают собираться в большие стаи, где от них можно услышать простенькое негромкое пение. И чем ближе становится весна и тепло, тем громче и чаще поют свою песню эти птички. С наступлением апреля снегири собираются большими стаями, а ближе к середине месяца пропадают из виду и далеко не все знают, куда они деваются.

Образ жизни снегирей

Летняя жизнь снегиря

Так куда же прилетают летом снегири в России? Можно предположить, что они, как и другие перелетные птицы, в поисках для себя более благоприятных условий улетают туда, где лето более холодное. Однако такой вывод можно сделать, только если не знать одной простой истины: снегирь — птица оседлая. Да, поэтому она никуда не улетают, а просто прячется от человеческого глаза в густых чащах и лесах. Исключением может быть лишь одно правило: снегири улетают зимой из густонаселенных городов в поселки или деревни в поисках уединенного места и комфортной жизни.

Данная порода птиц вьет свои гнезда там, где их не увидит глаз человека. Такими местами могут быть:

  • густые лиственные деревья;
  • макушки высоких хвойных пород деревьев;
  • реже - кустарники, поблизости которых нет людей.

Именно поэтому наблюдать за этими птичками летом достаточно тяжело. Они очень умело скрываются от глаз человека и практически не выдают себя.

Как проводят лето снегири

Почему зимой снегири прилетают к людям

Итак, теперь вы знаете откуда прилетают к нам зимой снегири. Но почему они так умело скрываются от человека летом и, в то же время, сами прилетают к нашим домам зимой? Все очень просто: они вынуждены держаться поближе к человеку в поисках корма. Для птицы этой породы страшен больше всего не холод, так как их температура тела составляет в среднем 41-43 градуса, а голод. Даже для здоровой птицы нехватка корма может отрицательно сказаться на ее организме и она очень быстро замерзнет. В зимнее время года найти пропитание в лесу - задача не из легких, поэтому снегири держатся поближе к людям, где всегда можно найти чем поживиться.

Самым тяжелым временем года для этих пернатых является конец декабря - начало января. Это то самое время, когда световой день наиболее короткий и снегирей можно встретить в огромном количестве даже на улицах городов. Когда проходят холода и наступает весна, найти пропитание в лесу не составляет большого труда и птицы возвращаются обратно, покидая поселки и многолюдные города.

Питание птиц

Разобравшись с тем, куда пропадают снегири летом, стоит сказать несколько слов о том, чем питается данная порода птиц. Некоторые из выводов об их рационе можно сделать, просто посмотрев на их клюв. Он очень массивный, а значит предназначен для того, чтобы разрывать небольшие орехи или семена. Однако такой клюв совершенно не годится для ловли жучков и червячков. Птицы предпочитают питаться различными ягодами, из которых они выедают лишь семечки, а мякоть просто выбрасывают и почками деревьев.

Жизнь в неволе

Узнав о том, что снегири живут летом в лесах и густых чащах, а зимой снова возвращаются к людям, задумываешься: а можно ли держать эту птицу в неволе? Такой вид содержания допускается, если выполнять несколько важных условий:

  • клетка должна быть высокой и просторной;
  • на дне жилища всегда должен быть свежий песок;
  • стоит установить небольшую ванну воды, так как данная порода птиц очень любит купаться.

Касательно питания в неволе. Кормом для снегиря могут служить различные семечки и ягоды. Однако, помимо этого, необходимо обязательно давать птичке тертую морковку и свежую зелень. С температурным режимом все довольно ясно. Снегири любят холод, а от жары стараются спрятаться, поэтому размещать клетку нужно в прохладном месте, но не стоит забывать о достаточном количестве солнечного света, для птиц этот фактор немаловажен. Снегирей можно содержать небольшими группами или парами, помещая в клетки пташек разного вида.

Места обитания снегирей летом

Польза

После всего, что мы затронули в этой статье, возникает вопрос: а какая польза может быть от снегиря? Для начала это приятные звуки, которые издают птицы, когда поют. Нет ничего прекраснее, чем проснуться холодным зимним утром с первыми лучами солнца, выйти во двор и услышать эту прекрасную музыку.

Однако, дарить эстетическое наслаждение далеко не все, на что способны эти создания. Снегири играют важную роль в распространении различных семян на огромные территории. Вот, например, села птичка покушать ягоды рябины и случайно уронила на землю одну из семечек, а учитывая то, что снегири способны пролетать большие расстояния, ягоды, которые принесла эта птица могут расти далеко от того места, где она сейчас кушает. Вот и получается, что благодаря маленькому пернатому созданию на новом месте была дана жизнь целому дереву.

Видео

Интересную информацию о снегирях вы можете узнать, посмотрев наше видео.