Фактическое название суверенного государства, о котором идет речь, – Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Соединенное королевство было создано на основе таких стран, как Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия.

Путаница, кажется, вертится вокруг термина «страна» и политических сил, которые ассоциируются с данным словом. В то время как четыре страны, формирующие Соединенное королевство, считаются самостоятельными в умах местных жителей, а также во время проведения спортивных мероприятий, полномочия местного управления и законодательства по большей части зависимы от Соединенного Королевства. Давайте вспомним об устройстве Соединенных Штатов Америки, где каждый штат, имея отдельный свод законов, все же остается под контролем парламента. Таким образом, в случае с Соединенным Королевством мы видим нечто схожее, хотя некоторые полномочия, например, а сфере здравоохранения и образования, все же полностью передаются на уровень местного самоуправления трех из четырех стран. Данные полномочия могут иметь в каждой из стран свои особенности.

Англия является единственной страной в составе Соединенного Королевства, куда не передаются никакие полномочия. Вместо этого она законодательно подчиняется непосредственно парламенту Соединенного Королевства. Когда дело касается международной политики, признается только существование Соединенного Королевства, а никак не четырех государств-учредителей по отдельности.

Термин «Великобритания» относится к землям, включающим в себя территории Англии, Шотландии и Уэльса. Единственное, что вводит в заблуждение, это разница между Великобританией и Соединенным королевством, так как термин «Великобритания» часто фигурирует на международной арене в качестве синонима Соединенного Королевства. Так, например, сборная СК выступала на Олимпийских играх под названием «Великобритания».

Поэтому, чтобы не запутаться в названиях, попробуем разобраться, какие территории включает в себя каждый из терминов:

* Великобритания – это Англия, Шотландия и Уэльс;

* Соединенное Королевство – это Шотландия, Англия, Уэльс и Северная Ирландия (полное название звучит как «Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии»);

* Англия – это просто часть острова, одна из стран-учредительниц Соединенного Королевства.