Данную экскурсию я посетил еще в 2008 году, когда отдыхал в п. Лазаревское Краснодарского края. У нас это была двойная экскурсия. Сначала мы посетили Красную поляну, а потом отправились на место сплава. Это место оказалось, соответственно в горном районе, за Адлером, недалеко от государственной границы с Абхазией.

Микроавтобус привез нашу группу к окраине леса и передала двум молодым людям. Они окинули нас исподлобья своим взглядом и жестом пригласили следовать за ними. Шли мы по лесу около пятнадцати минут. Ребята оказались с прекрасным чувством юмора и веселили нас всю дорогу. Особенно веселым оказался молодой парень лет двадцати – абхаз. Шутки из него лились, как из рога изобилия. Другой, возрастом постарше, был степенным и в основном молчал.

Мы подошли к берегу бурной реки. Какой это изумительный запах: горная река и сосны! Нам дали время, чтобы мы переоделись. В качестве кабинок для переодевания использовались какие-то металлические ржавые боксы, которые обычно используют для мусорных баков. Однако свою новую функцию они прекрасно выполнили.

Каждому из нас выдали жилет и построили воль берега реки на инструктаж. На воде стояли две резиновых надувные лодки с веслами вместимостью по десять человек каждая. Инструктаж продолжался минут пятнадцать. Он проходил весело, с задорным смехом. Настало время отправляться, и все заняли свои места.

Фото-видео технику нам брать с собой не рекомендовали. Ей просто некогда было бы пользоваться, ведь у каждого в руках было весло, и он отвечал за движение. Да к тому же брызги воды быстро вывели бы технику из строя. Нам сказали, что на борту будет оператор с камерой, который будет снимать все происходящее, а потом эту запись можно будет приобрести.

Грести было сложно, тяжело давалось сопротивление воды. В чувство часто приводили холодные брызги из-за борта. На полу лодки, на каждом месте были прикреплены своеобразные стремена, куда надо было вдевать ступни. Это такая система безопасности, призванная уберечь гребца от падения за борт. Однако у нас она дала осечку, и один экскурсант выпал. Я только и заметил, как мелькнули его пятки. Слава Богу, что инструктор его вовремя подхватил, иначе мы бы его долго ловили: течение здесь быстрое, а вода холодная.

По пути мы причалили к берегу. Как объяснили наши инструктора, здесь находятся лечебные грязи, ну очень полезные для здоровья. И все без задней мысли начали намазываться, уже чувствуя прилив здоровья. Те, кто не хотел этого делать, инструктора намазывали насильно. Вот тут и выяснилось, что это обычная серая глина, а все это часть экскурсионной программы. Это было весело.

Через 15-20 минут мы двинулись дальше и устроили настоящую регату со второй лодкой. Скажем так: это было стремно на таком течении - лавировать и умудриться не перевернуться. Вскоре мы прибыли на конечный пункт. Здесь нам предложили посетить баню, однако от нее я отказался: все таки было жарко. Здесь уже был душ и нормальные кабинки для переодевания. Собравшись за столом, мы поели шашлыка, выпили вина, а уже потом двинулись в обратный путь.